Главная страница » Интересные новости » Путин предложил разработать систему поддержки продукции РФ

Путин предложил разработать систему поддержки продукции РФ

23.04.2012
Путин предложил разработать систему поддержки продукции РФ
В ближайшие 10 лет экономика РФ должна расти более высокими темпами, чем мировой ВВП, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на коллегии Министерства экономического развития РФ, передает РБК. «При этом нам нужны не только объемы, но и более высокое качество, наполнение роста», - сказал он.
Высокие показатели роста экономики будет сложнее обеспечить, чем в начале 2000-х годов, отметил премьер. «Тогда на нашей стороне была благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, существовал значительный резерв незагруженных производственных мощностей, да и начинался рост с достаточно низкой базы», - пояснил он.
В мировой экономике сегодня остается «много разного рода неопределенностей», уточнил Путин. Он отметил: «Процессы глобальной трансформации идут буквально на наших глазах и, выстраивая свою экономическую политику, Россия должна учитывать много внутренних и внешних факторов».
Касаясь вопроса привлекательности России для международных инвесторов, Путин отметил, что РФ должна войти в число стран не просто с благоприятным, а с наилучшим деловым климатом. «Мы понимаем, что выиграть в конкуренции за прямые инвестиции, создать наиболее привлекательные условия для бизнеса - значит, выиграть в борьбе за эффективность российской экономики, за новое качество роста», - сказал он.
Необходимо не просто повышать эффективность экономической политики, а постоянно сопоставлять предпринимаемые шаги и их результативность с тем, что происходит в других странах и действовать решительнее и быстрее, чем потенциальные конкуренты, добавил премьер.
В данном контексте Путин также поручил Минэкономразвития разработать систему продвижения российской продукции на внешних рынках. «Прошу Минэкономразвития внимательно изучить опыт ведущих стран-экспортеров, нам надо создать комплексную систему продвижения нашей продукции на внешние рынки, в рамках которой объединить возможности финансовой, дипломатической, информационной, правовой поддержки наших компаний», - сказал премьер.
Глава правительства сказал, что российские органы власти должны научиться помогать бизнесу преодолевать недобросовестную конкуренцию. При этом, по словам Путина, необходимо быстро «идентифицировать те барьеры, которые другие государства необоснованно выстраивают на пути российских компаний».
Говоря о долгосрочных перспективах, Путин отметил, что основными приоритетами являются повышение уровня жизни граждан, решение проблемы бедности, создание миллионов современных рабочих мест, модернизация экономики, развитие производственной и транспортной инфраструктуры. «Важнейшую задачу МЭР вижу в том, чтобы четко определить те новые источники роста, которые позволят достичь поставленных целей», - сказал Путин.
В этой связи премьер поручил Минэкономразвития до 1 июля 2012 года внести в правительство проект закона «О стратегическом планировании». «Нам нужна эффективная, надежная система долгосрочного планирования и прогнозирования, которая не только определяла бы тенденции развития, но и отвечала на вопрос, какая последовательность шагов необходима по каждому из наших приоритетов», - сказал глава российского правительства.

Похожие новости:

Путин велел рассмотреть вопрос о налоговых каникулах
Необходимо рассмотреть вопрос о налоговых каникулах для новых производств в особых экономических зонах, считает глава российского правительства Владимир Путин. Премьер-министр,...
Путин велел рассмотреть вопрос о налоговых каникулах
Путин раскритиковал систему госзаказа
Премьер поручил ускорить создание федеральной контрактной системы, посетовав, что сейчас ведомства закупают, порой, не нужные вещи. Приложить все усилия для создания новой...
Путин раскритиковал систему госзаказа
Путин: Россия должна стремиться к качеству экономики
Россия в ближайшее десятилетие должна войти в число пяти ведущих экономик мира, но речь не о гонке за процентами, а о качественном развитии, заявил в среду премьер-министр РФ...
Путин: Россия должна стремиться к качеству экономики
Путин: коррупция тянет Россию назад и деморализует общество
России необходимо бороться с коррупцией, которая тянет страну назад. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о деятельности кабинета...
Путин: коррупция тянет Россию назад и деморализует общество
Путин нашел положительные тенденции в экономике РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает возможным говорить о позитивных макроэкономических тенденциях в российской экономике.«Они есть. Восстанавливается...
Путин нашел положительные тенденции в экономике РФ
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы