Главная страница » Интересные новости » В воскресенье Россия справит проводы зимы

В воскресенье Россия справит проводы зимы

08.02.2010
В воскресенье Россия справит проводы зимы

Масленичная неделя в этом году приходится на 8–14 февраля. Как свидетельствуют данные обнародованного в пятницу опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подавляющее большинство россиян собираются отмечать Масленицу и печь блины.

Судя по недавним опросам социологов, в этом году участвовать в праздновании планируют 88% опрошенных. Наиболее популярная традиция — печь блины, ее намерены соблюсти в семьях 72% россиян.

Ходить в гости или принимать гостей у себя дома планируют 38% респондентов. Посещать народные гулянья собираются 26% россиян. Несмотря на церковные предписания, не есть на мясо на масленичной неделе, 38% не собираются отказываться от него, отмечает ВЦИОМ.

В Москве на период масленичной недели в рамках общегородского праздника «Широкая Масленица» запланировано более 800 различных мероприятий. «Центральной площадкой масленичных гуляний по традиции станет Васильевский спуск, параллельно мероприятия будут всю неделю идти в районных парках, домах творчества, в школах, библиотеках, во дворах и на других площадках города»,— передает РИА Новости.

Сообщается, что больше всего мероприятий пройдет на юго-востоке Москвы. Примером может послужить парк Лефортово, где 14 февраля состоится праздник «Масленица в Немецкой слободе». Также в тот же день состоится «Масленичное театрализованное действо «Гори, гори ясно...», которое пройдет в музыкальном павильоне комплекса «Кузьминки-Люблино».

Если сравнивать по регионам страны, то данные вышеуказанного опроса свидетельствуют, что наиболее широко Масленица отмечается на Дальнем Востоке: там больше всего желающих печь блины (92%) и посещать народные гулянья (38%). Реже других празднуют эту неделю южане: в этой группе опрошенных доля тех, кто не отмечает Масленицу, вдвое выше, нежели по выборке в целом (23% против 12%).

Жители Москвы и Петербурга при этом демонстрируют самую низкую активность в праздновании масленичной недели. В этой группе опрошенных меньше всего тех, кто собирается печь блины (59% против 71-76% в других населенных пунктах), ходить в гости или принимать гостей (21% против 34-40% соответственно), посещать народные гулянья (11% против 24-33% соответственно),— сообщает РИА Новости.

Примечательно и то, что российские народные праздники и традиции все чаще становятся не только «магнитом» для иностранцев в России, но и переступают через пределы страны для продвижения туризма. Одним из примеров такого экспорта русских традиций может служить Фестиваль «Русская Масленица» впервые состоявшийся в Лондоне 1 марта 2009 года, в Прощеное воскресенье.
Похожие новости:

Москвичи празднуют Масленицу
В этом году в Москве проходит более 400 масленичных гуляний. По традиции на них провожают зиму. Помимо уличных забав, на вечёрках россияне празднуют скорый приход весны. Шутками и...
Москвичи празднуют Масленицу
Москва потратит 20 миллионов на блины
В 2012 году Масленица пройдет с 20 февраля по 26 февраля. В Москве запланировано более 400 праздничных мероприятий на разных столичных площадках. Власти города выделили на их...
Москва потратит 20 миллионов на блины
С сегодняшнего дня начинается масленичная неделя
8 февраля начинается Масленица – любимый всеми праздник, который достался нам от наших предков-славян. По традиции Масленица представляет собой проводы зимы и ожидание скорого...
С сегодняшнего дня начинается масленичная неделя
Сегодня начинается Масленица
По данным социологов, с 8 по 14 февраля около 80 процентов россиян будут отмечать Масленицу - последнюю неделю перед Великим постом, знаменующую собой проводы зимы и встречу...
Сегодня начинается Масленица
Белгородцы провожают зиму народными гуляниями
На Белгородчине с песнями и плясками провожают масленицу – один из любимых в народе, озорных и весёлых праздников. Ярмарочные гулянья с песнями, танцами, розыгрышами, спортивными...
Белгородцы провожают зиму народными гуляниями
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы