Главная страница » Интересные новости » Как в Сети получать ответы на вопросы?

Как в Сети получать ответы на вопросы?

05.07.2009
Как в Сети получать ответы на вопросы?


Люди живут среди людей, и вполне естественно, что нам то и дело приходится обращаться друг к другу за помощью. Особенно это актуально в околокомпьютерных вопросах, ведь не каждый человек, начавший пользоваться информационными технологиями, достаточно сведущ во всех прилегающих областях.

Когда что-то не получается, первым делом хочется попросить (потребовать, добиться) ответов на свои вопросы. Существует несколько простых правил, следуя которым, вы серьёзно повысите свои шансы добиться ответа на свои вопросы: быстро, чётко и по существу.

Правило 1

Если что-то не получается, то прочтите же, наконец, инструкцию

Удивительно, но о том, что можно прочитать давно написанную инструкцию и пояснения, люди думают далеко не в первую очередь.

А ведь большинство ответов можно найти, просто прочитав инструкцию, на бумаге ли или на экране браузера. Поищите ссылки с названиями «Помощь», «Поддержка», «FAQ» и им подобные. Обычно они или в самом верху, или в самом низу страницы. Но в любом уважающем себя сетевом сервисе они точно есть. Не поленитесь, почитайте. Возможно, там уже описана ваша ситуация и то, как из неё выпутываются.

Правило 2

Спокойствие, только спокойствие, или Досчитайте до десяти

У вас что-то сломалось, буквально или в переносном смысле. Не работает программа, поругались с близким человеком, соседи сверху шумят или затапливают, кончились деньги, разбилась любимая пластинка и так далее. Совершенно естественно, что вы возбуждены, вас переполняют эмоции.

Но ведь те, у кого вы хотите получить поддержку и совет, тоже люди. И, вероятнее всего, они не несут ответственности за ваши беды. Поэтому сядьте, закройте глаза, глубоко вдохните и досчитайте до десяти, прежде чем торопливо вбивать слова в форму и отправлять письмо или запись в форум.

Ведь в ответ на невнятный или чересчур эмоциональный вопрос над вами могут попросту посмеяться. «Оно вам надо?»

Правило 3

Интернет знает всё, или Искать пробовали?

Поразительно, как быстро можно создать себе репутацию мудреца-всезнайки на разного рода форумах и иных службах поиска информации, просто научившись грамотно формулировать вопрос. Далее - вы всего лишь спрашиваете поисковую службу, а то и просто посещаете тематический форум по тем или иным вопросам. Пять секунд - и вот ответ, ведь большинство типичных проблем давно уже решены теми, кто столкнулся с ними раньше вас.

Правило 4

Телепаты все в отпуске, или Скажите же, наконец, что с вами случилось

Человек бросается за помощью, когда ситуация кажется неразрешимой, когда острое ощущение, что если немедленно не найти выход, то всё рухнет и пропадёт.

Но если вы напишете «У меня сломался телевизор, что делать?», то откуда тем, у кого вы спрашиваете, знать, что у вас за телевизор, при каких обстоятельствах сломался и так далее? Если вам захотят помочь, вас неизбежно расспросят о подробностях. Поэтому спокойно, без паники и эмоций, опишите то, что случилось - так, чтобы человек, который не находится рядом с вами и не знает подробностей вашего горя, мог получить представление о сути вопроса.

Иначе вы рискуете получить иронический или даже издевательский ответ. Это Интернет, а в нём не очень любят тех, кто не может толком объяснять.

Правило 5

Волшебные слова, или Будем взаимно вежливы

Если вы напишете заметку на форуме с заголовком «ПОМОГИТЕ!!!», то я ручаюсь: туда в основном зайдут единственно для того, чтобы сказать вам несколько нелестных слов. Большинство тех, кто может вам помочь, не станут даже читать подобные сообщения. Также не следует говорить о себе как о неуче, демонстрировать беспомощность и неумение с чем-то справиться. Почему? Всё очень просто: если человек показывает, как он себя не уважает и не ценит, что толку помогать?

Уважайте себя и других! Посмотрите на ситуацию так: неприятности случаются со всеми, и все когда-то чего-то не знали. Не знаете - скажите честно, простым текстом, без эмоций и ненужных украшений.

Слова «пожалуйста», «спасибо», «будьте любезны» и в самом деле волшебные. Поэтому, пожалуйста, будьте так любезны написать вопрос так, чтобы уже по заголовку стало понятно, кто может ответить на ваш вопрос. Спасибо.

Правило 6

В чужой монастырь, или Незнание законов не освобождает

Согласитесь, что будет странным спрашивать советов по починке автомобиля на форуме, где говорят о домашних животных. Маловероятно, что вам ответят по существу в сообществе про разведение кактусов, если вы спросите там, как лучше всего подстричь вашу собачку.

Убедитесь, что вы спрашиваете там, где это уместно. Ничто не создаётся так долго и не пропадает так быстро, как репутация. Зачем вам репутация бестолкового человека, который не видит, что его вопросы здесь могут быть никому не интересны?

Правило 7

Это ещё не конец света, или Во всём есть положительные стороны

Вы спрашивали у Интернета и конкретных людей, вы были образцом вежливости и тактичности, вы рассказали всё, что только могли, и терпеливо ждали ответа. Но никто ничего не ответил.

Попробуйте отвлечься от ситуации. В конце концов, утро вечера мудренее, а злость - плохой советчик. Если у вас действительно катастрофа, то у вас в любом случае нет времени сидеть в Интернете, а всё остальное, честное слово, может и подождать до утра.

Приведите мысли в порядок. Отвлекитесь, порадуйте себя чем-нибудь, вам особенно приятным, пусть ваша голова будет занята позитивными мыслями.

И главное: думайте о людях хорошо. Если вам не помогли, то необязательно потому, что желали вам насолить. Люди могли быть заняты, у них могло быть не то настроение. Они ведь точно такие же люди, как и вы. Я вас уверяю: привычка думать о людях хорошо всегда помогает! Спасибо!
Похожие новости:

Открыт секрет лидерства
Недавно прояснился ответ на очень важный вопрос. Вопрос такой: чем же отличается человек за которым идут, и у которого следовательно всё получается- от остальных? Почему в том же...
Открыт секрет лидерства
Маркетологи определили самые раздражающие детские фразы
Специалисты маркетинговой компании «Мампоул» опросили три тысячи человек, чтобы выяснить, какие детские фразы сильнее всего раздражают родителей.Самой убийственной...
Маркетологи определили самые раздражающие детские фразы
Сегодня — всемирный день "спасибо"
11 января - всемирный день самого вежливого слова на любом языке - слова «спасибо». В этимологическом словаре русского языка указано: «спасибо. Искон. Сращение...
Сегодня — всемирный день
Всегда ли нужно помогать другу?
Иногда нам так хочется помочь нашим родным, близким или друзьям. Мы не задумываемся о том, что наша помощь может скорее помешать и даже навредить. Мы просто хотим помочь, взять на...
Всегда ли нужно помогать другу?
Почему мы откладываем все на завтра
Приветствую вас друзья. Это не очередная рассылка о конце света, это реальная тема о том, как мы предпочитаем ОТКЛАДЫВАТЬ ДЕЛА НА «ПОТОМ» нежели немедленно перейти к...
Почему мы откладываем все на завтра
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы