Главная страница » Интересные новости » Голикова: принимаемые меры сохранят численность населения РФ

Голикова: принимаемые меры сохранят численность населения РФ

26.01.2012
Голикова: принимаемые меры сохранят численность населения РФ
Демографическая ситуация в России в ближайшее время, вероятно, ознаменуется снижением рождаемости, при этом Минздравсоцразвития РФ планирует реализовать ряд мер по сохранению численности населения, сообщила журналистам в четверг глава ведомства Татьяна Голикова.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, что в России проживает 142,9 миллиона человек. При этом с 2002 года численность населения уменьшилась на 2,3 миллиона человек, в том числе в городах - на 1,1 миллиона человек, в селах - на 1,2 миллиона человек.
Голикова подчеркнула, что в системе отечественного здравоохранения существуют ресурсы для сохранения населения и увеличения продолжительности жизни россиян.
"У нас достаточно хороший потенциал есть в системе здравоохранения с точки зрения сохранения населения. У нас есть возможности к снижению младенческой смертности, возможности к сохранению здоровья населения в трудоспособном возрасте и, конечно, у нас есть высокий потенциал к уменьшению количества абортов в стране", - отметила министр.
Кроме того, по словам Голиковой, будут расширены возможности экстракорпорального оплодотворения, суррогатного материнства, продолжится борьба с курением, алкоголизмом и наркоманией.
Министр также добавила, что в ближайшее время рождаемость в России, скорее всего, будет снижаться.
"Но у нас все равно, скорее всего, будет падение рождаемости в связи с тем, что в репродуктивный возраст входят женщины, которых было мало рождено в 90-е годы", - сказала она на встрече с журналистами в РИА Новости.
Голикова также добавила, что в 2010 году на одну женщину приходилось 1,567 ребенка, в 2011 году - 1,606. По словам министра, это обусловлено тем, что детей стали заводить женщины, которые находятся за границами традиционного репродуктивного возраста, после 29 лет. Данная тенденция будет сохраняться, отметила она.
Глава Минздрава отметила, что меры социальной поддержки рождаемости играют важную роль в улучшении демографии страны. Однако, по ее словам, каждые три года они имеют тенденцию к угасанию. "К ним привыкают, и если не принимается новых мер, их влияние на показатели рождаемости не является существенным", - сказала она.

Похожие новости:

Голикова: России не хватает почти 153 тысячи врачей
Дефицит кадров в здравоохранении в России на сегодняшний день составляет 152,8 тыс. человек. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна...
Голикова: России не хватает почти 153 тысячи врачей
Численность населения в Белгороде растёт
Итоги Всероссийской переписи за 2010 год подвели в «Белгородстате». В Белгороде, по итогам переписи, зарегистрировано 356 тысяч жителей. Это на 19 тысяч больше,...
Численность населения в Белгороде растёт
Детская смертность в России за 30 лет снизилась втрое
За 30 лет детская смертность в России уменьшилась в три раза, причем за последние пять лет снижение составило 26,5 процента. Об этом рассказала на открытии Первого...
Детская смертность в России за 30 лет снизилась втрое
Голикова констатировала снижение детской смертности
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что отмечается стойкое снижение детской смертности. Об этом она сказала на заседании президиума правительства РФ, передает...
Голикова констатировала снижение детской смертности
Голикову беспокоит смертность сельского населения
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова считает необходимым уделить повышенное внимание развитию сельского здравоохранения. Об этом, как сообщает АМИ-ТАСС, министр заявила на ...
Голикову беспокоит смертность сельского населения
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы