Главная страница » Интересные новости » Найдено растение, которое умеет маскироваться

Найдено растение, которое умеет маскироваться

27.11.2009
Найдено растение, которое умеет маскироваться


Ученые из США собрали доказательства того, что высохшие кроющие листья монотропсиса пахучего (Monotropsis odorata) маскируют растение и защищают его от посягательств травоядных.

Окраску растений определяет зеленый пигмент хлорофилл, участвующий в фотосинтезе; яркая окраска также может использоваться как средство привлечения опылителей.

«Монотропсис в этом смысле сильно отличается от остальных, поскольку все необходимые ему питательные вещества он получает посредством микоризы [симбиоза вегетативного тела гриба с корнями растения], - замечает участник исследования Мэтью Клустер (Matthew Klooster) из Цинциннатского университета. - У M. odorata появляется возможность варьировать цвет, не заботясь о фотосинтезе».

Авторы в течение двух лет наблюдали за группой растений, у которых были удалены высохшие кроющие листья, защищающие фиолетовый стебель длиной 3-5 см и розоватые бутоны M. odorata.

Эти листья имеют коричневый цвет, напоминающий окраску лесной подстилки; при сравнении снятых спектров отражения ученые обнаружили, что по своим отражающим свойствам кроющие листья практически идеально соответствуют подстилке.

Как показали наблюдения, травоядные животные намного чаще повреждали «оголенные» растения; кроме того, такие особи M. odorata давали в среднем меньше плодов.

Тем не менее привлекать определенные виды животных, которые опыляют монотропсис и разносят его семена, растению все же приходится. Эту функцию выполняют ароматические вещества, выделяемые M. odorata.

Стоит отметить, что в июле этого года другая группа исследователей уже сообщала о растении (псевдопанаксе толстолистном), использующем маскировочную окраску.
Похожие новости:

Растения научили искать взрывчатку
Ученые научили растения реагировать на взрывчатку — они синтезировали особые протеины, которые будут приводить к изменению цвета листьев при наличии в помещении...
Растения научили искать взрывчатку
Ученые открыли новое хищное растение
Ученые обнаружили хищное растение, которое питается преимущественно экскрементами летучих мышей.Хищные растения известны ботаникам давно — всего ученые классифицируют...
Ученые открыли новое хищное растение
Покупка комнатного растения
Большинство комнатных растений выращиваются в России, в специально обустроенных теплицах, хотя раньше они напрямую в крупные города России ввозились из-за рубежа, например, из...
Покупка комнатного растения
Жизнь по законам растения
Это растение, листья которого оказывают одурманивающий эффект и которое местные называют на свой лад "гад", стало одним из культовых элементов культуры этой страны. Следуя...
Жизнь по законам растения
Дано объяснение буйству красок осенней листвы
Цвет, который приобретают листья деревьев осенью, зависит от того, по какую сторону океана находится лес.Если в Северной Америке и Восточной Азии осенние леса пламенеют оттенками...
Дано объяснение буйству красок осенней листвы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы