Главная страница » Интересные новости » Старый Новый год отметят 46 процентов россиян

Старый Новый год отметят 46 процентов россиян

12.01.2012
Старый Новый год отметят 46 процентов россиян
Около половины экономически активных россиян, имеющих постоянную работу (48 процентов) хорошо отдохнули в новогодние каникулы и без проблем влились в рабочий процесс. Кроме того, 46 процентов наших сограждан признаются, что они нисколько не устали от череды праздничных застолий и собираются отметить еще одну дату – Новый год по старому стилю. Это выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 респондентов в 187 населенных пунктах всех округов РФ.
Накануне Нового года различными СМИ неоднократно поднималась тема продолжительности новогодних каникул. Стоит сказать, что большинство россиян успело привыкнуть к длинным праздникам: по признанию 65 процентов наших сограждан, они не хотели бы сокращать количество отведенных на отдых дней. Но так ли просто прийти в себя после столь масштабного праздничного «загула» и вернуться к работе?
Успешно справились с этой непростой задачей 48 процентов сотрудников. «Каникулы позволили мне отвлечься от рабочей рутины и подвести итоги ушедшего года, как в личной жизни, так и в трудовой деятельности»; «Заметил разницу. Очевидно, что к концу года я был совершенно измотан»; «В последние годы я научился проводить каникулы с пользой для себя», - комментируют респонденты.
На то, что они до сих пор не могут прийти в себя и начать трудиться в полную силу, посетовали 19 процентов опрошенных: «Тяжело работать целый день после длительных праздников»; «Новогодние каникулы надо перенести на май!».
При этом 10 процентов участников исследования уверены, что длительные праздники негативно отразились на их здоровье и настроении, поэтому их надо отменить. Еще 6 процентов сообщили, что новогодние каникулы не принесли им ничего хорошего, однако они не возражают, чтобы страна и в следующем году праздновала Новый год на протяжении 10 дней.
Большая же часть респондентов (56 процентов) преисполнена позитива. Для них каникулы стали отличным временем, которое они провели с максимальной пользой для себя и близких: «Я прекрасно провела время, хотя немного жаль, что в Москве была плохая погода»; «Можно еще продлить, а то я не со всеми успела встретиться!»
Около четверти участников опроса (24 процента) в силу обстоятельств были лишены отдыха и вместе с тем избавлены от необходимости заново привыкать к рабочей обстановке – в новогодние праздники они трудились. «Повар работает, когда все отдыхают», - делятся они.
Но, как известно, череда праздников еще не подошла к концу. Впереди россиян ждет Старый Новый год, отмечать который принято в ночь на 14 января. Как показало исследование, праздновать Новый год по старому стилю намереваются 46 процентов экономически активных россиян, что на 3 процентных пункта превышает результат трехлетней давности (43 процента). «Это замечательный и загадочный праздник. Обязательно отмечу в тесном семейном кругу»; «Это традиция, я люблю Россию»; «Не собирался, но друзья решили устроить вечеринку и позвали меня. Придется идти», - делятся своими планами респонденты. Интересно, что число приверженцев традиции неуклонно растет с увеличением возраста респондентов: среди россиян до 24 лет Старый Новый год встретят 42 процента, тогда как среди опрошенных 45 лет и старше – 58 процентов.
Не будут праздновать Старый Новый год 39 процентов россиян. «Никогда не праздновал»; «Работать... Работать... И еще раз работать!» - комментируют они. Пока не определились, сядут ли они за праздничный стол вечером 13 января, 15 процентов сограждан: «Если честно, уже устал праздновать, но окончательно еще не решил».

Похожие новости:

Россияне не помнят, как встретили Новый год
ВЦИОМ опросил россиян, как они провели новогодние каникулы, сколько денег потратили на праздники и какие подарки нашли под ёлкой. Затруднился ответить, как именно он провел...
Россияне не помнят, как встретили Новый год
Белгородцев ждёт 10-дневный отдых
В этом году новогодние каникулы у россиян начнутся 31 декабря и продлятся до 9 января 2012 года....
Белгородцев ждёт 10-дневный отдых
Большинство россиян сочло рекламу источником информации
Большинство россиян воспринимает рекламу как источник информации, а не как развлечение. Об этом сообщается в исследовании, проведенном порталом SuperJob.61 процент опрошенных...
Большинство россиян сочло рекламу источником информации
Более 60 процентов россиян отрицательно оценили работу Госдумы
Более 60 процентов россиян недовольны работой Госдумы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные опроса "Левада-центра". При этом работу нынешнего созыва парламента негативно...
Более 60 процентов россиян отрицательно оценили работу Госдумы
Новогодние каникулы в России продлятся с 1 по 10 января
Новогодние каникулы россиян продлятся первые десять дней 2011 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Роструда Юрия Герция.По словам собеседника агентства, в...
Новогодние каникулы в России продлятся с 1 по 10 января
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы