Главная страница » Интересные новости » Великий пост начнется с понедельника

Великий пост начнется с понедельника

13.02.2010
Великий пост начнется  с понедельника

Великий пост установлен для того, чтобы христиане могли достойно подготовиться к празднику Пасхи, который этом году приходится на 4 апреля.

Вместе со Страстной седмицей, которая посвящена воспоминанию последних дней жизни и страданий Спасителя, Великий пост продолжается семь недель. Название Великий он получил и по количеству дней, и по важности значения.

Начиная с первого дня Великого поста, изменяется характер богослужений – преобладают покаянные молитвы, сокращаются торжественные духовные песнопения. В убранстве храма становится меньше ярких красок. Богослужение в эти дни тихое и печальное – изображает состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах. Предстоящие в храме призываются к земным поклонам. Все говорит о том, что и во внутреннем храме нашей души должно быть место не радости, а покаянию.

С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста вечером в храмах читается по частям Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Во все дни поста нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобные булочки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), макароны, грибы, орехи, каши на воде. В праздник Вербного воскресенья (28 марта) разрешается есть рыбу, в Лазареву субботу (27 марта) — икру.

В последнее воскресенье перед Великим постом, 14 февраля, православные христиане Приморья соберутся в храмах, чтобы испросить друг у друга прощения и принять наставления Церкви перед началом Великого поста.
Похожие новости:

Сегодня у православных начинается Великий пост
За семь недель до Пасхи начинается Великий пост – важнейший из многодневных постов, который готовит христиан к встрече праздника Воскресения Христова....
Сегодня у  православных начинается Великий пост
Патриарх будет ежедневно молиться в первую неделю поста
Патриаршие богослужения будут совершаться каждый день в первую неделю Великого поста в разных храмах и монастырях Москвы.6 марта, в Прощеное воскресенье, предстоятель возглавит...
Патриарх будет ежедневно молиться в первую неделю поста
7 марта у православных начинается Великий пост
С началом будущей недели начнется и Великий пост у всех православных христиан, он продлится 48 дней. 40 дней - сам пост Великий и неделю - Страстная седмица. Не впервые строгий...
7 марта у православных начинается Великий пост
Православные верующие отмечают прощёное воскресенье и готовятся к Великому ...
Завтра, 15 февраля, у православных верующих начинается Великий пост, установленный в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который он соблюдал, удалившись в пустыню, а также...
Православные верующие отмечают прощёное воскресенье и готовятся к Великому  ...
Православные отмечают Медовый Спас и вступают в пору Успенского поста
Сегодня у православных верующих начинается Успенский пост, который продлится две недели....
Православные отмечают Медовый Спас и вступают в пору Успенского поста
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы