Главная страница » Интересные новости » Онищенко: в России возможна вспышка сибирской язвы

Онищенко: в России возможна вспышка сибирской язвы

19.03.2012
Онищенко: в России возможна вспышка сибирской язвы
В зону затопления в период прохождения паводковых вод на территории России этой весной попадают 38 скотомогильников, где погребены животные, погибшие от сибирской язвы, что может представлять опасность для местных жителей, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В связи с этим главный государственный санитарный врач поручил усилить контроль над эпидемически важными объектами в 28 районах 14 субъектов РФ.
Глава ведомства призвал руководителей региональных управлений Роспотребнадзора обратить внимание на состояние объектов водоснабжения, ливневой канализации и дренажных систем, скотомогильников, складов ядохимикатов, пестицидов, ГСМ и нефтебаз в возможных зонах подтопления, сообщает "Интерфакс".
По данным Роспотребнадзора, в частности, в Центральном федеральном округе на территории трех субъектов РФ расположены восемь скотомогильников с сибирской язвой, которые в период паводков могут быть затоплены: в том числе два в Ивановской области, столько же в Курской области и еще четыре в Смоленской области.
Состояние содержания потенциально опасных скотомогильников не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям, отмечают в ведомстве. Ситуацию, по словам специалистов, может осложнять тот факт, что у этих кладбищ животных не определена хозяйственная принадлежность. Таким образом, в случае их возможного разрушения талой водой некому будет приводить их в надлежащее состояние.
Чтобы предотвратить такую ситуацию, Геннадий Онищенко поручил своим подчиненным совместно с другими органами власти провести учет всех сибиреязвенных скотомогильников, биотермических ям и мест захоронения трупов животных с сибирской язвой, попадающих в зоны затопления. Руководители жилищно-коммунального хозяйства и водоканалов, по приказу Онищенко, обязаны обеспечить водопроводы достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств для очистки воды, если она окажется зараженной.
Распоряжением Онищенко региональные отделения Роспотребнадзора должны постоянно контролировать качество питьевой воды с учетом паводковой ситуации. Главный санитарный врач также приказал подчиненным подготовить запас препаратов для иммунизации населения в случае ЧП.
Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) - опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Заболевание характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Протекает в кожной или септической форме, у животных также встречаются кишечная и легочная формы.
В дореволюционной России из-за преимущественного распространения в Сибири заболевание получило название сибирской язвы.
Эпизоотии сибирской язвы территориально привязаны к почвенным очагам - хранилищам возбудителей. Первичные почвенные очаги образуются в результате инфицирования почвы выделениями больных животных на пастбищах, в местах содержания животных, а также в скотомогильниках. Вторичные почвенные очаги возникают путем смыва и заноса спор на новые территории дождевыми, талыми и сточными водами. Заболевание даже при своевременном и правильном лечении может закончиться смертью.
Одним из самых известных и одновременно таинственных случаев эпидемии сибирской язвы в наше время считается вспышка заболевания в Свердловске в 1979 году. По официальной версии, эпидемия была вызвана употреблением мяса зараженного скота.
Однако некоторые исследователи считают, что причиной вспышки заболевания был случайный выброс в атмосферу облака спор сибирской язвы из военно-биологической лаборатории военного городка №19, расположенного в Чкаловском районе города. Другие эксперты выдвигают версию о диверсионно-террористическом акте намеренного заражения с участием иностранных государств с целью провокации против этой лаборатории и проверки эффективности отечественных средств защиты от иностранного бактериологического оружия.

Похожие новости:

На Алтае ввели карантин из-за вспышки сибирской язвы
В поселке Дружба Алтайского края ввели карантин из-за вспышки сибирской язвы, которую обнаружили у четырех местных жителей, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Как сообщает...
На Алтае ввели карантин из-за вспышки сибирской язвы
Паводок затронет скотомогильники с сибирской язвой?
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поручил усилить контроль за эпидемически важными объектами в период весеннего паводка....
Паводок затронет скотомогильники с сибирской язвой?
Онищенко: вспышка сибирской язвы в Омской области локализована
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил журналистам, что вспышка сибирской язвы в Омской области локализована, сообщает 2 августа «Интерфакс». Напомним, на...
Онищенко: вспышка сибирской язвы в Омской области локализована
От сибирской язвы скончался мужчина
В Павлодарской области предположительно от сибирской язвы скончался один человек, еще трое находятся в больнице, сообщает "Интерфакс-Казахстан". По данным МЧС республики,...
От сибирской язвы скончался мужчина
Онищенко обнаружил сибирскую язву у мамонтенка
Из останков умершего 32 тысячи лет назад мамонтенка, найденного в Якутии, выделены споры сибирской язвы. Об этом сообщил РИА Новости главный санитарный врач РФ Геннадий...
Онищенко обнаружил сибирскую язву у мамонтенка
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы