Главная страница » Интересные новости » Пользователи Рунета не смотрят телевизор

Пользователи Рунета не смотрят телевизор

03.11.2009
Пользователи Рунета не смотрят телевизор


Значительная часть российских пользователей Интернета не смотрит телевизор. Как свидетельствуют данные опроса РБК, россияне предпочитают получать новости и другую актуальную информацию из Всемирной сети.

Как показало исследование, почти каждый десятый (9,8%) участник опроса смотрит ТВ один-два раза в неделю, или даже реже. При этом 3,6% опрошенных сообщили, что не смотрят телевизор вообще.

Еще 2,8% респондентов примыкают к «голубым экранам» не чаще 3-5 раз в неделю, а 24% - не более часа в день.

Наибольшая группа участников опроса (45,7%) смотрит телевизор от часа до трех в день. Тех, кто смотрит ТВ более трех часов, оказалось 13,5%. Оставшиеся 3,7% респондентов ответили, что смотрят телевизор дни напролет.

Всего в опросе участвовали 17 тыс. 896 человек.

Как ранее сообщалось, более 42% пользователей Рунета используют ноутбуки для выхода во всемирную паутину. Согласно данным The Online Monitor, персональными компьютерами владеют 87,3%, а мобильный телефон есть у 87,3% пользователей русскоязычной виртуальной сети.

Что касается цифровой фотокамеры, то этим чудом техники владеют 63,5% опрошенных, а DVD-проигрывателем - 59,5%.

Домашними либо беспроводными сетями пользуются 36,3% респондентов. У 21,3% есть смартфоны либо коммуникаторы, КПК или налодонники - у 13,6%.

Что касается мобильных телефонов, то наибольшей популярностью пользуются модели от Nokia - их предпочитают 40,5% людей, участвовавших в опросе. На втором месте SonyEricsson - 19,8%. Далее идут Samsung (16,1%) и Motorola (5,6%).

Напомним, пользователем сети Интернет является примерно каждый третий россиянин (32%), однако по сравнению с 2006 годом в три раза увеличилась доля тех, кто обращается к сети ежедневно (с 5 до 15% соответственно). Об этом по итогам опроса сообщили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Восемь процентов пользуются Интернетом несколько раз в неделю, 6% - несколько раз в месяц, наконец, 3% - не менее одного раза в полгода. При этом за прошедший год не изменилась доля тех, кто вообще не обращается к сети (69%).

Ежедневный пользователь сети Интернет - это, как правило, житель Северо-Западного округа (27%), Москвы и Санкт-Петербурга и крупных городов (22-25%), в возрасте от 18 до 24 лет (36%), высокообразованный и материально обеспеченный (28 и 22% соответственно), а также учащийся (47%). Не обращаются же к сети, в основном, жители Поволжья и Урала (75 и 72% соответственно), селяне (81%), пожилые (97%), малообразованные (97%) и малообеспеченные респонденты (84%), а также пенсионеры и неквалифицированные рабочие (97 и 95% соответственно).

Пользователи Интернета, как правило, обращаются к сети с целью получения необходимой информации и расширения кругозора (41%), а также для общения (38%). В 23% случаев Интернет служит для работы, по 14% пользователей следят за новостями, событиями, погодой, а также развлекаются и проводят досуг, 12% используют его для учебы, 9% - для переписки. Реже к сети обращаются для совершения online-покупок и с целью «убить время» (2 и 1% соответственно).

Молодежь 18-24 лет чаще использует Интернет для общения (46%), учебы (27%) и досуга (19%). Пожилые респонденты в основном обращаются к глобальной сети с целью получения информации (80%), для того, чтобы быть в курсе всех событий (20%), ради заработка (30%), чтобы «убить время» (10%).

Наиболее популярны среди интернет-пользователей такие сервисы для общения как электронная почта и социальные сети - ими пользуются 79 и 76% соответственно. Несколько менее востребованы сервисы мгновенных сообщений (53%), форумы (49%) и чаты (43%). Реже всего россияне, пользующиеся сетью Интернет, обращаются к операторам IP-телефонии и блогам (33 и 28% соответственно).
Похожие новости:

ВЦИОМ: в соцсетях зарегистрировано 82% пользователей РФ
Если в 2010 году в социальных сетях были зарегистрированы чуть больше половины интернет-пользователей, то сегодня таковых уже подавляющее большинство - 82%. Об этом...
ВЦИОМ: в соцсетях зарегистрировано 82% пользователей РФ
Россияне ищут в социальных сетях общение и знакомых
Компания MASMI Russia на основании результатов онлайнового опроса определила основные цели использования социальных сетей россиянами.Согласно полученным данным, 54% подписчиков...
Россияне ищут в социальных сетях общение и знакомых
Обитатели Рунета увлечены новостями
Самое популярное занятие пользователей Рунета - чтение новостей. Как отмечает RUметрика, от 65% до 77% пользователей делают это хотя бы раз в месяц.Поисковыми сервисами ежемесячно...
Обитатели Рунета увлечены новостями
70% россиян никогда не пользуются Интернетом
Пользователем Интернет является примерно каждый третий россиянин (32%), однако по сравнению с 2006 годом в три раза увеличилась доля тех, кто обращается к сети ежедневно (с 5 до...
70% россиян никогда не пользуются Интернетом
37% пользователей проводят в сети от 3 до 8 часов
MASMI Russia провела исследование, в котором приводятся данные о количестве времени, проводимом российскими пользователями в сети.Основные выводы исследования:57% российской...
37% пользователей проводят в сети от 3 до 8 часов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы