Главная страница » Интересные новости » Россияне всех возрастов уповают на Деда Мороза

Россияне всех возрастов уповают на Деда Мороза

15.12.2009
Россияне всех возрастов уповают на Деда Мороза

Россияне вновь поверили в Деда Мороза. В этом году традиционные предновогодние послания сказочному персонажу начали активно писать взрослые. Дети же все чаще просят у Деда Мороза подарки не для себя, а для родных и близких.

Согласно результатам исследования, проведенного компанией "Делойт", в этом году каждый второй житель страны хочет получить в подарок от друзей и близких конверт с "энной" суммой.

Деньги занимают первую строчку в рейтинге новогодних подарков последние несколько лет. Но в этом году - по сравнению с прошлым - жаждущих обнаружить под елкой солидную денежную сумму стало в полтора раза больше.

На втором месте в списке предпочтений – ноутбук, на третьем – косметика.

Но, похоже, свои самые сокровенные желания взрослые россияне все чаще адресуют не конкретным людям, а сказочному персонажу - сегодня каждое десятое письмо Деду Морозу приходит от людей, давно окончивших школу и университет.

"Дедушка, дай мне сил и работу"

Письма Деду Морозу в московский парк "Кузьминки", где находится усадьба главного героя Нового года, приходят круглый год. В течение 12 месяцев здесь вскрывается более 22 тысяч посланий.

Пик традиционно приходится на начало декабря, когда в России начинают активно готовиться к празднику.

Примерно четверть посланий содержит только поздравления Деду Морозу, во всех остальных – еще и список желаемых подарков.

По словам хранительницы почты Деда Мороза в Кузьминках Галины Любимовой, каждый приславший письмо получает хоть и шаблонный, но ответ.

"Интересно, что в этом году посланий от взрослых стало заметно больше. Если раньше их было не более 3%, то сейчас уже каждое десятое письмо. Наверное, люди просто устали от каждодневных проблем и им хочется снова поверить в чудо", - рассказала bbcrussian.com Галина Любимова.

Россияне, которые уже давно отметили свое совершеннолетие, просят у Деда Мороза устроить им личную жизнь и помочь с работой.

"Дед Мороз! Мне уже почти 27 лет, есть молодой человек. Мы вместе 7 лет. Но дальше ничего у нас не двигается. Не могу же сама делать ему предложение. Сделай, пожалуйста, чтобы в следующем году мы, наконец, поженились", - обращается к Деду Морозу Анна из Омска.

Вопросы карьеры волнуют в основном мужчин.

"Я работаю младшим конструктором. Но мои способности вполне позволяют стать руководителем отдела. А начальство все никак не поймет этого, - пишет Олег из Красноярска. – Пусть в 2010 году меня повысят".

Как пояснила bbcrussian.com психолог Ольга Рассказова, для взрослых очень важно поделиться с кем-нибудь своими заботами, а Дед Мороз подходит для этого лучше всего.

"Ведь нельзя попросить у друзей или родственников в подарок жениха. А тут напишешь Деду Морозу - вроде как появляется надежда, что это сбудется", - поясняет Рассказова.

Есть письма, которые люди пишут в отчаянии.

"Я была счастливой женщиной: дом, семья, работа. Но буквально за несколько месяцев этого всего не стало. Муж ушел к другой, на работе сократили, мой ребенок сломал ногу, и теперь ему нужна сложная операция. Обращалась за помощью в наш минздрав, но там ответили, что мне льготы не положены, так что лечение я должна оплачивать сама, - пишет Оксана из Оренбурга. – Дедушка! Дай мне сил, чтобы просто пережить все это, и работу".

Приходят и довольно необычные письма.

"К примеру, одна женщина пишет, что давно влюблена в спикера Госдумы Бориса Грызлова и просит Деда Мороза организовать ей встречу с ним", - говорит хранительница посланий Галина Любимова.



Продлить детство

Работники почты Деда Мороза в Кузьминках замечают, что письма приходят в основном от детей до 10 лет, от более старших ребят – гораздо реже.

"В этом году я предложила сыну написать письмо Деду Морозу, - рассказала bbcrussian.com москвичка Вера Халлук. – Ему уже 8 лет, и он почти не верит в Деда Мороза. А так хочется, чтобы у ребенка пора детства не заканчивалась так скоро".

Антон Халлук написал Деду Морозу, кем он хочет стать и попросил у него ноутбук.

Самые популярные подарки, которые дети заказывают на Новый год, - компьютерная техника, мобильные телефоны, велосипеды и сладости.

"Очень трогательны письма из детских домов. Чуть ли не в каждом из них написано про маму и папу, с которыми хотят либо снова увидеться, либо познакомиться. Ну и конечно, дети просят какую-нибудь одежду и сладости", - перечисляют работники почты Деда Мороза в Кузьминках.

"И инвалидную коляску для сестры"

На новогодней почте отмечают, что в этом году редко встречаются письма, в которых дети просят сразу много подарков - от книг до ноутбука.

"Малыши больше рассказывают о себе, как они себя вели весь год, как помогали родителям и лишь в конце добавляют, чего хотят получить от Деда Мороза", - говорит Галина Любимова.

При этом новогодние желания касается не только самих детей, но и их близких.

10-летняя Оля из Самары написала о том, какой у нее замечательный папа. Девочка просит у Деда Мороза новую куртку для него, так как "старая уже совсем никуда не годится".

А 9-летний Саша, письмо которого просто подписано "Деду Морозу, в Москву", хочет, чтобы тот сделал подарок его старшей сестре.

"Дедушка пришли Ане новую коляску, чтобы мы снова могли гулять вместе. А то она сидит постоянно дома, а мне без нее скучно. Я знаю, ты сможешь это сделать", - верит Саша.
Похожие новости:

"Убийство в Таджикистане Деда Мороза не связано с религией"
Мусульмане Таджикистана всегда по-доброму относились к Деду Морозу и всему, что связано с празднованием Нового года, заявил журналистам известный в стране богослов Ходжи Акбар...
В Перми прошел парад Дедов Морозов
Парад трехсот Дедов Морозов прошел сегодня в Перми под предводительством главного Деда Мороза России, который специально для этого приехал из Великого Устюга. Как сообщили в...
В Перми прошел парад Дедов Морозов
Новогодняя почта Деда Мороза открывается в Москве
В воскресенье состоится торжественное открытие новогодней почты Деда Мороза в Московской усадьбе главного зимнего волшебника в Кузьминском лесу, сообщает пресс-служба...
Новогодняя почта Деда Мороза открывается в Москве
В почтовых отделениях Белгородской области начался приём заказов на поздрав ...
Во всех отделениях почтовой связи страны начался приём заказов на «Поздравление от Деда Мороза». Без лишних хлопот можно организовать для ребёнка, взрослого или даже для группы...
В почтовых отделениях Белгородской области начался приём заказов на поздрав ...
Жители области отправили Деду Морозу 206 заявок на поздравление
В начале ноября во всех почтовых отделениях страны стартовала новогодняя акция «Письмо Деду Морозу», на которую жители Белгородской области откликнулись почти сразу. Поток писем...
Жители области отправили Деду Морозу 206 заявок на поздравление
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы