Главная страница » Интересные новости » С SMS-спамом позвали бороться ФАС

С SMS-спамом позвали бороться ФАС

29.09.2009
С SMS-спамом позвали бороться ФАС


SMS-спам стал действительно массовым явлением. Сложно найти такого владельца мобильного телефона, который бы не сталкивался с подобными рассылками. Теперь Ассоциация региональных операторов связи объявляет "антиспамовую" кампанию, к которой намерена привлечь ФАС и даже правоохранительные органы

Редкий обладатель мобильного телефона за последний год ни разу не вздрагивал от звука SMS-ки, не подбегал телефону, и с чувством разочарования или гнева не читал сообщения о суперскидках в магазинах белья/открытии нового клуба/ вкладах в банке и пр.

SMS-спам стал частым явлением, и теперь с ним будут бороться организованно. Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) намерена обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и даже правоохранительные органы по фактам незаконных SMS- рассылок.

АРОС "серьезно обеспокоена ростом числа случаев незаконного использования баз операторов сотовой связи для рассылки недобросовестной рекламы и сообщений мошеннического характера", - говорится в сообщении ассоциации.

Ежемесячно в России отмечается несколько десятков случаев массовых рассылок недобросовестной информации, сообщает АРОС. При этом спам периодически получают абоненты как региональных операторских компаний, так и пользователи сетей "большой тройки" (МТС, Билайн, МегаФон).

"Проведенный экспертами АРОС анализ спама в сетях операторов мобильной связи показал, что в сети практически каждого оператора периодически происходят либо несанкционированные рассылки информации рекламного характера, либо рассылки откровенно мошеннических сообщений типа выигрыша в несуществующую лотерею или просьб "положить деньги на телефон", - заявил президент АРОС Юрий Домбровский, слова которого цитируются в сообщении.

Такие рассылки нарушают законодательство и права абонентов, считают в АСОР. Однако "факты возбуждения правоохранительными и антимонопольными органами дел, связанных с незаконной SMS-рассылкой, достаточно редки, а случаи, когда нарушитель обнаружен и доказана его вина - единицы".

АРОС также предлагает сформировать базу случаев спам-рассылок в сетях операторов для обобщения этой информации и оценки "реального ущерба".

Кроме того, ассоциация хочет организовать информирование операторов о типовых случаях мошеннических действий и совместно с операторами выработать сводные "антиспамерские" рекомендации для абонентов.

"Спам на мобильные телефоны запрещен и, в отличие от Интернета, легко трассируется и документируется. Активные действия операторов могут легко положить конец как незаконным рекламным, так и мошенническим рассылкам на мобильные телефоны абонентов России", - надеется Ю.Домбровский.

О первых результатах "антиспамовой" кампании АСОР планирует сообщить в апреле-мае следующего года.
Похожие новости:

Спам-рассылка SMS с вирусом грозит абонентам сотовой связи
Массовая спам-рассылка SMS-сообщений, при открытии которых загружается вирусное программное обеспечение, зафиксирована техническими службами операторов мобильной связи.,...
Спам-рассылка SMS с вирусом грозит абонентам сотовой связи
Сотовые операторы тратят миллионы на мошенников
Сотовые операторы "МегаФон" и МТС ежегодно теряют от 1 до 7 млн рублей из-за мошенников. Средства уходят на компенсации потерь абонентов, отправивших SMS на трехзначный...
Сотовые операторы тратят миллионы на мошенников
Обнаружен новый вид вирусной рассылки спама через Skype
Известными стали случаи рассылки голосового спама, для которой использовалась система интернет-телефонии Skype.Сообщается, что организаторами спам-кампании для привлечения...
Обнаружен новый вид вирусной рассылки спама через Skype
Региональные сотовые операторы добиваются гостарифов
Региональные операторы сотовой связи пожаловались в Минкомсвязи на МТС, "Вымпелком" и "Мегафон", которые не желают подключать их сети к своим. Из-за этого или их абоненты не могут...
Региональные сотовые операторы добиваются гостарифов
На "ВымпелКом" пожаловались в ФАС
Один из крупнейших сотовых операторов России, «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») нарушает антимонопольное законодательство. С таким обвинением выступила...
На
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы