Главная страница » Интересные новости » Украина вводит новую классификацию пассажирских поездов

Украина вводит новую классификацию пассажирских поездов

25.12.2011
Украина вводит новую классификацию пассажирских поездов
Министерство инфраструктуры Украины утвердило новую классификацию пассажирских поездов в зависимости от уровня комфорта и сервиса.
Как сообщает «Интерфакс-Украина», соответствующий приказ №586, который вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников подписал 1 декабря этого года, уже зарегистрирован в Минюсте.
Согласно ему, вводится категория поездов «Интерсити+» (ИС +) - это дневной скоростной поезд, курсирующий в прямом сообщении со скоростью 90 км/ч и более при допустимой скорости до 200 км/ч и имеющий вагоны с местами для сидения 1-го и 2-го класса.
Отличием категории «Интерсити» (ИС) является меньшая скорость – 80-160 км/ч и возможность включения вагонов 3-го класса.
Еще меньшую скорость – 70-140 км/ч имеют «Региональные экспрессы» (РЭ), в которые помимо вагонов с местами для сидения 2-го и 3-го класса могут включаться вагоны 1-го класса.
Обычный «Региональный поезд» (P) – это также дневной скорый поезд, но курсирующий со скоростью 50-140 км/ч с вагонами 2-го и 3-го класса.
Помимо дневных поездов в классификации отдельно выделены ночные: «Ночной экспресс (НЭ) - скорость 70-200 км/ч с вагонами РИЦ, СВ и купейными, «Ночной быстрый» (НБ) – 50-140 км/ч с вагонами СВ, купейными и плацкартными и «Ночной пассажирский» (НП) - скорость до 50 км/ч при допустимой скорости до 140 км/ч с купейными и плацкартными вагонами с возможностью включения вагонов СВ.
Наконец, в классификацию включены также «Пригородный поезд» (П) и «Городской поезд» (М).
Каждый тип поезда будет иметь индивидуальную эмблему (символику) и однотипное оформление состава, отмечается в сообщении.
На вагоны, которые включены в состав поезда, в определенных местах будут нанесены пиктограммы для идентификации пассажирами типа поезда, категории вагона и предоставляемых услуг. Пиктограммами обозначаются: места для сидения и класс вагона; спальные места и категория вагона; места для пассажиров с детьми; запрет курения; вагон-ресторан; вагон-бар; кондиционирование воздуха; вагон с местами для перевозки велосипедов; вагон с купе для перевозки пассажиров-инвалидов; вагон с предоставлением услуг WiFi-интернета.
В то же время, информация о том, как будет различаться стоимость билетов в зависимости от категории поезда, отсутствует.

Похожие новости:

Поезд Новосибирск – Белгород задерживается
Задержка связана со столкновением поездов в Челябинской области....
Поезд Новосибирск – Белгород задерживается
РЖД перенесло запуск двухэтажных поездов на 2014 год
Запуск поездов дальнего следования, состоящих из двухэтажных вагонов, состоится не ранее 2014-2015 годов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава департамента пассажирских...
РЖД перенесло запуск двухэтажных поездов на 2014 год
Вагоны РЖД станут двухэтажными
Двухэтажные вагоны-рестораны должны быть разработаны для поездов, в составе которых будут эксплуатироваться двухэтажные купейные вагоны. ОАО «РЖД» утвердило...
Вагоны РЖД станут двухэтажными
«Белогорье» перевёз 317 тысяч пассажиров
За 11 месяцев этого года фирменный поезд № 72 «Белогорье» сообщением Белгород – Москва перевёз 317 тысяч пассажиров....
«Белогорье» перевёз 317 тысяч пассажиров
Из Белгорода на юг отправится специальный детский поезд
Этим летом Белгородским отделением ЮВЖД запланировано перевезти 4259 детей в 29 организованных группах....
Из Белгорода на юг отправится специальный детский поезд
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы