Главная страница » Интересные новости » Медведев призвал не раздувать проблему детских суицидов

Медведев призвал не раздувать проблему детских суицидов

19.04.2012
Медведев призвал не раздувать проблему детских суицидов
Президент России Дмитрий Медведев призывает относиться к проблемам детского суицида предельно аккуратно и не раздувать их масштабы.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление президента в ходе совещания по вопросам образования в Санкт-Петербурге.
"Мы с вами отлично понимаем, что это следствие возникновения нового коммуникативного пространства. Количество суицидов в этом году меньше, чем в прошлом", - сказал Медведев.
При этом он отметил, что ощущения масштаба проблемы очень велики, потому что эту тему стали раскручивать в том числе представители различных сайтов.
"Возникает ощущение того, что это глобальная проблема. Она действительно очень тревожная и тяжелая, но это не значит, что это такой снежный ком, который с каждым годом становится все больше и больше. Это первое. И второе, что к этому нужно относиться предельно аккуратно", - сказал Медведев, обращаясь к руководителям системы образования, директорам школ и учителям.
Он подчеркнул, что из этой темы не нужно делать проблему номер один, "иначе она рано или поздно превратится в ключевую проблему".
Медведев также считает, что российское школьное образование хуже не стало, но проблемы приобрели системный характер.
"Школьное образование не стало хуже ни по уровню, ни по проблемам. Другое дело, что вызовы приобрели более системный характер", - заявил сегодня Медведев на совещании по вопросам школьного образования в Санкт-Петербурге.
В то же время Медведев согласился с тем, что в вопросе преподавания гуманитарных предметов, в частности литературы, ситуация стала хуже. "Раньше для того, чтобы хоть как-то разобраться в том или ином литературном произведении, нужно было его хотя бы как- то проглядеть. Сейчас этого делать не нужно, потому что есть интернет - вытащил "саммари" и получил необходимую отметку", - констатировал президент.
"Вот каким образом привить любовь к литературе, к чтению, - неважно где, в iPad'е или обычной книжке, - для меня, например, на этот вопрос пока нет ответа", - признался он. Медведев убежден, что в первую очередь качество обучения и воспитания в школе зависит от квалификации педагогов. "По поводу того, чего в школе должно быть больше - образования или воспитания, или в равных долях. Вопрос этот, конечно, нерешаемый и абсолютно исторический - всегда эта дискуссия будет вестись.
Но я хочу сказать простую вещь: на мой взгляд, воспитание есть там, где есть образование. Если нет образования - никакого воспитания не будет, потому что школа - это пытка, если нет образования", - отметил Медведев. "Какие бы мы ни посылали правильные нравственные сигналы, если учителя ниже плинтуса, то чего бы мы ни делали, все равно будет скучно, все равно будут выходить на крыльцо курить, и ничего мы с этим не попишем", - добавил он.

Похожие новости:

Медведев призвал СМИ "не размывать" образ учителя
Президент России Дмитрий Медведев призвал СМИ не размывать общественное признание педагога, как одной из самых существенных специальностей. «Еще одна тема, которая, наверное,...
Медведев призвал СМИ
Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Карелию
Президент Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Карелию. В программе - осмотр одного из детских садов Петрозаводска и встреча с работниками дошкольных учреждений. Речь...
Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Карелию
Медведев: патриотизм должен быть умным
Патриотическое воспитание должно проводиться грамотно, чтобы не вызывать у молодежи обратную реакцию. Такое мнение высказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с...
Медведев: патриотизм должен быть умным
Медведев: недопустимо снижение зарплат учителям
Президент России Дмитрий Медведев, выступая в субботу на совещании по социально-экономическим вопросам в Нальчике, предостерег от снижения зарплат учителям. Медведев отметил, что...
Медведев: недопустимо снижение зарплат учителям
Медведев: в следующем году будет легче
Президент России Дмитрий Медведев надеется, что в следующем году ситуация в экономике будет легче, чем в этом году. Об это глава государства на совещании по экономическим...
Медведев: в следующем году будет легче
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы