Главная страница » Интересные новости » Разработан новый шрифт с поддержкой всех языков РФ

Разработан новый шрифт с поддержкой всех языков РФ

21.01.2010
Разработан новый шрифт с поддержкой всех языков РФ

В рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта в 2008-2009 годах при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям осуществлен первый этап масштабного проекта по разработке новой шрифтовой гарнитуры ПТ Санс (PT Sans) с поддержкой всех языков субъектов Российской Федерации.
Вчера в Роспечати разработчики шрифта из научно-производственного предприятия "ПараТайп" провели для журналистов презентацию, демонстрирующую особенности новой гарнитуры, ее возможности и роль в развитии единого коммуникационного пространства России. Открывая презентацию, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев сказал:
"Вопросы создания и совершенствования шрифтов для национальных алфавитов народов России имеют важное значение. В каждом из них дополнительно к русскому алфавиту имеется от 1 до 15 символов. Большинство этих символов до сегодняшнего дня не имели своего шрифтового эквивалента. С выпуском новой шрифтовой гарнитуры такие народы, как эвены, эвенки, юкагиры, ханты, манси и многие другие получат возможность печатать свои книги, издавать СМИ на родном языке без использования суррогатных латинских символов, на нем же общаться в сети Интернет - системе ICQ, в социальных сетях. Проект по созданию комплекта бесплатных общедоступных российских шрифтов, в рамках которого разработан шрифт ПТ Санс, имеет важное политическое значение и призван обеспечить потребности многонациональной страны в шрифте, который позволит вести малочисленным народам России официальную и деловую переписку на родных языках, будет служить средством развития национальных письменностей и межкультурного обмена".
Видео: Виктор Васенин
Одной из главных задач разработчиков была замена коммерческих шрифтов на общедоступный с открытой лицензией. Не секрет, что все шрифты, которыми мы пользуемся до сих пор, являются коммерческими и разработаны они западными дизайнерами. Причем уже весьма давно. Например, популярная гарнитура Times New Roman, которая поддерживает кириллицу, была разработана в 20-е годы прошлого века.
Новая отечественная гарнитура ПТ Санс (PT Sans) является результатом профессиональной работы наших дизайнеров и сделана с учетом специфики национального восприятия. При ее разработке большое значение придавалось тому, как будет смотреться этот шрифт на дорожных указателях (в том числе и при плохой видимости), как адаптировать к зрительному восприятию так называемый узкий шрифт, который обычно используют в инструкциях к лекарственным препаратам и т. д. и т. п. И наконец, это шрифт является бесплатным. Его уже можно скачать на сайтах Роспечати и ПараТайп. При этом его можно использовать в коммерческой продукции, но его, разумеется, нельзя продавать.
За три предновогодних дня блог одного из дизайнеров шрифта Александры Корольковой посетило около тысячи человек. И примерно 40 000 уже скачали новый шрифт. Отзывы были примерно такие: "Это круто!"
Справка "РГ"
На территории России насчитывается более 70 активно используемых языков, основанных на кириллической письменности. И именно письменность является тем объединяющим и идентифицирующим фактором, который позволяет нам ощущать себя единым народом единой страны.
Наиболее развитые по составу кириллические шрифты Эриал и Таймс Нью Роман были спроектированы уже очень давно - Эриал более 25 лет назад, а Таймс более 80 лет назад, и их кириллическая часть неудачна по рисунку, который был спроектирован западными дизайнерами, не очень понимающими и чувствующими особенности отечественной традиции шрифта.
Похожие новости:

Ученые назвали безопасный для глаз компьютерный шрифт
Американские ученые выяснили, что человеческий глаз одинаково плохо воспринимает все компьютерные экраны, в том числе и жидкокристаллические мониторы. Ранее считалось, что они не...
Ученые назвали безопасный для глаз компьютерный шрифт
Comic Sans шрифт улучшает память
Любители комиксов, до сих пор негодуют на дизайнеров создавших Comic Sans шрифт, но как показали последние исследования ученных, шрифт Comic Sans может помочь людям хорошо...
Comic Sans шрифт улучшает память
Nokia меняет имидж
Компания Nokia объявила о том, что она теперь будет использовать в своих материалах новый шрифт под названием Nokia Pure. До этого момента традиционным шрифтом финской компании...
Nokia меняет имидж
Verdana - самый безопасный для зрения компьютерный шрифт
Исследователи из Лаборатории зрительной эргономики США назвали компьютерный шрифт Verdana самым безопасным для зрения. Как полагают ученые, при чтении текстов, набранных шрифтом...
Verdana - самый безопасный для зрения компьютерный шрифт
Роспечать презентовала новый шрифт
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) представило новый проект шрифтовой гарнитуры, которая поддерживает все языки, имеющих статус государственных в...
Роспечать презентовала новый шрифт
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы