Главная страница » Интересные новости » Досрочные пенсии медицинским работникам

Досрочные пенсии медицинским работникам

02.10.2014

 

Важной частью социальных льгот, предоставляемых государством медицинским работникам, является право на досрочное пенсионное обеспечение, которое, хотя и было существенно изменено в ходе пенсионной реформы, сохраняется до настоящего времени.

Правда, разобраться в условиях, при которых можно претендовать на эту пенсию, не так-то просто. Это и особые требования к стажу, и различная продолжительность работы в зависимости от того, в какой местности она осуществлялась, и трудности с наименованием учреждений и должностей. Да еще и такое непривычное понятие, как «тождественность». Давайте вместе разберемся со всеми этими «неизвестными».

Согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 7, ч. 2 ст. 39) и пенсионному законодательству все граждане нашей страны по достижении определенного возраста (в настоящее время он составляет для женщин 55 лет, для мужчин -60 лет) и при наличии не менее пяти лет страхового стажа (т. е. периодов работы, в течение которых работодатель выплачивал страховые либо приравненные к ним взносы за своего работника) имеют право на трудовую пенсию по старости.

Как показывает практика, с определением того, в какой именно местности - сельской или городской проходила деятельность медицинского работника (что принципиально важно для подсчета продолжительности специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии), нередко возникают сложности.

Для целого ряда работников предусмотрено назначение пенсии ранее общеустановленного возраста. В Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон о трудовых пенсиях) приведен обширный перечень таких работников. В частности, согласно ст. 27 Закона о трудовых пенсиях данное право сохранено за лицами, осуществлявшими лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения (далее - медицинские работники) в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

 

ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПЕНСИОННЫХ ЛЬГОТ

В настоящее время назначение досрочных трудовых пенсий по старости медицинским работникам производится по двум подзаконным нормативным правовым актам:

  1.  постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» (далее - Постановление № 516);
  2.  постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» (далее - Постановление № 781).

 ПЕРИОДЫ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ

 В том случае, если медицинский работник трудился как в городских, так и в сельских учреждениях здравоохранения, к работе в последних применяется специальный коэффициент: 1 год работы в селе засчитывается в специальный стаж как 1 год и 3 месяца; общий стаж медицинской деятельности при этом должен составить не менее 30 лет;

Оперирующим врачам- специалистам и операционным медицинским сестрам, работавшим в структурных подразделениях хирургического профиля, 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается за 1 год и 6 месяцев. К числу таких подразделений относится, к примеру, операционное, хирургическое, травматологическое, офтальмологическое отделения (исчерпывающий перечень – в приложении к Правилам исчисления стажа на соответствующих видах работ);

Врачам – анестезиологам – реаниматологам, медицинским сестрам – анастезистам, работавшим в отделениях (группах, палатах), анастезиологии – реанимации, реанимации и интенсивной терапии, 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

Льготное исчисление стажа осуществляется и в отношении некоторых других категорий медицинского персонала. Кроме того, для лиц, выполнявших работу в отделениях хирургического профиля в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), при наличии «смешанного» стажа действующим законодательством предоставляется право на одновременное применение двух льгот по исчислению стажа, т.е. льгота за работу в отделении хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) и льгота за работу в сельской местности (1 год работы за 1 год и 3 месяца).

Постановление № 516 устанавливает ряд условий для того, чтобы работа в учреждениях здравоохранения засчитывалась в специальный стаж. Это следующие условия.

Условие 1. За данные периоды работодатель должен уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

Условие 2. Работу нужно выполнять постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено какими-либо нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (в том числе и отпуск по беременности родам), а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. 

Исчисление стажа медицинским работникам в льготном порядке(Постановление №781)

(Постановление №781)

Варианты

Местность,где протекала работа

Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ

Стажевое требование для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

1.

сельская, поселок городского типа, рабочий поселок

календарно

25 лет

2.

городская

календарно

30 лет

3.

 

городская           + сельская (смешанный стаж)

городская

календарно

 30 лет

сельская

1 г.=1 г. 3 мес.

30 лет

Оперирующие врачи и средний медицинский персонал отделений хирургического профиля

4.

сельская

1г.=1г. 6 мес.

25 лет

 

5.

городская

1г.=1г. 6 мес.

30 лет

 

6.

городская           + сельская (смешанный стаж)

городская

сельская

30 лет

 

1г.=1г. 6 мес.

1г.=1г.3мес.

1г.=1г.6мес. либо

1г.=1г.9мес.

 

 

Зам. начальника УПФР по г. Губкину и Губкинскому району 

А.П. Овсянникова

 

 

По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

Минимальный стаж для получения пенсии увеличат на 5 лет
Минимальный стаж работы для получения трудовой пенсии планируют увеличить до 10 лет, сейчас это период составляет 5 лет. Об этом заявила сегодня вице-премьер РФ Ольга Голодец на...
Минимальный стаж для получения пенсии увеличат на 5 лет
Минтруда предлагает ввести трехуровневую пенсию
Министерство труда и социальной защиты России опубликовало в пятницу проект реформы пенсионной системы в стране. Она предполагает сохранение за выходящими на пенсию до 40% их...
Минтруда предлагает ввести трехуровневую пенсию
В России начались выплаты пенсионных накоплений
В ПФР ждут обращений за выплатой в первую очередь от мужчин моложе 1953 года рождения и женщин моложе 1957 года рождения. Российские пенсионеры, имеющие пенсионные накопления, с...
В России начались выплаты пенсионных накоплений
За работу в СССР пенсия будет выше
Совет Федерации одобрил закон о повышении пенсий за работу в советский период. Соответствующие изменения вносятся в отдельные законодательные акты РФ. При этом признаются...
За работу в СССР пенсия будет выше
Военным смогут увеличить пенсии
Подразделения Пенсионного фонда РФ приступили к реализации Федерального закона № 156, вступившего в силу 25 июля....
Военным смогут увеличить пенсии
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы