Главная страница » Интересные новости » Что говорит Каббала о 2012 годе?

Что говорит Каббала о 2012 годе?

10.12.2009

[video=text/javascript]
(из интервью с Каббалистом Михаэлем Лайтманом)
Кор.: Есть ли в кабалистических источниках упоминание об этом событии? Как каббала - учение, которое значительно старше верований майя - относится к 2012 году?


М. Лайтман: Так же, как и к 2011, 2010 и 2009. Я, конечно, не специалист в области культуры майя и других древних культур и даже не могу сказать, как и что там написано.


Я не уверен в том, что мы вообще понимаем, что там написано, - это первое. Второе: я не думаю, что люди, которые в то время что-то писали и говорили, подразумевали те события, которые мы себе представляем из этих описаний. Так же, как в каббале - мы можем найти там такие выражения, случаи и описания, которых на самом деле в нашем материальном мире не было. Ничего этого не было.

Все описанное происходит внутри человека - в его внутреннем мире. Надо все это понять, разложить по ступеням, по уровням. Это целая система.
Одно дело - написанное и указанное в древнем календаре какого-то древнего племени, другое - наше прочтение, перевод и комментарии. Я бы не советовал увлекаться всерьез этими вещами.

Кор.: А что каббала говорит о понятии "конец света" - он когда-то произойдёт?


М. Лайтман: Каббала ни в коем случае не говорит о конце света. Нет конца света, потому что его просто не может быть. Наш мир бесконечен и вечен. Он поднимается на более высокий уровень по мере того, как мы его начинаем ощущать на более высоком уровне. И все!
Мир - это то, что мы ощущаем внутри себя, в наших органах чувств. Изменяясь, становясь лучше, наши органы чувств начинают ощущать более тонкие структуры - Высший мир - вместо нашего мира. Если наши органы чувств - эгоистичные, грубые, то мы из того, что находится вне нас, ощущаем фрагмент, называемый «наш мир».

Говоря о том, что закончится эра этого ощущения нами огромного, неизвестного мира, а мы перейдем на следующую ступень его ощущения, каббала не указывает на 2012 год как на какой-то особенный.


Если звезды или планеты стоят в каком-то определенном порядке, это абсолютно ни о чем не говорит! Мы уже бывали в таких ситуациях. Была паника по поводу 1984 года. 2000 год тоже хорошо всем нам запомнился: казалось, ну вот, что же будет?! Кроме того, что на этом хорошо заработали компьютерщики и еще несколько человек, выдумавших всякие страшилки, ничего другого не произошло.
Конечно, для Голливуда есть хороший повод выпустить фильм, и раскрученный бренд уже есть. Это я могу понять.
Но насчет именно этого сценария - спите спокойно.
Похожие новости:

Xочешь быть счастливым - будь
Ежедневная рутина: работа, учёба, карьера, семья, дети, здоровье, - подобно болоту засасывает наше сознание и мысли. Сегодня мы уже привыкли к новостям о катастрофах. Услышим о...
Xочешь быть счастливым - будь
Валерий Тодоровский: как достучаться до людей?
В. Тодоровский: Здравствуйте. Меня зовут Валерий Тодоровский. Я кинорежиссер и продюсер. Живу в России. Я бы хотел поговорить с вами о вещах, с которыми я сталкиваюсь каждый день,...
Валерий Тодоровский: как достучаться до людей?
НАСА опровергает слухи о конце света в 2012 году
НАСА опровергает гуляющие по интернету слухи, пущенные псевдоучеными, о том, что в 2012 году настанет конец света, якобы предсказанный индейцами майя, сообщает Daily Telegraph....
НАСА опровергает слухи о конце света в 2012 году
Старейшина майя отменил конец света
Один из старейшин древнего племени майя говорит, что он уже устал от тех, кто досаждает его вопросами по проводу конца света, который якобы должен наступить 21 декабря 2012 года. ...
Старейшина майя отменил конец света
Немного про кабаллу
Чтобы быть возможно более понятным, я позволю себе небольшое отступление. Я занимаюсь наукой каббала. Ее отождествляют с религией, с иудаизмом, с мистикой, и все это совершено...
Немного про кабаллу
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы