Главная страница » Интересные новости » Закон о языках не защищает украинский

Закон о языках не защищает украинский

18.12.2011
Закон о языках не защищает украинский
Венецианская комиссия считает, что в законопроекте «Об основах государственной языковой политики» «регионалов» Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко недостаточно гарантий использования и защиты украинского языка.
По словам председателя Отдела демократических институтов и фундаментальных прав Венецианской комиссии Артемиды-Татьяны Киски, в заключении к законопроекту Комиссия отметила, что нынешний проект закон больше не уделяет специального внимания русскому языку, поскольку практически во всех его положениях ссылки на этот язык заменены ссылками на «региональный язык и язык меньшинств», сообщает УНИАН.
В то же время в заключении Комиссии отмечается, что, несмотря на то, что в соответствии со статьей 10 Конституции Украины украинский является единым государственным языком, некоторые статьи проекта закона предоставляют русскому такой же уровень защиты, как и украинскому.
В частности, речь идет об обнародовании актов центральных органов власти на русском языке.
Кроме того, Комиссия отметила, что признание лингвистической свободы средств массовой информации, исходя из рыночных оценок, может привести к доминированию русского языка.
Комиссия обратила внимание на отсутствие в проекте закона требований к теле-, радиокомпаниям относительно ежедневной квоты на вещание на государственном языке.
«В этих положениях можно увидеть даже уменьшение роли украинского языка», - говорится в заключении.
При этом в Комиссии отметили, что в целом представленный проект закона лучше, чем предыдущий проект закона о языках в Украине, заключение в отношении которого было одобрено Комиссией в марте этого года.
Напомним, народный депутат Сергей Кивалов ранее сообщил, что Венецианская комиссия выступила в поддержку языкового законопроекта.
Как известно, законопроект «Об основах государственной языковой политики» был зарегистрирован в парламенте 26 августа этого года.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 из 27 административно-территориальных единицах Украины: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе.
Крымско-татарский язык станет региональным в АР Крым, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Другие языки национальных меньшинств получат защиту в меньших административно-территориальных единицах

Похожие новости:

В западноукраинском городе венгерский язык стал официальным
В западноукраинском городе Берегово (Закарпатская область) венгерскому языку предоставлен статус регионального. Об этом сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на главу местной...
В западноукраинском городе венгерский язык стал официальным
Украинские ученые забраковали закон о языковой политике
Законопроект народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко "О принципах государственной языковой политики" повторяет все главные недостатки его предшественников,...
Украинские ученые забраковали закон о языковой политике
Русский язык станет региональным в 13 областях Украины
"Регионалы" Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов зарегистрировали в Верховной раде законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", согласно которому языки...
Русский язык станет региональным в 13 областях Украины
Андрей Шкиль: о русском языке на Украине
Народный депутат Украины от БЮТ Андрей Шкиль считает, что если бы русский язык был выбран государственным, Украина стала бы частью Российской Федерации. Об этом он заявил в рамках...
Андрей Шкиль: о русском языке на Украине
ПАСЕ не понимает, зачем в Украине защищать русский язык
Придание русскому языку статуса второго государственного может расколоть Украину. Об этом говорится в докладе ПАСЕ по соблюдению Украиной своих обязательств, копией которого...
ПАСЕ не понимает, зачем в Украине защищать русский язык
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы