Главная страница » Интересные новости » Google Docs нарастил функциональность

Google Docs нарастил функциональность

13.04.2010
Google Docs нарастил функциональность

Изменения в «Документах Google» теперь отображаются в реальном времени, в пакет добавлен редактор схем, а в текстовом редакторе стало больше возможностей форматирования.

Онлайновый офисный пакет Google Docs претерпел существенные изменения, сообщается в блоге сервиса. Все изменения направлены на то, чтобы проект стал еще ближе по функциональности к привычным офлайновым пакетам.

Чтобы оценить новые возможности самостоятельно, нужно во вкладке Editing «Настроек» документов Google отметить галочку «создание текстовых документов с помощью последней версии редактора».

Первое, что бросается в глаза при работе с текстовыми документами - линейка сверху, привычная многим по Microsoft Word.
Google Docs нарастил функциональность

При помощи «линейки» можно выравнивать текст

Линейка позволяет выравнивать текст с обоих краев, а также плавно и наглядно регулировать отступы и висячие строки.

Второе изменение становится заметным при совместном редактировании документа: изменения, вносимые другими участниками, отображаются незамедлительно, в режиме реального времени.

Также - и это еще одно удобство совместной работы над Google Docs - участникам теперь доступен чат в правой панели каждого документа.
Google Docs нарастил функциональность

Чат

Некоторые изменения претерпела вставка картинок в документ (их теперь удобнее позиционировать), а также работа над таблицами: увеличено быстродействие, столбцы можно перетаскивать методом drag-and-drop.

Наиболее крупное изменение заключается в том, что в Google Docs теперь добавился редактор схем - аналогичный тому, который встроен в Microsoft Word, и еще более похожий на Open Office Draw. В нем можно создавать рисунки и схемы из простейших графических примитивов и надписей, а также экспортировать внешние графические файлы.
Google Docs нарастил функциональность

Схема, созданная в редакторе Google Docs

Офисный пакет Google обрастает функциональностью, которая сможет сделать его реальной альтернативой классическим офисным пакетам для большего числа людей. При этом в команде Google Docs не забывают и о том, что строят коллаборативный сервис, и продолжают добавлять новые возможности для совместной работы - возможно, в этом помогает команда Google Wave и купленного недавно Etherpad.
Похожие новости:

Сервис Google Docs появился на смартфонах
Компания Google представила мобильную версию сервиса Google Docs по редактированию документов в режиме онлайн. Об этом сообщается в официальном блоге компании. Теперь владельцы...
Сервис Google Docs появился на смартфонах
Google выпустит Docs для iPad и устройств на Android
Компания Google представит сервис Docs ("Документы") для планшета iPad и устройств на базе платформы Android, сообщается в официальном блоге компании. Благодаря этому у владельцев...
Google выпустит Docs для iPad и устройств на Android
Microsoft и Facebook представили онлайн-сервис Docs.com
Социальная сеть Facebook на конференции F8 презентовала созданный совместно с софтверным гигантом Microsoft интернет-проект, который по функционалу похож на онлайновый офисный...
Microsoft и Facebook представили онлайн-сервис Docs.com
В Google Docs теперь можно работать без Google
Набор приложений для совместной работы Zoho усилил интеграцию с Google Docs — теперь пользователи первого могут полноценно работать с документами, созданными во втором....
В Google Docs теперь можно работать без Google
У сервиса Etherpad появились новые возможности
У сервиса совместного онлайн-редактирования документов Etherpad появилась возможность просматривать историю изменений при помощи «ползунка». Такая функциональность...
У сервиса  Etherpad появились новые возможности
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы