Главная страница » Интересные новости » Эстонцам предложили носить желтые ленты ради похищенных туристов

Эстонцам предложили носить желтые ленты ради похищенных туристов

13.05.2011
Эстонцам предложили носить желтые ленты ради похищенных туристов
Президент Эстонии Тоомас Ильвес призвал соотечественников носить на груди желтые ленты, сообщает DELFI. Таким образом, по его мнению, граждане могли бы выразить моральную поддержку соотечественникам, похищенным в Ливане.
Глава республики сослался на опыт некоторых других стран, в которых желтая лента является символом поддержки и солидарности. Ильвес высказал мнение, что в такой поддержке нуждаются и семьи заложников. "Семьи похищенных нуждаются в нашей с вами поддержке. Не в навязчивом любопытстве, а в тихой поддержке, которая гласила бы: ваша беда — наша беда, мы надеемся и верим вместе с вами", — отметил он.
Чтобы показать пример, президент сам прикрепил на лацкан пиджака желтую ленту.
По существу Тоомас Ильвес сообщил, что власти Эстонии "работают на международном уровне", чтобы добиться освобождения заложников. "Но мы еще не знаем, когда наши соотечественники будут освобождены", - отметил он.
В конце марта в Ливане были похищены семеро туристов из Эстонии, которые путешествовали на велосипедах по долине Бекаа (в восточной части страны). Сообщалось, что их забрали вооруженные люди, подъехавшие на нескольких машинах.
Ответственность за их похищение взяла на себя некая группировка под названием "Движение возрождения и реформ". В качестве доказательства она прислала несколько id-карт, принадлежавших туристам. Группировка потребовала выкуп за похищенных (при этом его сумма официально не называлась).
Власти Эстонии, со своей стороны, заявили, что выкуп платить не собираются. В МИДе республики, правда, допустили, что заложники все-таки могут быть выкуплены — только не государством, а какой-нибудь негосударственной организацией.
В апреле на YouTube появилось видеообращение заложников, в котором они просили сделать все возможное для их освобождения.
В Ливане были задержаны некоторые из похитителей. Самих заложников обнаружить пока не удалось. В прессе высказывались предположения, что похищенные туристы были переданы другой преступной группировке и, возможно, вывезены из Ливана в Сирию.

Похожие новости:

Президент Эстонии высказался против членства РФ в G8
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) высказался против членства России в "большой восьмерке". Выступая в пятницу на Эстонском радио, во время...
Президент Эстонии высказался против членства РФ в G8
В Ливане освободили эстонских туристов
В Ливане освобождены семеро эстонских велотуристов, похищенных неизвестными злоумышленниками в марте этого года. Заложников освободили сегодня утром, на рассвете, после...
В Ливане освободили эстонских туристов
Президент Эстонии: Россия должна извиниться за преступления СССР
Россия как правопреемница Советского Союза должна попросить прощения за преступления тоталитарного режима, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в речи, произнесенной у...
Президент Эстонии: Россия должна извиниться за преступления СССР
В Эстонии урезали полномочия президента
Парламент Эстонии принял поправки в конституцию, по которым президент лишается права выбирать кандидатуру командующего Силами обороны (Силы обороны включают в себя Армию обороны...
В Эстонии урезали полномочия президента
Президент Эстонии отказался сносить Бронзового солдата
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что не будет подписывать закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволит демонтировать таллинский памятник...
Президент Эстонии отказался сносить Бронзового солдата
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы