Главная страница » Интересные новости » Спасение от жары придет с запада

Спасение от жары придет с запада

29.07.2010

[video=text/javascript]
По его словам, мы вступили в самый насыщенный событиями период. Тон задает, прежде всего, жара. Накануне повторился абсолютный максимум Москвы - 37,5 градуса, а сегодняшний день может стать еще более жарким.

"Вторым событием является дым, который не рассеивается уже несколько дней. Сейчас он держится даже в дневные часы, поскольку юго-восточный ветер усилился, его фоновое значение составляет 5-10 метров в секунду, а порывы достигают 15 метров, - пояснил Старков. - Он доставляет все новые и новые порции дыма, гари. Поэтому в светлое время, когда процессы рассеивания в атмосфере усиливаются, у нас все равно пахнет гарью".

Самые главные события развернутся ночью. Они будут связаны с прохождением холодного атмосферного фронта, который в настоящее время уже пересек западные границы России. Накануне он отметился комплексом неблагоприятных явлений погоды на территории соседней Белоруссии: наблюдались сильные дожди, град, выпало от 20 до 46 мм осадков, что составляет от 30 до 50% от месячной нормы. Порывы ветра достигали 28 метров в секунду.

Как сказал сотрудник Центра погоды, сегодня все это в полном объеме будет актуально для западных областей Центрального округа: Смоленской, Брянской, Орловской. К вечеру холодный атмосферный фронт пересечет западные границы Подмосковья. В первую половину ночи он пройдет по западным районам столичного региона, а во второй половине ночи пересечет непосредственно Москву.

"За счет прохождения в ночное время, возможно, нам удастся избежать ураганного ветра, града и смерчей. Но самое главное - жара спадет. Температура понизится на 5-7 градусов, и завтра в дневные часы не превысит 30 градусов", - порадовал Леонид Старков. Ветер развернется на западный и снимет со столичного региона "колпак" дыма и смога.
Похожие новости:

В ближайшие три дня в Белгороде ожидаются метели
По данным белгородских синоптиков в регионе предвидится ухудшение погоды. С 21 по 23 января ночью и днём ожидается небольшой снег. Вероятны метели, снежные заносы,...
В ближайшие три дня в Белгороде ожидаются метели
Дожди и ветер спасли Москву от дыма и гари
Дождливая погода, которая установится в Московском регионе со вторника, не позволит дыму и гари с горящих торфяников в Подмосковье накрыть столицу, заявили в Гидрометеобюро Москвы...
Дожди и ветер спасли Москву от дыма и гари
МЧС предупреждает: 5 ноября порывы ветра могут достигать 24 метров в секунд ...
Управление МЧС по Белгородской области распространило сообщение о возможном усилении ветра завтра, 5 ноября....
МЧС предупреждает: 5 ноября порывы ветра могут достигать 24 метров в секунд ...
4 ноября в Белгородской области возможны порывы ветра
Управление МЧС по Белгородской области распространило сообщение о возможном усилении ветра в четверг, 4 ноября....
4 ноября в Белгородской области возможны порывы ветра
На Москву обрушился тропический ливень
На Москву обрушился буквально тропический ливень. Оправдались также прогнозы синоптиков о грозах. Температура практически летняя. Около 25 градусов тепла. Порывы ветра могут...
На Москву обрушился тропический ливень
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы