Главная страница » Интересные новости » Определение остатков антибиотиков в свежем молоке возможно

Определение остатков антибиотиков в свежем молоке возможно

30.06.2010
Определение остатков антибиотиков в свежем молоке возможно

Ученые Германии разработали минилабораторию мгновенного определения остатков антибиотиков в свежем молоке на основе предложенного способа связывания их антителами.
Никто не хочет остатков антибиотиков в молоке. Но антибиотики иногда могут быть обнаружены даже на молочной ферме. Контрольные экспертизы, проводимые сейчас, занимают несколько часов, чтобы получить результат и то не для всех типовых антибиотиков. Теперь этот пробел может быть устранен благодаря разработке полностью автоматизированной минилаборатории, которую разработали ученые из Германии.
Даже в лучших фермерских хозяйствах, в том числе органических, дойные коровы могут заболеть и требуется применение антибиотиков. Так как остатки лекарственных препаратов в молоке могут нанести вред потребителю, следовательно, молоко от больных коров должно быть исключено из цепочки производства молока.
Европейский Союз установил максимально возможный уровень защиты потребителей. Тем не менее методы контроля антибиотиков в молоке на данный момент трудоемки и фрагментарны. В ЕС потери от забракованного молока по причине наличия антибиотиков составляет более 200 миллионов евро в год.
Молокопроизводители пытаются противодействовать попаданию на прилавок молока с остатками антибиотика путем проведения выборочных проверок. Любой образец молока, в котором подавляется рост бактерий попадает под подозрение и он затем отправляется на более развернутую проверку. Недостатком является то, что он занимает несколько часов и очень дорогой.
Если остатки лекарственных препаратов не найдены лишь в конце этого цикла потери мощностей и сырья достигает для бизнеса критических размеров. Компании в молочной промышленности из-за этих причин ищет быстрый и простой способ определения наличия практически всех антибиотиков, которые могут быть использованы в молочном животноводстве.
С этой целью ученые из Германии разработала стеклянный чип и анализирующее устройство, которые могут определить наличие остатков от одного до 14 наиболее существенных антибиотиков отдельно или одновременно. Для этого ученые используют то, что называются реакции антигенаантитела. Стеклянная пластина помечена точками антибиотиков; это известно как микромассив.
Затем к тестируемому образцу молока добавляют антитела, которые связываются определенными антибиотиками. Если антибиотик присутствует, то большинство антител связываются в зависимости от его концентрации. Остаток молекул антитела связываются с соответствующими антибиотиками на стеклянной пластине.
При помощи реакций хемилюминесценции, таких, какие используется для обнаружения крови в судебной экспертизе, точки несущие большее число антител светятся более сильно. Если образец молока содержит антибиотики, то свечение точки соответственно уменьшается, так как антитела связаны им. Интенсивность света измеряется с помощью электронной камеры, таким образом доказывая не только наличие антибиотика в молоке, но и его количество в молоке.
Ученые разработали полностью автоматизированную минилабораторию, которая вместе с микромассивом, точно определяет, превышены ли максимально допустимые пределы антибиотиков в сыром, непастеризованном молоке. Такие микромассивы давно используются в медицинской сфере и в научно-исследовательских лабораториях. Этот первый в мире молочный чип в полностью автоматизированной систем системе анализа сырого молока, без предварительной подготовки.
Операция занимает чуть менее 6 минут для получения результата. Каждый микромассив можно использовать повторно 50 раз. Это делает эту систему самой быстрой и дешевой такого рода в мире. Ученые надеются, что система анализа поможет избежать производственных потерь и значительных затрат.
Похожие новости:

Сахар повышает эффективность антибиотиков
Ученые советуют не запивать водой, а заедать сахаром антибиотики, если они используются для лечения хронических заболеваний.Ученые из Бостона проводили исследование...
Сахар повышает эффективность антибиотиков
ВОЗ призывает отказаться от антибиотиков в животноводстве
На этой неделе Всемирная Организация Здравоохранения  призвала к принятию мер по борьбе со злоупотреблением антибиотиков в секторе животноводства. Антибиотики широко употребляются...
ВОЗ призывает отказаться от антибиотиков в животноводстве
Ученые: использование антибиотиков ведет к ожирению
Ранее учеными было установлено, что в резильтате частого лечения антибиотиками появляются "супербактерии", устойчивые к большинству лекарств и уничтожается полезная микрофлора...
Ученые: использование антибиотиков ведет к ожирению
Грудное и коровье молоко по составу не хуже аптечки
Эксперимент установил, что молоко содержит в составе двадцать обезболивающих, гормонов и антибиотиков. Высокочувствительному анализу ученых подверглись козье, коровье и грудное...
Грудное и коровье молоко по составу не хуже аптечки
Сахар усиливает воздействие антибиотиков
Ученые определили, что сахар усиливает воздействие антибиотиков в ходе лечения инфекционных заболеваний. Они выяснили, что компоненты сахара (глюкоза и фруктоза) ослабляют...
Сахар усиливает воздействие антибиотиков
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы