Главная страница » Интересные новости » Американка живет с одним полушарием мозга

Американка живет с одним полушарием мозга

14.10.2009
Американка живет с одним полушарием мозга


Только к 27 годам врачи смогли поставить диагноз американке, развитие которой проходило с отклонениями от нормы. Как оказалось, у нее с рождения почти полностью отсутствовало левое полушария мозга.

Сейчас женщине, которую зовут Мишель Мак, 37 лет, и она ведет практически полноценную жизнь, сообщает CNN.

К 27 годам она закончила старшую школу, научилась свободно разговаривать и обладала удивительной способностью оперировать числами. Такие функции человеческого организма, как речь, восприятие, ориентация в пространстве, с детства давались девушке особенно трудно.

"У нее возникают некоторые проблемы с аспектом визуально-пространственного преобразования (ориентация в пространстве)", - рассказал Джордан Графман, глава отделения Когнитивной неврологии Национальных институтов здоровья, пояснив, что Мишель легко теряется в незнакомых помещениях и местах и зачастую не может контролировать свои эмоции.

Именно доктор Графман сумел в свое время поставить диагноз 27-летней Мак. "Мы были удивлены, когда увидели масштаб поражения ее мозга, охватившее почти все левое полушарие... Коры (левого полушария) головного мозга не было на 95%. Некоторые из более глубоких структур мозга, отвечающие за движения, также отсутствовали", - поделился своими наблюдениями врач.

Из-за отсутствия левого полушария такие функции человеческого организма, как речь, восприятие и ориентация в пространстве давались девушке особенно трудно.

Однако врачи с удивлением отметили, что мозг девушки буквально "перепрограммировал" сам себя, переняв на оставшееся полушарие функции обоих. Правое полушарие мозга Мишель смогло забрать на себя функции, традиционно присущие левому: речь, чтение, поведение и познание.

Медики уверены, что случай Мишель Мак сможет в будущем оказать большое влияние на развитие нейрохирургии и помочь многим людям, получившим тяжелые травмы головы и головного мозга. Ведь если "самоперепрограммирование" было возможно у одного человека, значит, оно может быть проведено и извне, а, следовательно, сможет хотя бы частично обеспечить нормальную жизнедеятельность даже тем людям, которые уже отчаялись вернуться к нормальному существованию.

"Я хотела рассказать Вам свою историю, чтобы люди... узнали о таких, как я", - заявила в конце интервью сама Мишель Мак. - Я нормальная, просто нуждаюсь в дополнительном уходе. И есть еще очень много людей таких, как я. Я хочу, чтобы люди относились с большим пониманием к этому".

Мнение специалистов из отделения Когнитивной неврологии Национальных институтов здоровья разделяет и канадских психиатр, доктор Норман Дойдж, автор книги Мозг, который изменил сам себя. Он утверждает, что "на протяжении долгого времени нейроспециалисты воспринимали мозг как машину, состоящую из частей, и каждая из этих частей отвечала за определенную ментальную функцию в отдельно взятой ситуации".

Автор книги, основная тема которой также касается изменений, протекающих в головном мозге человека, уверен, что в то время, когда Мишель была в утробе ее матери, происходило формирование ее мозга, однако после рождения в условиях некоторых физических недостатков ей пришлось учиться говорить, ориентировать и воспринимать, и тогда правое полушарие ее мозга изменило свои функции под влиянием внешней среды.

Дойдж уверен, что случай Мишель Мак действительно революционен, ведь это значит, что, если дети рождаются с неправильно сформировавшимся мозгом, или же развитие идет не полностью, все может быть поправимо. А, значит, дает надежду многим людям на выздоровление.

Напомним, как сообщалось в октябре, крупный фрагмент черепа 74-летнего британца самостоятельно восстановился, озадачив медиков.

Между тем, группа британских ученых в своей работе в последнем номере журнала Nature Neuroscience установила, что мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
Похожие новости:

По манере держать телефон определяют ведущее полушарие
Американские ученые обнаружили связь между тем, какое ухо мы используем для разговоров по мобильному телефону и доминированием правого или левого полушария. Они выяснили, что...
По манере держать телефон определяют ведущее полушарие
Гениальность – результат асимметрии мозга?
Человек - то, что он есть, является результатом работы его мозга. Мозг занимается всем, начиная от процессов жизнедеятельности тела и заканчивая и заканчивая интеграцией...
Гениальность – результат асимметрии мозга?
Магнитная стимуляция мозга превращает человека в робота?
Каждый раз, когда мы нажимаем кнопку лифта или тянемся за чашкой кофе, мозг решает - левой или правой рукой будет выполнена эта операция. Однако ученые из Калифорнийского...
Магнитная стимуляция мозга превращает человека в робота?
Мозг гомосексуалистов похож на женский
Шведские ученые утверждают, что строение правого полушария головного мозга, отвечающего за эмоциональное поведение личности, у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин...
Мозг гомосексуалистов похож на женский
Девочка-"всевидящее око"
В новом исследовании описывается первый в мире аномальный случай, когда глаз ребёнка с половиной мозга видит более чем отлично.10-летняя немецкая девочка родилась с половиной...
Девочка-
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы