Главная страница » Интересные новости » Церетели обещает установить в Москве памятник Пастернаку

Церетели обещает установить в Москве памятник Пастернаку

12.10.2010
В Москве в этом году может появиться еще один монумент, автором которого является известный скульптор Зураб Церетели - памятник поэту и писателю Борису Пастернаку.

"Скоро поставим памятник. Он появится до конца года напротив Храма Христа Спасителя. Это место выбрал градостроительный совет Москвы", - сказал З.Церетели в интервью "Интерфаксу" в воскресенье. По словам скульптора, в свое время он выиграл конкурс на создание памятника Б.Пастернаку.

В понедельник З.Церетели возвращается в Москву из Франции. В Гаскони в присутствии руководства ЮНЕСКО открыли его памятник четырем мушкетерам.

Возвращение известного скульптора в Москву проходит на фоне критики его монументов, активизировавшейся после отставки мэра Юрия Лужкова. "Я возвращаюсь в Москву в понедельник. У меня много творческих проектов", - сказал З.Церетели.

На прошлой неделе З.Церетели заявил "Интерфаксу", что оставил бы памятник Петру Первому и другие свои работы на прежнем месте в Москве. "Все это политика", - сказал З.Церетели, комментируя предложения убрать монументальную скульптуру Петра Великого со стрелки Обводного канала и Москвы-реки. "А как же? Конечно. Даже смешно меня спрашивать об этом", - ответил скульптор на вопрос о том, оставил бы он монумент на прежнем месте.

З.Церетели не согласен с мнением о том, что размеры памятника не соответствуют архитектурному облику центра Москвы. "Когда говорят что он большой, я отвечаю, что размеры решаю не я. Есть градостроительный совет, размеры и место они выбирают", - сообщил скульптор.

Он заявил, что москвичам не за что критиковать экс-мэра Москвы в части архитектурного облика столицы. "Он много сделал для Москвы. Что касается архитектурной части Москвы - профессионалы создают. Не он проектировал. Существует градостроительный совет, там все вопросы решаются", - сказал З.Церетели.

"Он много что построил. У него было время и возможности. Он очень сильно помог творческим людям, тем, кто творил, писателям и театральным деятелям", - убежден скульптор. Кампания против Ю.Лужкова, по словам З.Церетели, - "это вред городу".

Ранее заслуживающий доверия источник в городском руководстве сообщил "Интерфаксу", что временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I в другое место. Это предложение врио мэра прозвучало на оперативном совещании.

Другой высокопоставленный источник в руководстве Москомархитектуры подтвердил "Интерфаксу", что "поручение о подборе новых мест для установления памятника Петру от врио мэра В.Ресина к нам уже поступило". "Мы начали работу по этому поводу", - заявил собеседник агентства. Власти некоторых российских городов заявили о готовности "приютить" памятник Петру Первому.

В общественном движении "Архнадзор" заявили, что в Москве в первую очередь надо спасать исторические здания, которые застройщики пытаются снести, а поднятый вопрос о переносе памятника Петру I - это попытка отвести внимание общественности от этой темы.

В то же время один из активистов "Архнадзора" Константин Михайлов предложил собрать все скульптуры З.Церетели и разместить их в каком-нибудь развлекательном парке культуры и отдыха. "Всему тому, что стоит на Манежной площади и всему прочему, что стоит на видных местах в городе - им место в каком-нибудь развлекательном парке культуры и отдыха. У Церетели есть удачные и интересные работы, он талантливый скульптор, но для них, к сожалению, в городе места не нашлось", - сообщил К.Михайлов.

Официальное название памятника Петру I - "В честь 300-летия русского флота", автор монумента - З.Церетели. Памятник высотой более 100 метров установлен на стрелке Обводного канала и Москвы-реки в 1997 году.
Похожие новости:

Церетели объяснил перенос позеленевшего Лужкова-дворника
Скульптор Зураб Церетели объяснил, почему его памятник бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову убрали со двора Московского музея современного искусства на Петровке, сообщает "Интерфакс"....
Церетели объяснил перенос позеленевшего Лужкова-дворника
Воронеж передумал принимать церетелиевского Петра
Власти Воронежа выступили против переноса в город памятника Петру I работы Зураба Церетели. Об этом 20 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление культурного управления...
Воронеж передумал принимать церетелиевского Петра
Зураб Церетели готовит новые проекты
Известный скульптор Зураб Церетели, чьи масштабные во всех отношениях работы оказались в центре общественной дискуссии, поделился с журналистами своими творческими планами. Он...
Зураб Церетели готовит новые проекты
Церетели увековечит Лужкова в бронзе. В третий раз
Пока москвичи спорят куда перенести памятник Петру Первому, Зураб Церетели, похоже, придумал кем можно заменить монументальную фигуру.Художник и скульптор, который сейчас...
Церетели увековечит Лужкова в бронзе. В третий раз
"Архнадзор" предложил избавить Москву от скульптур Церетели
Общественное движение "Архнадзор" предложило удалить из Москвы все скульптуры Зураба Церетели, размещенные на Манежной площади и прочих "видных местах в городе", сообщает...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы