Главная страница » Интересные новости » Американские спутники-шпионы фотографируют Россию

Американские спутники-шпионы фотографируют Россию

15.12.2009
Компания «Совзонд» провела анализ покрытия данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) со спутников сверхвысокого разрешения WorldView-1, QuickBird, GeoEye-1 и IKONOS на территорию Российской Федерации за истекший период 2009 г.
Наиболее активно съемку ведет спутник WorldView-1. В 2009 г. (за период с 1 января по 13 августа 2009 г.) им отснято уже 6 286 тыс. кв. км территории РФ (при общей площади страны — 17 098,2 тыс. кв. км; т.е. — 36,8%). Космический аппарат оснащен телескопом с апертурой 60 см для съемки только в панхроматическом режиме с пространственным разрешением до 0,5 м. Спутник может снимать по различным схемам: кадровая съемка, маршрутная съемка (вдоль береговых линий, дорог и других линейных объектов), площадная съемка (зоны размером 60х60 км), а также стереосъемка.
Архив снимков со спутника QuickBird в 2009 г. пополнился на 1 061 тыс. кв. км, что составляет 6,2% территории РФ. Спутник предназначен для получения цифровых изображений земной поверхности с пространственным разрешением 61 см в панхроматическом режиме и 2,44 м в мультиспектральном режиме при съемке в надир. Основными преимуществами спутника QuickBird являются широкая полоса охвата (размер сцены — 16,5х16,5 км), высокая метрическая точность, возможность заказа полигонов сложной формы, в том числе, протяженных объектов шириной 5 км.
Следует отметить, что в 2008 г. компания DigitalGlobe (США) и ее дистрибьютор компания «Совзонд» начали коммерческое распространение на территории России и стран СНГ нового сервиса ImageConnect, обеспечивающего пользователей геоинформационных систем прямым доступом к данным со спутников QuickBird и WorldView-1 непосредственно из геоинформационной среды предприятия.
С 6 сентября 2008 г. на орбите работает спутник GeoEye-1. В 2009 г. он отснял 2 090 тыс. кв. км территории РФ (12,2%). Владельцем спутника является компания GeoEye (США). Спутник предназначен для получения цифровых изображений земной поверхности с пространственным разрешением 41 см в панхроматическом режиме и 1,65 м в мультиспектральном режиме при съемке в надир. GeoEye-1 обладает высокой маневренностью, что позволит получать большой объем данных за один пролет. Отличительной особенностью аппарата является возможность получения высокоточных изображений (до 2 м СКО) без наземных точек привязки. Расчетный срок пребывания на орбите составит не менее 7 лет.
Продолжает работу и второй спутник высокого разрешения компании GeoEye - IKONOS. За прошедший период 2009 г. он отснял 173,3 тыс. кв. км территории РФ (1,0%). Спутник предназначен для получения цифровых изображений земной поверхности с пространственным разрешением 1 м в панхроматическом режиме и 4 м в мультиспектральном режиме.
Общая площадь отснятой территории РФ за истекший период 2009 г. спутниками WorldView-1, QuickBird, GeoEye-1 и IKONOS составила 8 245 тыс. кв. км (48,2%).
Всего за период 2006–2009 гг. общая площадь покрытия съемками спутников WorldView-1, QuickBird, GeoEye-1 и IKONOS составила 12 150 тыс. кв. км.
Похожие новости:

Минский ЦУП получил первый сигнал со спутника
Центр управления полетами (ЦУП) в Минске начал получать первую информацию с белорусского спутника дистанционного зондирования Земли. "Все подсистемы спутника работают в штатном...
Минский ЦУП получил первый сигнал со спутника
Ракета-носитель "Союз" успешно вывела на орбиту военный спутник
Ракета-носитель "Союз" успешно вывела на орбиту спутник серии "Космос".Запуск с космодрома Плесецк был произведён накануне вечером. Все работы выполнены в штатном режиме. Теперь...
Ракета-носитель
Япония сообщила о потере спутника "Даити"
Японское космическое агентство JAXA накануне объявило о том, что японский спутник дистанционного зондирования Земли "Даити" был потерян. Три недели назад на аппарате произошла...
Япония сообщила о потере спутника
Новый российский спутник будет считывать номера машин
В 2011 году на вооружение "Роскосмоса" поступит спутник, который будет способен делать снимки земной поверхности с разрешением 0,4-0,6 метра, что позволит считывать...
Новый российский спутник будет считывать номера машин
Инспектор из космоса
Дистанционное зондирование Земли из космоса - метод комплексного мониторинга событий самой разной природы. Наблюдение катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и землетрясения на Гаити,...
Инспектор из космоса
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы