Главная страница » Интересные новости » Прозрачные урны и видеокамеры на избирательных участках

Прозрачные урны и видеокамеры на избирательных участках

02.02.2012
Прозрачные урны и видеокамеры на избирательных участках
 В Челябинской области на выборах президента России не на всех участках будут установлены веб-камеры, и не на всех оборудованных такой техникой участках запись голосования будут транслировать в режиме реального времени, сообщил заместитель председателя облизбиркома Алексей Фартыгин.
"На избирательных участках в больницах, СИЗО и воинских частях камер не будет, таких участков 20. Кроме этого, на 621 участке запись идти будет, но ее не будут транслировать в он-лайн режиме. Это участки в отдаленных деревнях, где нет Интернета, и вести кабель туда смысла нет", - сказал А.Фартыгин на пресс-конференции в четверг.
По его словам, на каждом участке будет установлено по две видеокамеры: одна камера будет показывать работу членов участковых избирательных комиссии со списками избирателей и выдачу им бюллетеней, вторая будет фиксировать процесс опускания бюллетеня в урну.
"Непрерывная запись будет идти до 20:00, до момента закрытия участков. Потом запись прервется до 23:00 местного времени, чтобы успела проголосовать вся страна. А потом в 23:00 снова начнется трансляция, будут показывать процесс подсчета голосов. Подсчет голосов будет в зоне видимости камеры над урной", - разъяснил зампредседателя облизбиркома.
А.Фартыгин уверен, что в день голосования никаких технических сбоев произойти не должно, все оборудование будет протестировано несколько раз. Техника в регион уже поступила, до 15 февраля планируется закончить работы по прокладке линий до участков, до 25 февраля система будет запущена, а к 2 марта все участки и камеры уже протестируют.
Также, по его словам, на избирательных участках в Челябинске и Магнитогорске будут установлены прозрачные урны для голосования. В регион уже поступило 1 тыс. 218 урн.
Зампредседателя считает, что видеокамеры на участках, трансляция голосования в режиме реального времени и прозрачные урны повысят доверие населения к процессу голосования и развеет миф о многочисленных нарушениях.
"Я надеюсь, что такие новшества на участках развеют миф, что в день выборов проходят массовые нарушения", - заявил А.Фартыгин.

Похожие новости:

Янукович подписал закон о видеонаблюдении на выборах
Президент Виктор Янукович одобрил закон, определяющий порядок использования веб-камер на избирательных участках на выборах Верховной Рады, которые пройдут 28 октября. Сегодня, 3...
Янукович подписал закон о видеонаблюдении на выборах
На избирательных участках Белгорода устанавливают камеры видеонаблюдения
Они в режиме он-лайн будут передавать картинку во время голосования 4 марта. Таким образом, наблюдателем сможет стать каждый пользователь сети Интернет, в какой бы точки земного...
На избирательных участках Белгорода устанавливают камеры видеонаблюдения
На избирательных участках будут дежурить около 6 тысяч наблюдателей
4 декабря около 6 000 наблюдателей будут следить за ходом голосования на избирательных участках Белгородской области, четверо из них – международные наблюдатели из Белоруссии....
На избирательных участках будут дежурить около 6 тысяч наблюдателей
В Москве началось голосование
Более 3 тысяч избирательных участков для голосования по выборам депутатов Госдумы РФ шестого созыва начали работу в 8.00 воскресения в Москве. По информации Мосгоризбиркома, свыше...
В Москве началось голосование
Впервые на выборах в Белгороде применяют электронные урны
На 50 участках Белгорода голосование производится с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). КОИБы установлены и на двух избирательных участках (№ 68 и...
Впервые на выборах в Белгороде применяют электронные урны
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы