Главная страница » Интересные новости » Телевидение плохо влияет на отношения детей и родителей

Телевидение плохо влияет на отношения детей и родителей

01.10.2009
Телевидение плохо влияет на отношения детей и родителей


Согласно исследованию, проведенному в Массачусетском университете (США), родители меньше реагируют на своих детей во время просмотра телевизора.
Телевидение - это чудо технического прогресса, лекарство от одиночества и кладезь бесценной информации, но часто его просмотр становится для нас привычкой, а отнюдь не необходимостью. Проблема усугубляется еще и тем, что телевидение - одна из причин, отдаляющих родителей от детей.
Более трети американских детей младшего возраста живут в домах, где телевизор включен всегда или почти всегда, даже если никто не смотрит его. Эта привычка распространена также в Италии. По данным исследования, проведенного учеными Массачусетского университета (США), эта практика оказывает негативное влияние на взаимодействие между родителями и маленькими детьми.
В ходе исследования, результаты которого опубликованные в журнале "Child Development", было изучено около 50 детей в возрасте от 1 до 3 лет, каждый из которых побывал с родителями в центре педиатрических исследований университета. Ученые наблюдали за взаимодействием детей с их мамами и папами дважды: сначала в течение получаса в совместной игре без телевизора, затем во время, когда включенный телевизор транслировал программу для взрослых.
Все это время ученые фиксировали, насколько часто взрослые и дети общаются друг с другом, как задействованы в играх, чувствительны ли к потребностям окружающих (и наоборот). В результате, когда был включен телевизор, то количество и качество взаимодействий между родителями и детьми внезапно упали. Родители стали менее активны, чем когда телевизор был выключен, застыли у экрана и не были готовы откликнуться своим детям.
Негативное влияние: "Хотя предыдущие исследования показали, что телевизор оказывает негативное влияние на игры детей", - комментирует ученый, - "это исследование впервые продемонстрировало свое влияние на количество и качество взаимодействий между родителями и детьми".
Именно эти моменты общения так ценны для развития детей, поэтому врачи подчеркивают, что их работа развенчивает всеобщее мнение о том, что телевидение никоим образом не влияет на детей младшего возраста, если они не смотрят трансляций.
"Мы должны привлечь больше внимания к проблемам, возникающим в результате раннего и регулярного просмотра телевидения", - подводят итоги специалисты.
Похожие новости:

Вечерний просмотр телевизора лишает детей сна
Согласно результатам недавнего исследования, проблемы со сном чаще появляются у детей в возрасте от 3 до 5 лет, смотрящих телевизор после 7 часов вечера. Психологи установили...
Вечерний просмотр телевизора лишает детей сна
Куда поставить телевизор, чтобы не потолстеть?
Исследование показало, что если телевизор располагается в детской спальне, то вероятность того, что у ребенка будет ожирение, становится намного выше. Ученые в США собрали...
Куда поставить телевизор, чтобы не потолстеть?
Видеоигры и ТВ приводят к дефициту внимания у детей
Родители должны ограничивать просмотр телевизора и использование видеоигр своими детьми, потому что такие развлечения, согласно исследованию Университета штата Айова, приводят к...
Видеоигры и ТВ приводят к дефициту внимания у детей
Телевизор мешает ребенку развиваться
Телевизор, включенный для создания «звукового фона», может мешать развитию ребенка.Сотрудники Университета Массачусетса (США) пришли к выводу, что включенный телевизор...
Телевизор мешает ребенку развиваться
Телевизор вредит детям сильнее, чем считается
Ученые из Университета штата Мичиган (США) утверждают, что телевизор вредит детям гораздо больше, чем принято считать. Исследование 111 детей в возрасте от 3 до 8 лет показало:...
Телевизор вредит детям сильнее, чем считается
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы