Главная страница » Интересные новости » Решить проблему очередей в детские сады поручено Минобрнауки РФ

Решить проблему очередей в детские сады поручено Минобрнауки РФ

17.03.2012
Решить проблему очередей в детские сады поручено Минобрнауки РФ
Полностью решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения в России необходимо в течение ближайших четырех лет. Такое поручение дал заместитель председателя правительства Владислав Сурков министерству образования и науки РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Данное поручение было подготовлено по итогам совещания, где были рассмотрены проблемы нехватки мест в детских садах и развития новых форм детских дошкольных учреждений.
"В течение ближайших четырех лет необходимо полностью решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения. Каждый должен иметь возможность устроить своего ребенка в детский сад. Именно такая задача поставлена Владимиром Путиным" - отметил Владислав Сурков в ходе совещания.
На сегодняшний день вопрос обеспечения местами в детских садах решается сразу по нескольким направлениям.
Это программа капитального ремонта детских садов, размещение дошкольных учреждений в средних образовательных школах, строительство новых детских садов.
Новым направлением является развитие альтернативных форм дошкольных учреждений. Но здесь еще остаются существенные проблемы, связанные с организацией работы подобных детских садов "неклассического типа". В частности, Агентство стратегических инициатив предложило не только предоставить налоговые льготы для таких учреждений, но и внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Жилищный кодекс.
Это связано с тем, что шум, подвижность и активность детей в детских садах, обустроенных в квартирах, может вызвать недовольство и жалобы соседей.
Однако очевидно, что вопрос о том, можно ли "узаконить" детский шум – это скорее проблема не изменения нормативной базы, а психологической готовности и соблюдения этических норм.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, проблема нехватки детских садов актуальна не только для Владивостока, но и большинства российских городов. В приморской столице ситуация постепенно разрешается: за последние два года дошкольные образовательные учреждения приросли на 1350 мест, готовится документация для строительства новых детсадов, реконструируются старые корпуса. Также продолжается "борьба" муниципалитета с арендаторами, не желающими покидать здания бывших МДОУ.

Похожие новости:

Частные инвесторы решат проблему очередей в детсадах
Проблему очередей в детских садах можно будет решить до 2015 года, если использовать все инструменты, в том числе частные инвестиции, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Как...
Частные инвесторы решат проблему очередей в детсадах
Около 2 тысяч детских садов будет открыто в 2012 году в России
Минимум 2 тысячи детских садов будет построено или реконструировано в 2012 году в России, сообщила в ходе мультимедийного видеомоста Москва - Санкт-Петербург депутат Госдумы,...
Около 2 тысяч детских садов будет открыто в 2012 году в России
Медведев напомнил об ответственности за детские сады
Президент РФ Дмитрий Медведев напомнил главам регионов и муниципалитетов о необходимости оперативного решения проблемы нехватки детских садов. На встрече в понедельник в...
Медведев напомнил об ответственности за детские сады
В детских садах Белгородской области не хватает почти восемь тысяч мест
В регионе работают 493 дошкольных образовательных учреждения, из них 488 – муниципальных, четыре – ведомственных и один частный детский сад. Эти сады способны разместить 46 416...
В детских садах Белгородской области не хватает почти восемь тысяч мест
В Старом Осколе решают проблему нехватки детских садов
Как сообщает пресс-служба главы администрации Старооскольского городского округа, ликвидировать дефицит мест в детских садах помогут дополнительные группы в уже работающих...
В Старом Осколе решают проблему нехватки детских садов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы