Главная страница » Интересные новости » Немного про кабаллу

Немного про кабаллу

19.09.2009
Немного про кабаллу


Чтобы быть возможно более понятным, я позволю себе небольшое отступление. Я занимаюсь наукой каббала. Ее отождествляют с религией, с иудаизмом, с мистикой, и все это совершено неверно. Я сам по своей первой специальности биокибернетик, то есть, человек, относящийся ко всему абсолютно трезво, здраво и научно.

Каббала зародилась в Древнем Вавилоне. Тогда вся земная цивилизация заключалась в очень маленьком объеме и достигла такого же состояния, как и мы сегодня – глобализация. Представьте себе: полностью замкнутая, ограниченная в объеме цивилизация, люди зависимы друг от друга, и между ними – вследствие этого – вспыхнула огромная взаимная неприязнь, ненависть (то, что мы и сегодня наблюдаем в мире). И вот тогда-то раскрылась наука каббала.
Каббала говорит о том, что не надо бороться с глобализацией, а надо – только лишь – изменить наши взаимоотношения, потому что глобализация, связь между нами является целью природы. Природа должна привести нас к общей гармонии, к тому, чтобы человек чувствовал себя непосредственной ее частью.

Так вот, древние не приняли эту науку. Они, согласно своим эгоистическим склонностям, разделились, расселились по всему миру, и таким образом избежали дальнейшего развития кризиса, как бы его отсрочили.
С тех пор прошло четыре с половиной тысячи лет – четыре с половиной тысячи лет развития человечества. Человечество все время идет вперед, потому что, в отличие от неживой, растительной и животной природы, в нас постоянно – из поколения в поколение, и в течение каждого поколения – растет эгоизм. И он развивает нас до такого состояния, когда мы становимся полностью взаимозависимыми, становимся единой системой.

Конечно, можно снова попытаться разделяться и отдаляться. Но это – говорит наука каббала – приведет нас к нацистским режимам, к мировым войнам, к природным катаклизмам, и так далее. Разделение нам сейчас не поможет, потому что оно - против закона природы. Природа стремится к общей гармонии, к общему правильному взаимодействию между всеми ее составными частями, а мы относимся к природе, как будто мы находимся вне ее, вне этой системы.
И поэтому, желаем мы того или нет, мы обязаны будем этот закон единства природы соблюсти и прийти к тому, что мы – одно единое целое.
Глобализация (то, что мы сегодня раскрываем) – это, на самом деле, интеграция, в том смысле, что мы обязаны сделать единым все наше хозяйство, все наше управление, все наши взаимоотношения. Поэтому разделение я, конечно, вижу, как негодную попытку убежать из той ситуации, в которой мы находимся поневоле. И протекционизм – это, конечно, вызывающая страх тенденция, потому что она идет просто против направления развития нашей цивилизации. Если в своем естественном развитии мы дошли до необходимости друг в друге, то мы должны налаживать это единство, это единение, а не отдаляться и не противопоставлять себя друг другу.
Похожие новости:

Цивилизация: спасение утопающих в руках самих утопающих
"Коллективизм, как вид общности, возник как "нужда друг в друге", внушаемая природой и историей"В.КлючевскийЧеловеческая цивилизация развивается как единая система. С этим...
Цивилизация: спасение утопающих в руках самих утопающих
Прозрение академика Вернадского
Идеи этого великого человека намного опередили свое время. По широте взглядов и мироощущению его можно сравнить с библейским пророком. Владимир Иванович Вернадский –...
Прозрение академика Вернадского
Что ненавистно тебе...
Говорят, мы вышли из пещер, - нет, мы только входим в них. Мы - пещерные, никого не ненавидели. Да, убивали и, случалось, ели соплеменников, но не из-за ненависти, а чтобы не...
Что ненавистно тебе...
Валерий Тодоровский: как достучаться до людей?
В. Тодоровский: Здравствуйте. Меня зовут Валерий Тодоровский. Я кинорежиссер и продюсер. Живу в России. Я бы хотел поговорить с вами о вещах, с которыми я сталкиваюсь каждый день,...
Валерий Тодоровский: как достучаться до людей?
Что говорит Каббала о 2012 годе?
В последние месяцы тема конца света в 2012 году стала особенно популярной как в Интернете, так и за его пределами. Ежедневно десятки тысяч людей проводят время в погоне за любой...
Что говорит Каббала о 2012 годе?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы