Главная страница » Интересные новости » Курил ли Аллен Карр?

Курил ли Аллен Карр?

07.08.2010
Курил ли Аллен Карр?

Многие бывшие и настоящие любители сигарет должны знать известного автора методики отказа от курения Аллена Карра. Он написал популярную книгу "Легкий способ бросить курить", а также основал сеть клиник, с помощью которых многие смогли навсегда покончить с такой пагубной привычкой, как курение.
Согласно широко распространенной информации, Алеен Карр начал курить в армии, курил много лет, втянулся очень сильно - выкуривал много сигарет в день, и никак не мог остановиться. Но, в одно прекрасное время, Карр придумал методику, с помощью которой водночасье смог полностью отказаться от сигарет, а, кроме этого, смог избавить и многих людей на земле от этого вредного пристрастия.
Все это, без сомнения, очень хорошо, даже несмотря на то, что прочитав книгу, вкрадывается сомнение - а курил ли сам Аллен Карр вообще?
Итак, читаем Карра...
«Я разговаривал с женой... она была свидетелем всех моих многочисленных неудачных попыток бросить курить. Самая последняя имела место за два года до этого. Мне удалось выдержать шесть месяцев сплошных мучений, прежде чем я наконец-то сдался и закурил.»
В этом месте возникает естественный скепсис. Считается, что никотиновая зависимость, длится не более 7-10 дней. Самая сильная зависимость - психологическая. Это говорят все. Но, больше двух-трех месяцев и она не держится. Если не курить 3 месяца, все вредные психологические установки, связанные с курением, пропадают. Ни о каких "пол года" не может быть и речи.
Подозрительно выглядят и утверждения Карра о том, что курение не приносит удовольствие:
«Некоторые говорят, что сигареты доставляют им удовольствие. Неправда. Все, что связано с табаком, довольно противно.»
«Многие курильщики считают, что вкус и запах табака доставляет им удовольствие. Это - иллюзия.»
После прочтения таких строк, закрадывается обоснованное сомнение в том, что автор сам когда-нибудь курил. Если каждый раз испытывать муки от курения, можно довольно быстро заработать депрессию. Наоборот, после перекурчика, силы как буд-то прибавляются. А как-же чашечка кофе без сигареты? Не без того, конечно, что в курении есть и достаточно отрицательных моментов. Но, так чтобы говорить, что курение вообще не приносит удовольствие, - это уже слишком!
Аллен Карр утверждает, что лично ему курение не приносило никакого удовольствия. И это при том, что в конце своей карьеры курца он выкуривал иногда до 5 пачек сигарет в день! 100 раз в день курить и не испытывать удовлетворения! Что он себе - пытки устраивал каждые 10 минут? Не знаю я ни одного курильщика, который бы заявил, что курение не приносит удовольствие.
«В течение некоторого периода времени большинство курильщиков страдают от иллюзии того, что получают удовольствие от случайной сигаретки, но я подобным заблуждением никогда не страдал. Я всегда терпеть не мог вкус и запах сигарет, но считал, что они помогают мне расслабиться.»
«Как это ни смешно, но большинство курильщиков в определенные моменты жизни страдают от иллюзии, что получают удовольствие от сигарет. Я же на этот счет никогда не заблуждался: курил, потому что был уверен, что курение помогает мне сосредоточиться и успокаивает мои нервы.»
Карр, конечно, "серьезно" сосредотачивался и успокаивал себе нервы - каждые 10 минут. Интересно, а что такое для Карра "расслабление", это что - не удовольствие?
Еще один момент. Утверждается, что Аллен Карр бросил курить в 1983 г., выкуривая в это время до сотен сигарет в день. Если взять минимальный уровень никотина на то время в сигарете в 1мГ, то Карр получал в день 100 мГ никотина минимум. А смертельной дозой для взрослого курящего человека считается 100-400 мГ. Каким-то "терминатором сигарет" представляется Карр в таком свете, может для того, чтобы более эффективно поразить воображение читателей?
Для меня самым большим вопросом в книге являются оскорбления читателя. Как можно убеждать читателя бросить курить, при этом постоянно оскорбляя его, для меня остается непонятным. Вам хочется читать книгу, в которой Вас постоянно обзывают то глупцом, то дураком, то убеждают в том, что Ваши чувства ложны и Вы постоянно себя обманываете? При этом, вчитываться в банальности и противоречия, из которых и состоит текст, и никак не находя способа, который помог бы легко бросить курить?
«Неожиданно я понял, что все остальные «счастливые» курильщики живут в том же кошмаре, что и я. Все они придумывают малоправдоподобные объяснения (впрочем, не хуже придуманных мною), пытаясь оправдать собственную глупость.»
«Все курильщики склонны лгать самим себе и другим в тщетной попытке оправдать собственную глупость.»
«В любом случае, курильщики - бессовестные лгуны, лгущие даже самим себе. Они вынуждены лгать.»
«Когда бы вы ни стали взвешивать «за» и «против» курения, вы всегда придете к одному и тому же выводу: «Хватит курить. Ты дурак!»
«Все курильщики понимают, что они - болваны, но закрывают глаза на пагубные последствия курения.»
Чтобы суметь впитывать в себя такие откровения, нужно либо не догадываться, что тебя оскорбляют, либо быть мазохистом.
А вот и противоречия... В одном месте Карр пишет:
«Помогите курильщику. Избавьте его от этих страхов. Расскажите ему, как чудесно жить, не отравляя самого себя; как прекрасно просыпаться утром, чувствуя себя бодрым и здоровым, вместо того чтобы кашлять и дышать с присвистом; как здорово быть свободным от рабской зависимости, уметь наслаждаться жизнью и избавиться от страха и вины, омрачающих сознание. Или, что еще лучше, пусть он тоже прочтет эту книгу.»
Я сомневаюсь, что хоть один человек в здравом уме выполнил этот совет. Любой курильщик и так прекрасно знает, что без сигареты жизнь и здоровее и краше, только способность бросить курить от этого не зависит.
В другом месте книги пишется прямо противоположное:
«Сначала изучите содержание книги и попытайтесь поставить себя на место курильщика. Не заставляйте его насильно читать книгу и уж, тем более, бросать курить, рассказывая ему, что он подрывает свое здоровье или выбрасывает деньги на ветер. Он знает это лучше вас.»
Конечно, все написаное мной не дает основание безапеляционно утверждать, что Аллен Карр никогда не курил, мы же ведь не мошенники-психиатры и не напыщенные судьи, чтобы на косвенных данных строить категоричные выводы.
Одним из объяснений таких странностей книги может служить и такое предположение: книга, на самом деле, является сплошным методом влияния на подсознание, ее цель и оправдывает средства, - автор просто вложил в текст необходимый посыл, при этом связать содержание с реальностью достаточно хорошо не получилось.
И хотя в книге трудно найти полезные советы и многие утверждения спорны и не соответствуют реальности, многие люди утверждют, что она помогла им бросить курить!
Жаль, теперь у нас мало шансов узнать правду из первых рук и про автора и про книгу, - Аллен Карр умер в 2006 году от рака легких.
Похожие новости:

Операция ребенка мотивирует родителей бросить курить
Исследования показывают, что курящие родители готовы отказаться от этой привычки, если их ребенку предстоит операция или она уже была сделана. Они переживают о том, что...
Операция ребенка мотивирует родителей бросить курить
Курение на экране провоцирует курение в реальности
Когда курильщик видит на экране закуривающего актера, то в его мозгу активируются участки ответственные за распознавание и планирование движения рук. Причем движения, характерного...
Курение на экране провоцирует курение в реальности
Российские курильщики игнорируют надписи на сигаретных пачках
Появление устрашающих надписей не оказало заметного влияния на поведение курящих граждан России. Большинство из них курят, как и раньше.Исследовательский центр портала Superjob.ru...
Российские курильщики игнорируют надписи на сигаретных пачках
Всемирный день без табака
Минздравсоцразвития России призывает всех, кто хочет бросить курить, начать новую жизнь в понедельник, 31 мая — во Всемирный день без табака. Всемирная организация...
Всемирный день без табака
Десять способов бросить курить
Перед тем, как бросать курить, прежде всего, нужно осознать: курение - не страсть, а физиологическая и психологическая зависимость человека от сигареты. Причем физиологическая...
Десять способов бросить курить
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы