Главная страница » Интересные новости » Горький шоколад подвергли испытанию

Горький шоколад подвергли испытанию

03.12.2010
Горький шоколад подвергли испытанию

Лабораторные исследования сладости, проведенные по заказу ОЗПП, показали, что из 10 образцов только три могут называться настоящим горьким шоколадом
Пищей богов называли в древности ценнейшее масло какао, из которого готовят всеми любимое лакомство - шоколад. Сейчас сладкие плитки доступны всякому смертному, а современным разновидностям шоколада позавидовал бы любой истукан.

Шоколадом называется кондитерское изделие, изготовленное на основе какао-масла наряду с другими какао-продуктами (какао-порошок, какао-тертое). Именно масло, в совокупности с какао-порошком и тертыми какао-бобами, придает шоколаду неповторимый вкус, аромат и структуру. Кстати, так называемый белый шоколад" за свои шоколадные" свойства обязан какао-маслу, хотя внешний вид у него совсем не шоколадный.

Чем выше процентное содержание какао-продуктов в шоколаде, тем он полезнее. Ведь в них содержатся флавоноиды - соединения, благотворно влияющие на наш организм. Они регулируют кровяное давление, успокаивая нервы. Так же флавоноиды являются мощными антиоксидантами.

Всеми этими приятными бонусами может похвастаться горький шоколад, в котором содержание какао-продуктов превышает 60%. К тому же горький шоколад наименее калорийный. Им без зазрения совести могут наслаждаться даже те, кто тщательно следит за здоровьем, традиционно ограничивая себя в потреблении сладостей.

Более того, можно смело утверждать, что горький шоколад сегодня превратился в некий атрибут успешной жизни. Лакомиться им модно и престижно. И что совсем приятно - не слишком дорого.

Однако всякий ли горький шоколад, продающийся на прилавках наших магазинов достоин называться настоящим горьким шоколадом? Это решили выяснить эксперты Общества защиты прав потребителей, для чего закупили десять образцов горького шоколада популярных марок и передали на исследование в независимую лабораторию.

Итоги экспертизы показали, что натуральный горький шоколад среди этих образцов еще поискать надо…
К горькому шоколаду в нашей стране предъявляются особые требования. Согласно ГОСТу, содержание общего сухого остатка какао должно быть не менее 55 %, а количество какао масла в шоколаде должно быть не менее 33%. Разрешены к применению и эквиваленты (заменители) какао масла - растительные твердые масла, но в размере не более 5% от общего содержания какао-продуктов. При этом производитель обязан сообщить потребителю о замене ценного масла какао, честно указав это на этикетке. Впрочем, как и обо всех используемых при производстве компонентах.

Чаще всего РЭКМ (растительный эквивалент какао-масла) применяют для удешевления продукта. Ведь натуральное масло какао - дорогое удовольствие. Поэтому подмешивают к нему дешевые и не слишком полезные пальмовое либо кокосовое гидратированные (отвержденные) масла. Ученые-медики считают, что жирные кислоты, из которых и состоят эти твердые растительные жиры, в организме человека превращаются в трансизомеры. При частом употреблении они влияют на нас аналогично канцерогенам, то есть повышают риск развития онкологических заболеваний.

Однако производители играют с нами в молчанку. О добавлении РЭКМ, не смотря на требования действующих стандартов, не сообщили ни славящиеся своей щепетильностью немцы (шоколад Риттер спорт"), ни производители лучшего в мире" швейцарского шоколада, ни с богатым советским прошлым отечественные фабрики: московский концерн Бабаевский и фабрика имени Крупской (Санкт-Петербург). Иначе как обманом потребителей выявленный факт не назовешь.

Если говорить в целом, то до звания настоящего горького шоколада из проверенных образцов едва дотянула половина плиток. Настоящего, то есть соответствующего по идентификационным признакам требованиям ГОСТ. А в нем для горького шоколада установлены жесткие нормы не только по количеству масла какао, но и по содержанию общего сухого остатка какао. Вот только применить их можно лишь к тому продукту, который и был изготовлен по ГОСТу.

Многие производители, в погоне за прибылью, предпочитают уходить от классических канонов шоколадоварения и изготавливают лакомство по собственным рецептурам - ТУ. Называют его горьким шоколадом, при этом самостоятельно устанавливая нормы содержания какао-продуктов.

Многие образцы являются скорее темным, чем горьким шоколадом. Предъявить претензии формально нельзя, ведь свои ТУ они выполняют, а то, что по ГОСТу такой шоколад горьким не является - совершенно неважно. Ведь Технического регламента (Федерального закона), предусматривающего четкие термины и определения, на шоколад пока не существует.
Что касается иностранных образцов, они и вовсе не обязаны соответствовать нашему ГОСТу.

Исходя из этого, до планки горького шоколада официально не дотянули лишь два образца: швейцарский FREY" BOUQUET D’ORANGES и российский ПОРИСТЫЙ" (ОАО Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской"). Но если с первого - иностранца взятки гладки, то второй образец, согласно этикетке, изготовлен по ГОСТу, а значит и должен отвечать всем требованиям норматива. Впрочем, изготовитель поступил хитрее: он с лицевой стороны этикетки назвал свой продукт шоколадом горьким, а с тыла - темным. Попробуй, разберись!

Победителями теста стали образцы горького шоколада:
LINDT" EXCELLENCE (французской компании Lindt & Sprungli SAS) - продукт недешевый, зато натуральный: в составе шоколада отсутствуют какие бы то ни было заменители и эквиваленты какао масла.
СЛАВА (фабрика Красный Октябрь) - немного огорчает небольшим отклонением (0,5%) от необходимого количества какао масла, зато безусловно радует демократичной стоимостью.
MELANIE" элитный 90% какао - лишнее подтверждение расхожего нынче мнения о качестве белорусской продукции. Недорогой и высококачественный продукт известной фабрики Спартак"!
Горький шоколад в плитках 70 % какао с кусочками какао бобов, обжаренных в карамели ЗОЛОТАЯ МАРКА" Россия. Щедрая душа" производитель которого действительно возрождает традиции русского шоколада, предлагая потребителям качественный продукт.
Темный шоколад ALPEN GOLD", конечно, не горький, но в своей весовой категории" даст фору многим отечественным темным" собратьям.
Похожие новости:

Доказано: шоколад и какао защищают от рака
К такому выводу пришла группа ученых из Научного технологического института продуктов питания и диетологии. В частности, специалисты доказывают полезность какао бобов, собранных...
Доказано: шоколад и какао защищают от рака
Горячий шоколад полезнее твердого
Ученые давно доказали, что употребление шоколада снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Новые выводы финских врачей показывают, что по этим свойствам горячий шоколад...
Горячий шоколад полезнее твердого
Шоколад станет деликатесом к 2050 году
Шоколад может стать деликатесом уже к 2050 году из-за катастрофического изменения климата. Об этом говорится в докладе Международного центра тропического сельского хозяйства.По...
Шоколад станет деликатесом к 2050 году
Шоколад спасет зрение работающих за компьютером
Исследование, проведённое в Университете Ридинга (University of Reading), показало, что флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах, повышают активность мозга и улучшают зрение....
Шоколад спасет зрение работающих за компьютером
Проверяем шоколад: узнав состав, не будешь рад
Комсомолка» вместе с Обществом защиты прав потребителей выяснила, какие секретные» ингредиенты добавляют в плитки нашего любимого лакомства.- Возьмем горький -...
Проверяем шоколад: узнав состав, не будешь рад
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы