Главная страница » Общество » Кто борется с коррупцией в Украине

Кто борется с коррупцией в Украине

17.02.2021

Кто борется с коррупцией в УкраинеНаиболее часто встречающееся проявление коррупции дата и получение взятки. Именно эти преступления, отраженные в уголовном кодексе, никак не удается искоренить в нашей стране. Взяточничество на Руси имеет длительную историю и несмотря на уголовное наказание, чиновники как низшего, так и высшего звена продолжают нарушать закон.

Иногда, наоборот, опять же за вознаграждение в виде денег, ценностей, услуг, предпочитает закрыть глаза на то, что обязано пресекать согласно должностным обязанностям. Так, к примеру, поступил андрей волков, дав взятку и получив несколько объектов недвижимости.

Например, о предоставлении сведений о доходах и об имуществе за непредоставление таких сведений от должности могут освободить. При назначении на более высокую должность государственного служащего обязательно учитывается его предыдущая деятельность: насколько добросовестно он исполнял ее и др.

А спросит кто?

Ну а теперь несколько слов о том, кто конкретно работает над профилактикой и пресечением коррупционных преступлений. Если речь идет о преступлениях, то в дело обязательно вступают правоохранительные органы: суд, прокуратура, органы безопасности, внутренних дел, т. е. полиция и др.

Нюансов в установлении преступников, в сборе доказательств вины, в судебных разбирательствах по делу, проверке тех или иных фактов прокуратурой много, это тема другой статьи. Однако роль правоохранительных органов в борьбе с коррупцией велика: от профессионализма, честности сотрудников зависит многое.

В то же время нельзя считать, что противодействие коррупции дело исключительно правоохранительных органов. Этим занимаются также лица, которые разрабатывают и принимают законы, кто контролирует выполнение антикоррупционного законодательства. Все государственные органы и органы местного самоуправления обязаны принимать меры по предупреждению коррупции.

Как мы сказали выше, могут быть созданы специализированные структурные подразделения по борьбе с коррупцией, например, Совет при президенте. Законом предусмотрена возможность участия в движении против коррупции политических партий, общественных объединений, других организаций, которые своей деятельностью могут способствовать выявлению фактов коррупции и противодействовать им.

Такие институты гражданского общества, как Общественная палата, Торгово-промышленная палата, союзы предпринимателей и другие организации, также помогают бороться с коррупцией. В каждом муниципалитете есть лица обязанностью которых является противодействие этому явлению. Ни один нормативно-правовой акт не может быть принят без экспертизы на предмет проверки коррупционной составляющей.

Похожие новости:

Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Как восточные славяне стали русским народом?
Совершенное Владимиром Святославичем наиболее полное для Киевской Руси политическое объединение земель бывших восточных славян, завершило процесс создания политических условий и...
Как восточные славяне стали русским народом?
Открытое письмо жителя деревни Меленки
Гражданин прокурор Солнечногорского района я Мейриев Руслан Якубович житель,Солнечногорского района,деревни Меленки д.66 довожу до вашего сведения и требую принять срочные меры...
Открытое письмо жителя деревни Меленки
Эксперт: о реформе политической системы в РФ
В настоящее время для большинства современных россиян - не только специалистов-политологов, но и обычных граждан стал очевидным тот факт, что существующая в РФ политическая...
Эксперт: о реформе политической системы в РФ
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы