Главная страница » Интересные новости » Чаплин: противники Церкви - люди, не желающие меняться

Чаплин: противники Церкви - люди, не желающие меняться

23.04.2012
Чаплин: противники Церкви - люди, не желающие меняться
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал в минувшее воскресенье зрителям телеканала "Дождь" о том, каких людей он видел на субботнем автопробеге и на воскресном молитвенном стоянии в поддержку Церкви у храма Христа Спасителя.
Иногда пытаются представить церковных людей, как либо пожилых, либо маргинальных. В этот раз, по словам самого священника, ему очень понравилось, как на стоянии, так и на автопробеге было примерно 35-40% мужчин среднего возраста и много молодежи. На автопробеге был типичный московский средний класс. Сегодня, по словам Чаплина, верующие – это "в большей степени люди с активной гражданской позицией, люди, которые состоялись как профессионалы, как активные участники жизни общества, разных процессов – экономических, общественных и так далее. И сейчас эти люди стараются выражать, в том числе, и в своей работе, в своей гражданской позиции свою веру, что очень хорошо".
Комментируя же воззрения тех представителей среднего класса, которые выражают несогласие с позицией Цчаплин заявил, что "есть определенная узкая среда, которая очень боится, что придется меняться, что придется менять образ жизни, что образ жизни, который связан с грехом, придется пересматривать". Под это подводят различную философскую базу, придумывают различные идеологические построения, но основная причина именно в этом, считает он.
"Христа гнали потому, что он говорил людям правду, и говорил, что им нужно измениться, чтобы достичь и вечное царство Божье, и достойной жизни здесь; и сейчас Церковь говорит ровно об этом же. Многим это не нравится", - заявил Всеволод Чаплин.
Церковь, по его словам, не должна говорить что-либо в пользу той или иной политической силы, в пользу тех или иных частных интересов. Она всегда говорит о том, что грех – это плохо, блуд – это плохо, развязное поведение – это плохо, не знаю, пьянство, наркомания – это плохо, неверность супружеская – это плохо. И люди, которые понимают, что это плохо, но боятся себе в этом признаться, очень боятся, что об этом будут говорить все, включая собственных детей. Вот в этом на самом деле главная проблема, все остальное – отговорки, считает священник.
Кампания, которая сейчас ведется, не имеет на самом деле своей основой все те построения, которые озвучиваются. Основа очень простая – люди слышат, что им нужно измениться, изменить личную жизнь, изменить общественную жизнь, и очень этого боятся. Отсюда определенная поддержка этой кампании, - не массовая, это поддержка такого объевшегося и привыкшего грешить московского, питерского обывателя. Причем не случайно он так агрессивно всегда себя ведет, рассуждает Всеволод Чаплин.
Мы не можем его заставить измениться, и слава Богу, но мы ему периодически говорим о том, что если он не изменится, ему будет очень плохо в будущем. Ему это не нравится.
Отвечая на вопрос о том, что многие люди сейчас ждут от Патриарха, от Церкви молитвы засидящих в тюрьме девушек, ждут призывак милосердию, Всеволод Чаплин подтвердил, что он молится за них.
"Но мы молимся о покаянии и вразумлении, они тоже должны измениться. И покаяние – это условие прощения, не может быть прощения без покаяния, потому что прощение без покаяния повредит тому, кого прощают", - сказал Чаплин.
Только тот, по его словам, получает прощение, кто приносит покаяние. Поэтому в случае с девушками Церковь ждет покаяния, и Бог ждет покаяния.
"Я надеюсь, что когда это покаяние будет принесено, прощение, конечно, совершится и со стороны Бога, и со стороны Церкви. Простить без покаяния было бы несправедливо, и значит, это было бы против Божьей правды. Сам Господь Иисус Христос говорит следующее: Если согрешит против тебя брат твой, выговори ему, - заметьте, - выговори ему, и если покается – прости ему. Вот слова Христа. Прощение без покаяния будет вредным для них", - считает представитель Церкви.
Комментируя слова Иисуса Христа на Кресте: Отче, прости им, ибо не ведают, что творят, Чаплин ответил, что "эти ведают, что творят".
"Это очень сознательные участники разного рода акций. Господь говорит: Прощение только после покаяния. Так говорит Господь. Прощение может быть только после покаяния. Я только что привел вам Евангельские слова. Христианство – это не толстовство, христианство – это не пацифизм, христианство – это не соглашательство с грехом. Соглашательство с грехом – прямо противоположно христианству", - сказал Всеволод Чаплин.
По словам священника, с девушками ведется диалог - и через адвоката, и через обмен публичными импульсами. Однако уже после всех призывов к покаянию, мы опять увидели тексты, в которых оправдывалось совершенное.
"Значит, покаяния нет, значит, есть попытка настоять на ложном чувстве собственной правоты. Я надеюсь, что это изменится, я надеюсь, что они смогут, все-таки, измениться к лучшему не через десятилетия, не тогда, когда уже будет поздно, потому что будет перейдена граница этого мира, а раньше. И чем раньше это произойдет, тем лучше", - считает представитель Церкви.
"Мы не добиваемся, мы не насилуем чью-то волю, но мы говорим о том, что правда, и что ложь, и что кощунство, что нормальное поведение христианина. И то, что сегодня люди пришли помолиться – без лозунгов, без криков, без скандирования, - это просто говорит о том, что просто люди хотят проявить свою мирную спокойную добрую силу. Нам не нужно воздавать злом на зло, конечно же, но нам не нужно и молчать и делать вид, что ничего не происходит. Не зря сегодня святейший Патриарх сказал о том, что были в свое время и предатели, и сейчас есть предатели в рясах, то есть, люди, которые пытаются оправдать грех, и побудить Церковь примириться с этим грехом. Так не бывает, это не христианское поведение", - заявил Всеволод Чаплин.
По его словам сегодняшняя волна агрессии против Церкви не так уж случайна. Она для чего-то ей дана. Она идет Церкви на пользу. "То, что сейчас мы с вами разговариваем не о последних моделях одежды, не о последних моделях машин, а говорим о Евангелие, говорим о Христе – это неплохо. И когда на Церковь воздвигаются гонения, люди внутренне собираются, люди сосредотачиваются, люди начинают больше говорить о Христе", - заявил представитель РПЦ, еще раз подчеркнувший в заключение, что милость без покаяния – это вредная вещь. "Это опасная вещь прежде всего для тех, чей грех таким образом как бы оправдывается, как бы объявляется нормой", - заявил Всеволод Чаплин. 

Похожие новости:

Чаплин: чиновники менее порочны, чем интернет-сообщество
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин критически относится ко многому происходящему в России и считает, что власти порой не...
Чаплин: чиновники менее порочны, чем интернет-сообщество
Протоиерей Чаплин отказывается от участия в телешоу
Телевизионные ток-шоу лишились одного из своих частных гостей. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин решил больше не...
Протоиерей Чаплин отказывается от участия в телешоу
Всеволод Чаплин призвал Pussy Riot покаяться
Решение суда по отношению к участницам акции в храме Христа Спасителя должно быть таким, чтобы в будущем подобные выходки были исключены, заявил председатель Синодального отдела...
Всеволод Чаплин призвал Pussy Riot покаяться
Всеволод Чаплин призывает власти не сдерживать волю народа
Политическая ситуация в России уже никогда не будет такой, как раньше, для спасения страны необходим диалог власти и общества, считает глава синодального Отдела по...
Всеволод Чаплин призывает власти не сдерживать волю народа
Всеволод Чаплин: церковь вправе давать этическую оценку всему
Православные всегда будут называть вещи нравственными и безнравственными, в том числе в экономической области, подчеркнули в Русской церкви. "Все, что волнует людей, все, от...
Всеволод Чаплин: церковь вправе давать этическую оценку всему
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы