Главная страница » Интересные новости » Китайцы в Малайзии чествуют голодных духов

Китайцы в Малайзии чествуют голодных духов

02.09.2012
В седьмой месяц по лунному календарю по всей Малайзии установили вот такие временные храмы. Местная китайская община празднует Фестиваль голодных духов.
Китайцы верят, что в начале месяца открываются врата ада, и духи выходят, чтобы бродить по земле в поисках пищи и развлечений. И в этот период их обязательно надо всячески ублажать, чтобы отвести беду.
Даосская община проводит религиозные церемонии, призванные уменьшить страдания одиноких умерших на том свете, а также выразить почтение своим ушедшим в мир иной предкам. Таким образом они верят, что весь род будет благословлен. 
Малайзия - страна по большей части мусульманская, так что финансировать свои празднества китайцам приходится самостоятельно. Сохранение традиций община считает очень важным.
[Вон Ситянь, член оргкомитета фестиваля]:
«Если мы не будем продолжать продвигать эту культуру, она постепенно исчезнет. И сегодня этот фестиваль несет не только религиозный смысл - средства, собранные от празднования, будут пожертвованы благотворительным организациям и на образовательные цели».
И хотя Фестиваль голодных духов уходит корнями в исконно китайский фольклор, в самом Китае эта традиция забыта за десятки лет пропаганды атеизма. Китайцы с материка, случайно попавшие на празднование, очень удивлены.  
[Бянь Цзян, житель Шанхая]:
«Мы чувствуем себя очень странно, поскольку вообще не отмечаем это в Китае, я впервые такое вижу. И мы обнаружили, что это действительно настоящий китайский фестиваль, который уходит корнями в древний Китай. Очень удивительно».
А это специальное представление, которое призвано развлечь голодных духов. Первые места в зрительном зале оставлены специально для них.
В 15-й день седьмого лунного месяца, который в этом году выпадает на 31 августа, также принято задабривать духов молитвами перед домом или на обочине дороги. Таким образом обитатели потустороннего мира не принесут в дом несчастье. 
[Те Хосюань, домохозяйка]:
«Мы также молимся этим духам у дороги рядом с домом после 7 часов вечера на 15-й день. Мы хотим, чтобы все домочадцы были в безопасности и добром здравии».
Завершается фестиваль в конце месяца сжиганием чучела бога Аида, чтобы убедиться, что все духи благополучно нашли дорогу обратно в загробный мир.




Источник: ntdtv.ru

Похожие новости:

Тайские медиумы прокалывают щеки и танцуют на углях
Сотни медиумов собрались на тайском острове Пхукет, чтобы принять участие в традиционном шествии медиумов, которое каждый год проводит местная китайская община. Для тожественного...
Тайские медиумы прокалывают щеки и танцуют на углях
Louis Viutton выпустит свою линию духов
Дизайнерский дом Louis Viutton официально объявил о запуске собственной парфюмерной линии. Об этом сообщает сайт The International Business Times.Слухи о том, что дизайнерский...
Louis Viutton выпустит свою линию духов
Фестиваль Бу!фест станет бродячим
Книжный фестиваль вольных издателей "Бу!фест", который уже пять раз проходил в Москве, будет переезжать из города. В ЖЖ фестиваля сообщается, что организаторы "Бу!феста" решили...
Фестиваль Бу!фест станет бродячим
В Китае проходит фестиваль драконовых лодок
6 июня в Китае отмечают праздник Дуаньуцзе», или Фестиваль драконовых лодок. Этот день в стране выходной. Праздник традиционно связан с именем китайского поэта Цюй Юаня,...
В Китае проходит фестиваль драконовых лодок
Бейонсе представила свой первый парфюм Heat
Обладательница "Грэмми" Бейонсе Ноулз в среду, 3 февраля, в Нью-Йорке презентовала свои первые духи под названием Heat, сообщает Daily Mail. Презентация ее парфюма прошла в одном...
Бейонсе представила свой первый парфюм Heat
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы