Главная страница » Интересные новости » Как выбирать ресторан за границей

Как выбирать ресторан за границей

01.09.2009
Как выбирать ресторан за границей


Много было разговоров о том, как пьют здесь и там. Хочу поделиться опытом - как выбрать ресторан за границей. Сразу оговорюсь, что речь пойдет о выборе ресторана среднего уровня в незнакомых городах и странах.

Первое условие удачного выбора - предварительная подготовка и планирование. Не секрет, что в самые знаменитые рестораны мира нельзя попасть без предварительной записи, а гурманы заранее выстраивают путешествие вокруг ужина в ресторане. Однако и в случае обычного отпуска полезно заранее хотя бы немного узнать о кухне и ресторанных традициях той страны и региона, куда вы направляетесь. При этом нужно критически отнестись к собственному ресторанному опыту в родной стране - местная и экспортированная кухня в 99% случаев представляют собой два разных явления.

Если для национального ресторана где-нибудь в Москве допустимо смешивать типичные блюда разных регионов в рамках кулинарного концепта, то в самой стране, эту кухню породившей, рестораторы зачастую отличаются большим консерватизмом.

На практике это означает возможность не увидеть в меню ни одного знакомого названия. Особое внимание стоит уделить и вину, особенно если планируется поездка в признанные винодельческие регионы - Францию, Италию, Испанию, чтобы суметь грамотно выстроить композицию из еды и вина в рамках одной территории.

Самое правильное, что можно сделать, прибыв в новую страну - найти книжный магазин и купить один из ресторанных гидов, специальных изданий с указанием лучших заведений города или региона.

Авторитетные гиды - это Michelin, Zagat Survey, Gaultmillau, Gambero Rosso, но кроме них существуют и сотни местных изданий и систем. В гиде можно найти полную информацию о ресторане - координаты, описание кухни, рекомендации по выбору блюд и напитков, уровень цен и оценки специалистов. Можно пойти другим путем и довериться рекомендациям путеводителя, но выбирать нужно не сомнительного качества брошюры, а издания солидных марок - Lonely Planet, Pauline's Former, Dorling Kindersley.

Можно ориентироваться на местности и без помощи гидов, полагаясь на собственный здравый смысл. Как правило, хорошие рестораны с достойным уровнем кухни и обслуживания рассчитаны не на туристов, а на местных, поэтому и находятся не в трех шагах от основных достопримечательностей.

Иногда, следуя указаниям путеводителя или гида, идешь по улице с мыслью о том, что тут-то точно не может быть ресторана, а, придя, понимаешь, что ошибся. Такое расположение тоже хороший знак - это заведение не для туристов. Нельзя сказать, что для приезжих готовят хуже - для них готовят по-другому, зная, что вероятные посетители не обладают глубокими знаниями о кулинарных традициях места, куда они попали, а имеют в голове некий стереотипный образ национальной кухни, да и к тому же вряд ли вернутся еще раз. Туристические рестораны, как правило, представляют национальную кухню в самом популярном и усредненном ее варианте и включают в меню самые громкие и известные названия национальных блюд, не уделяя особого внимания качеству приготовления. Огромное меню на основных европейских языках - плохой знак. В хорошем ресторане меню, как правило, небольшое, дано на местном языке, иногда с переводом на английский. Хорошим шагом будет перед поездкой загрузить в телефон небольшой словарь, чтобы в ресторане суметь перевести непонятные названия. Заведения, в меню которых есть строки «туристический обед» или «специальное предложение для туристов» лучше обходить стороной - к настоящей кухне страны пребывания такие меню не имеют никакого отношения.

Стоит обращать внимание на наклейки на дверях ресторанов с логотипами ресторанных гидов. Часто наклеек одного гида может быть несколько, это хороший знак, значит, ресторан неоднократно попадал в списки рекомендованных. Неплохо было бы приглядеться и к тому, полон ресторан или пуст и к тому, какие люди сидят за столиками. Выбор местных жителей, как правило, - лучший.

Хороший знак для ресторана - соответствие местным традициям, например, в плане графика работы. Хороший ресторан не работает круглосуточно 365 дней в году, особенно в Европе. Как правило, режим работы - несколько будних и один из выходных дней, чаще всего суббота, в которые заведение работает пару часов днем во время ланча и четыре-пять часов вечером. В Италии, например, масса ресторанов закрыта в понедельник, четверг и воскресенье, не считая перерыва с 14.30 до 19.00 или 20.00. Стоит заранее уточнить, какой режим работы принят в той или иной стране, а также то, в какое время местные предпочитают приходить на ланч или ужин и приходить на 20 минут раньше, если возможно. Это чаще всего гарантирует наличие свободных мест.

Нужно попытаться отказаться от мысли, что хороший ресторан - это богато декорированный ресторан, особенно если речь идет о Европе. Многие весьма достойные заведения имеют скромную вывеску, небольшой зал, простую мебель и официантов, которые даже не носят униформу. Слишком большое внимание к несущественным деталям часто демонстрирует невысокий уровень заведения. Простота, честно говоря, иногда шокирует. Я никогда не забуду старенькую синьору в домашнем платье в одном из венецианских ресторанов, которая нас обслуживала - мне это показалось верхом неряшливости, однако, она была настолько мила, а еда была настолько вкусной, что я быстро осознала свою ошибку.

Еще один хороший источник информации о ресторанной жизни - советы работников отелей. Как правило, на рецепции всегда готовы дать информацию о том, где поблизости можно вкусно поесть; в отелях высокого класса есть консьерж-службы, готовые проинформировать гостя, заказать столик или записать в лист ожидания.

Стоит заметить, что одна из главных слагающих успеха в деле выбора ресторана за рубежом - это адекватность ваших ожиданий и наличие минимальных представлений о кухне и традициях региона, куда вы собираетесь. Обычно это позволяет избежать нелепых ошибок, сэкономить деньги и получить удовольствие.




Похожие новости:

По Парижу разъезжают "Рестомобили"
В Париже стартовал гастрономический фестиваль «Все в ресторан», в рамках которого два блюда можно приобрести по цене одного. Акцию организовал знаменитый ресторатор Ален Дюкасс с...
По Парижу разъезжают
Бон Джови открыл благотворительный ресторан
Музыкант Джон Бон Джови открыл благотворительный ресторан в штате Нью-Джерси, сообщает Associated Press. Церемония открытия состоялась в среду, 19 октября. Ресторан под названием...
Бон Джови открыл благотворительный ресторан
В Сирии работает самый большой ресторан в мире
Совсем недавно,самым большим рестораном в мире был ресторан Золотой Дракон».Этот ресторан находится в Тайланде,на окраине Бангкока.Площадь его зала превышает площадь...
В Сирии работает самый большой ресторан в мире
В ресторане Австралии вместо меню подают iPad
Ресторан в пригороде Сиднея стал первым в мире заведением, в котором традиционное бумажное меню заменили планшетами iPad, сообщает AFP.Теперь клиенты ресторана Global Mundo Tapas...
В ресторане Австралии вместо меню подают iPad
Виртуальная скатерть
В Лондоне открылся необычный ресторан, в котором посетители могут выбрать скатерть на свой вкус или понаблюдать за работой повара на кухне, не выходя из-за стола....
Виртуальная скатерть
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы