Главная страница » Интересные новости » Россияне смогут восстановить зрение за счет государства

Россияне смогут восстановить зрение за счет государства

12.02.2012
С этого года лечение катаракты - часть федеральной программы. Теперь пациентам не придется платить за дорогостоящие медикаменты и сами хрусталики, как это было раньше. В крупных офтальмологических центрах страны врачи планируют проводить до 100 операций в месяц.
Смотреть на мир по-новому Ирина Гаврилова еще только учится. Совсем недавно даже в очках пенсионерка едва различала предметы вокруг. В больнице ей поставили диагноз катаракта - заболевание, при котором хрусталик глаза мутнеет и зрение резко ухудшается.
Зрение вернулось после операции по замене хрусталика, ее провели в Ивановском областном офтальмологическом центре. В этом году по программе модернизации здравоохранения было выделено более 40 миллионов рублей только на приобретение нового оборудования - самые современные микроскопы и лазерные установки, с помощью которых можно делать сложные операции, теперь есть даже в обычной областной больнице.
У офтальмолога Марины Карповой это уже четвeртая за смену операция - хрусталик меняют через микроразрезы, которые заживают за считанные дни.
Помутневший хрусталик удаляют с помощью специального зонда. Затем на его место установят новый, искусственный. Вся операция проходит под местным наркозом и занимает в среднем 10-15 минут.
Впервые в этом году оперативное лечение катаракты стало полностью бесплатными - раньше пациентам приходилось оплачивать все расходные материалы, а это сам искусственный хрусталик и множество медикаментов. Теперь эти расходы покрываются средствами из федерального бюджета.
"Пациенты освобождены от приобретения искусственных хрусталиков. Для многих пенсионеров это очень существенная помощь", - говорит заведующий отделением микрохирургии глаза Ивановской областной больницы Дмитрий Тимофеев.
Для Ларисы Вахниной из города Пучеж замена хрусталика стала настоящим спасением - женщина зарабатывает вышиванием, а из-за катаракты буквально не могла вдеть нитку в иголку.
Пока по настоянию врачей, она возвращается к вышиванию только на несколько минут в день. Снова работать в полную силу - делать разноцветные панно и скатерти женщина сможет уже через неделю-другую, когда искусственный хрусталик полностью приживется. В офтальмологическом центре уверены: с новым оборудованием их больница теперь по праву сможет конкурировать с лучшими столичными клиниками.


Андрей Кузнецов
Похожие новости:

Ученые рассказали о влиянии курения на зрение
Курение является известным фактором, повышающим риск развития широкого спектра заболеваний. Недавно у китайских ученых появились новые данные о вреде курения: оно может увеличить...
Ученые рассказали о влиянии курения на зрение
Российские врачи научились возвращать молодость глазам
В Москву съехались специалисты, отвечающие за самый главный орган чувств — глаза. Международный симпозиум собрал офтальмологов со всех концов мира, чтобы пообщаться о ...
Российские врачи научились возвращать молодость глазам
На модернизацию детской областной больницы понадобится более 900 миллионов ...
Проект модернизации детской областной больницы, находящейся в Белгороде, рассмотрели на заседании малого правительства региона. В него входит не только переоснащение отделений...
На модернизацию детской областной больницы понадобится более 900 миллионов  ...
Как сохранить глаза здоровыми?
Потеря зрения является одной из частых проблем для людей зрелого возраста. Болезни глаз коварны и длительное время могут никак себя не проявлять. А поэтому каждый уважающий себя...
Как сохранить глаза здоровыми?
Операции по замене хрусталика могут отойти в прошлое
Миллионы людей страдают катарактой, из-за которой вынуждены переносить операции по замене помутневшего хрусталика глаза искусственным.Причины катаракты долгое время оставались...
Операции по замене хрусталика могут отойти в прошлое
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы