Главная страница » Интересные новости » Почему веб-серфинг может стать опасным

Почему веб-серфинг может стать опасным

26.09.2009
Почему веб-серфинг может стать опасным


Даже самые защищенные интернет-пользователи, у которых стоит последняя версия антивируса и брандмауэра, не могут себя чувствовать в безопасности.
Вирусы - только одна из проблем, с которой можно столкнуться в результате обычного веб-серфинга.

Издание PC Advisor сформулировало 7 причин, по которым повседневный веб-серфинг может стать опасным для пользователя.

1. Зараженная реклама

Реклама - это обязательный элемент современных веб-ресурсов. Однако именно она может оказаться зараженной вирусами и вредоносным ПО. Часто о том, что рекламные блоки сайта заражены вирусами, не знают даже владельцы веб-проекта. Последний пример такой вирусной атаки - заражение сайта The New York Times.

2. Атаки вида «SQL-инъекции» или внедрение SQL-кода

Атаки этого типа стали особенно популярны в последнее время. Такие атаки используют ошибки в коде веб-приложений. Например, благодаря SQL-инъекции хакер может получить адреса электронной почты, которые пользователи вводят для регистрации на сайте.

3. Пользовательские сведения

Приватность пользователей в Интернете давно стала атавизмом. Даже якобы анонимные комментарии в Facebook или Twitter не спасут их автора от разоблачения.

4. Данные на взломанных сайтах

При размещении данных на сайтах пользователь не может быть уверен, что они не попадут в руки злоумышленников. Результатами взлома сайта могут стать не только логины и пароли доступа к веб-ресурсу, но и, например, номера кредитных карт пользователей сервиса.

5. Массовая атака на сайты

Современные хакеры могут организовать массовые атаки на сайты одного хостинг-провайдера и в результате получить доступ к огромному количеству пользовательских данных.

6. Превращение компьютера в часть ботнета

Компьютер пользователя может стать частью ботнета и принимать участие в заражении других веб-сайтов. Таким образом пользователь без своего ведома может способствовать распространению вируса и получению доступа к конфиденциальной информации.

7. Поддельные приложения

В последнее время особенно распространенными стали поддельные приложения, предлагающие пользователям, например, купить ненастоящий антивирус. На экране компьютера появляется окно с уведомлением о том, что просматриваемый сайт заражен, и излечить его можно только с помощью специального очень дорогого антивируса.
Похожие новости:

Яндекс будет предупреждать владельцев зараженных сайтов
Администраторы, а также владельцы сайтов, которые заражены вредоносным программным обеспечением, будут оповещены об этом компанией «Яндекс» с помощью электронной почты. Отправка...
Яндекс будет предупреждать владельцев зараженных сайтов
Хакер украл личные данные пользователей The Pirate Bay
Личные данные пользователей торрент-трекера The Pirate Bay были украдены в результате хакерской атаки. Взлом осуществил 23-х летний аргентинский хакер, скрывающийся под...
Хакер украл личные данные пользователей The Pirate Bay
"Яндекс" обнаружил вредоносный код на сайте ООН
Крупнейший поисковик Рунета "Яндекс" запустил собственный антивирус и обнаружил на сайте ООН вредоносную программу, сообщает РИА Новости.При введении поискового запроса "ООН"...
Фальшивые антивирусы становятся умнее
Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают: в сети появляется все больше фальшивых антивирусов, выманивающих у пользователей деньги.По данным компании Symantec,...
Фальшивые антивирусы становятся умнее
ЖЖ остался без видео из-за атаки вируса
«Живой журнал» пережил атаку опасного червя, который крал адреса электронной почты пользователей и быстро распространялся.Популярная платформа для блогов LiveJournal...
ЖЖ остался без видео из-за атаки вируса
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы