Главная страница » Интересные новости » Покупка комнатного растения

Покупка комнатного растения

28.06.2010

Большинство комнатных растений выращиваются в России, в специально обустроенных теплицах, хотя раньше они напрямую в крупные города России ввозились из-за рубежа, например, из Голландии.

Покупатели растений часто удивляются, почему цветущее растение, которое неделю или больше великолепно смотрелось в магазине, попав в квартиру, угасло практически за неделю. Объяснением этому может быть не только резкая смена условий существования, резкая смена температур, слабая акклиматизация.Не столь важно, когда приобретаются растения, естественно. Необходимо приобретать их в крупных магазинах, где для растений создаются благоприятные условия, температура, влажность воздуха. Пусть после завоза растения пройдет немного времени, хотя бы неделя (можно договориться с продавцом, забронировать цветок и пару раз навестить его), за это время вы проверите, как прошла его акклиматизация. Многие растения сбрасывают листья и цвет от подобного шока, например фикус Бенджамина за пару часов может стать похож на зимнюю березку.

Так как доставка цветов в Самару и другие города имеет достаточно длительное время, то растения, вырванные из привычной среды теплиц, устают путешествовать и, начинают усиленно привыкать к новой местности – теряют цветы, листья, ухудшается общий вид растения, вплоть до погибания. Не стоит покупать растение, которое какое-то время стояло на улице, например, в качестве выставочного образца, особо тщательно нужно проверять луковицы растений, так как цветок вы еще сможете осмотреть, а луковица, вроде здоровая на вид, может просто не взойти.

Семена желательно выбирать с маркировкой F1 (гибрид первого поколения). Необходимо обратить внимание на твердость луковицы, отсутствие гнили, вмятин и побегов. Перед покупкой комнатного растения необходимо определить место, где его можно будет разместить, это особенно касается теплолюбивых и или холодолюбивых растений, крупных пальм.Желательно покупать растение с начала весны до ранней осени, когда будет еще возможность пересадить его в новый горшок. Доставка цветов в Атырау из теплиц производителя происходит в простых пластиковых горшках, в которых выращивалось растение, так что смена горшка на более прочный и просторный бывает просто необходима.

У здорового растения на первый взгляд достаточное количество нераскрытых бутонов, лиственный покров равномерен, сами листья сочные без засушенных или подгнивших концов, что свидетельствует о том, что растение неравномерно поливали или о различных заболеваниях. На листьях и стволе не должно быть вредителей, тли (смотрите на обратную сторону листьев), паутинки, гнили и зеленого налета на наружных стенках горшка.

Не крупное растение можно достать, слегка потянув за листья, чтобы проверить корневую систему, корни должны быть белыми или желтоватыми, в зависимости от вида растения, но никак не с гнилыми кончиками. Прорастающие через отверстия в горшке корни свидетельствуют о тесноте горшка, но важнее обратить внимание на состояние корней.

Если растение транспортируется до дома зимой, то необходимо завернуть его в плотную бумагу, чтобы избежать обмерзания, но и слишком жаркая погода не пойдет растению на пользу, найдите полезную середину, избегайте сквозняков и перепадов температур, а дома, подождите, хотя бы час, прежде чем его разворачивать.

Подберите для нового растения подходящее место, в зависимости от условий его содержания и растение обязательно ответит вам благодарностью, радуя своей красотой и цветущим видом.
Похожие новости:

В Бразилии обнаружено новое хищное растение
Растения питаются, порой, удивительными вещами. Учеными недавно было обнаружено небольшое цветущее растение, произрастающее в песчаных почвах Бразилии, которое ловит и ест...
В Бразилии обнаружено новое хищное растение
Новое растение обнаружено в Бразилии
В Бразилии открыто новое растение, которое склоняется вниз после того, как сформировались его плоды и семена попали в землю. Благодаря явлению, которое именуется геокарпия,...
Новое растение обнаружено в Бразилии
Теперь вырастить дерево сможет даже самый ленивый
В прошлом году эстонская компания представила прототипы компьютеризированных горшечных растений "Click and Grow". И вот теперь после окончательных изменений они поступили в...
Теперь вырастить дерево сможет даже самый ленивый
Ученые открыли новое хищное растение
Ученые обнаружили хищное растение, которое питается преимущественно экскрементами летучих мышей.Хищные растения известны ботаникам давно — всего ученые классифицируют...
Ученые открыли новое хищное растение
Найдено растение, которое умеет маскироваться
Ученые из США собрали доказательства того, что высохшие кроющие листья монотропсиса пахучего (Monotropsis odorata) маскируют растение и защищают его от посягательств...
Найдено растение, которое умеет маскироваться
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы