Главная страница » Интересные новости » Жаркое лето 2010 года продолжает ставить рекорды

Жаркое лето 2010 года продолжает ставить рекорды

29.06.2010

Жара, установившаяся в Поволжье и южных регионах России стала причиной пожаров и сильнейшей засухи.

В Оренбургской и Воронежской областях солнце выжгло более полумиллиона гектаров сельхозугодий. А в Ростовской области и республике Марий Эл полыхает лес. Третьи сутки в окрестностях Йошкар-Олы перекрыто движение на участке федеральной трассы "Вятка", из опасной зоны эвакуированы около двух тысяч человек.
Жаркое лето 2010 года продолжает ставить рекорды. Сразу в 17 городах столбик термометра застыл на непривычной для этого времени года отметке. Лидер знойной гонки Чита. Там воздух прогрелся почти до 39 градусов тепла.

Однако летний зной принес немало проблем. Сразу в 35 районах Оренбургской области власти вынуждены были ввести режим чрезвычайной ситуации. Устоявшаяся в регионе засуха стала причиной гибели почти всего урожая озимых. Ущерб исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей.

Еще более критичная ситуация в Воронежской области. Здесь выжженные земли от безысходности заново запахиваются. "Списанными" в данный момент значатся больше 400 тысяч гектаров.

"С каждым днем ситуация ухудшается, и если в ближайшие 10 дней не будет осадков, мы можем потерять большую часть урожая, уже сейчас мы можем констатировать факт, что из-за засухи и из-за гибели озимых область недоберет как минимум миллион тонн зерна", - говорит Александр Квасов, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области.

Жаркая погода внесла свои коррективы в работу детских лагерей в Марий Эл. Они оказались в эпицентре крупного лесного пожара. Почти две тысячи человек пришлось эвакуировать в безопасное место. С огнем пожарные борются уже третьи сутки.

"Думали, что легко отделаемся, но пожар оказался сильнее", - заявляет Анатолий Секретарёв. Начальник оперативной группы ГУ МЧС РФ по Республике Марий-Эл.

Авиация МЧС борется с лесным пожаром и в Ростовской области. В шолоховском районе огнем охвачено больше 700 гектаров. При порывах ветра до 27 метров в секунду пламя стремительно распространяется. Ударные группы, состоящие из спасателей, пожарных и добровольцев работают круглосуточно. Пока огонь удалось остановить в трехстах метрах от знаменитого вешенского дуба. Это ровестник Ивана Грозного. Дерево стало одной из главных Вешенских достопримечательностей.

Между тем, синоптики спешат успокоить. В регионе возможны дожди. По прогнозам температура воздуха на этой неделе войдет в норму, положенную для конца июня текущего года.
Похожие новости:

На Белгородскую область надвигается жара
По прогнозам Гидрометцентра России, в начале следующей недели в регионе столбик термометра может подняться до 37 градусов....
На Белгородскую область надвигается жара
В России продолжают действовать более 200 очагов пожаров
За сутки возникло 117 новых очагов возгорания На территории РФ по состоянию на 15 июня 2011 года наблюдается уменьшение действующих площадей пожаров на 17,356 тысячи гектаров,...
В России продолжают действовать более 200 очагов пожаров
В 2011 году в Белгородской области посадят 16 тысяч гектаров леса
«На сегодняшний день в регионе заложено 7 400 гектаров леса, в следующем году на меловых склонах планируется посадить 16 тысяч гектаров деревьев», – такое заявление прозвучало...
В 2011 году в Белгородской области посадят 16 тысяч гектаров леса
В России уменьшилась площадь лесных пожаров
За минувшие сутки площадь лесных пожаров в России сократилась на 10 тысяч гектаров, сообщается на сайте МЧС РФ.В стране продолжают действовать 562 очага пожаров на общей площади...
В России уменьшилась площадь лесных пожаров
Марийские спасатели остановили сильный лесной пожар
Сильный пожар в лесах Республики Марий Эл удалось локализовать. Об этом сообщили в Приволжском региональном центре МЧС. В работах по ликвидации огня задействовано свыше тысячи...
Марийские спасатели остановили сильный лесной пожар
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы