Главная страница » Происшествия » Главное – ответственность

Главное – ответственность

12.04.2014
В администрации городского округа состоялось рабочее совещание при главе администрации А.А. Кретове по двум актуальнейшим для весеннего периода вопросам: первый – недопущение случаев выжигания сухой растительности и выявление лиц, причастных к палам, лесным пожарам; второй – посадка насаждений в рамках программ «Зеленая столица» и «Губкин-парк». В его работе приняли участие руководители структурных подразделений администрации, главы территориальных администраций, руководители заинтересованных предприятий и организаций, представители средств массовой информации.

Ежегодно весной приходится сталкиваться с таким явлением, как сжигание сухой прошлогодней травы. Избавляясь таким образом от мусора, граждане не задумываются, какую опасность таят в себе подобные костры. «Безобидное» горение травы может быстро распространиться на большие площади, а порой и перекинуться на лесные массивы, жилые строения. Неконтролируемое горение может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду. Седьмого апреля в с. Присынки огнем было охвачено 13 га земли вблизи домов и хозпостроек. Силами местных жителей и пожарных очаг удалось ликвидировать, виновника возгорания пока  не нашли. 

На восьмое апреля на территории округа было зарегистрировано пять фактов сжигания мусора, четыре – сухой травы, составлено семь административных протоколов.

Как доложил заместитель главы администрации – секретарь совета безопасности Ю.Н. Горбачев, на территории округа созданы 22 оперативные группы, основная задача которых – патрулирование с целью предотвращения потенциальных пожаров.  И, конечно, необходимо вести соответствующую разъяснительную работу среди населения.

 

Глава администрации А.А. Кретов обратил внимание на тот факт, что пожары не возникают сами собой, это всегда рукотворное ЧП, поэтому необходимо усилить ответственность граждан за возгорания. В случае если виновник пожара не будет выявлен, то по распоряжению губернатора ответственность будет нести землепользователь.

Переходя к обсуждению второго вопроса, А.А.Кретов выразил большую озабоченность тем, что на сегодняшний день из 22 муниципальных образований области Губкинский городской округ, к сожалению, имеет один из самых низких показателей по посадке саженцев – 23%. Глава призвал активнее приступить к облесению территории и достичь показателей прошлой осени, когда округ находился в числе лидеров.

Заместитель главы администрации Ю.Б. Кудинов сообщил, что программа «Зеленая столица» продлена до 2020 года, увеличились до 4800 га и объемы площадей, на которых предстоит посадить деревья. Согласно плану в 2014 году  нужно высадить саженцы на 380 га,  провести ремонт на 505 га лесных массивов. Как отметил Ю.Б. Кудинов, этой весной решено посадить деревья на 120 га  и провести ремонт уже высаженных насаждений на 127,9 га.  Уже завозятся саженцы белой акации. Приживаемость этой породы деревьев наилучшим образом соответствует почве нашей местности. Часть посадочного материала предоставит питомник в Бобровых Дворах. Ю.Б. Кудинов выразил уверенность, что поставленная задача будет выполнена в оптимальные сроки. 

Итог подвел А.А. Кретов, подчеркнувший, что все необходимое для успешного проведения весенней посадки деревьев у нас есть, значит,  нужно активизировать работу.

  Ю. Яковлева

Фото Н. АНИСИМОВА

 


 

По информации отдела надзорной деятельности по г. Губкину, 6 апреля в 17.27 на улице Белгородской в районе АЗС произошло возгорание сухой травы на  3 гектарах.  На тушение пожара выехали три расчета в составе трех машин и восьми пожарных. Пожарные действовали таким образом, чтобы отрезать путь огня к АЗС и частным домам, поскольку при большой скорости ветра огонь распространялся очень быстро. Пожар был ликвидирован в 18.37. 

По предварительной версии, причинами происшествия могли стать неосторожное обращение с огнем или умышленный поджог. Причины и виновные устанавливаются.               

 

По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

Пожарные приступили к ликвидации сезонных «травяных» пожаров
За минувшую неделю в Белгородской области зафиксировано 23 случая поджога сухой травы....
Пожарные приступили к ликвидации сезонных «травяных» пожаров
В Белгородском районе пять часов тушили природный пожар
Возгорание сухой травы произошло днём 11 августа около села Стрелецкого Белгородского района. На тушение крупного пожара были брошены почти все силы близлежащих сёл....
В Белгородском районе пять часов тушили природный пожар
В первомайские праздники в области сгорели пять автомобилей
За неделю, с 27 апреля по 3 мая, в Белгородской области произошло 26 пожаров, 8 из которых – в жилых помещениях. Также отмечено 13 случаев возгорания хвойной подстилки и 7 – сухой...
В первомайские праздники в области сгорели пять автомобилей
Онлайн-конференция Главного управления МЧС России по Белгородской области
На этот раз темой конференции станут лесные пожары, наносящие огромный материальный ущерб, приводящие к катастрофическим последствиям для природы....
Онлайн-конференция Главного управления МЧС России по Белгородской области
К жилым и производственным пожарам добавились и пожары в полях
На прошлой неделе сотрудникам областной службы спасения пришлось 13 раз выезжать, чтобы ликвидировать возгорания сухой травы. Как сообщает пресс-служба МЧС России по Белгородской...
К жилым и производственным пожарам добавились и пожары в полях
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы