Главная страница » Интересные новости » Лошади работают натурщицами для студентов

Лошади работают натурщицами для студентов

19.05.2011
Это последние постановки: в конце мая – каникулы. Лошади-натурщицы уедут на выпас, под Петербург. Студенты торопятся писать с натуры.

Вот своенравная верховая лошадь, зовут ее Чуней. Она уже 10 лет работает в батальной мастерской при академии художеств в конюшне. Ее спасли от убоя, купили, как на рынке, по мясной цене». Сейчас она в хорошей форме и по праву чувствует себя старшей» натурщицей. Рисовать такую красавицу не просто.

[Александра Ягодкина, художник]:
Можно сказать, что это дебют для меня. Лошади постоянно двигаются, это немножко сложно, но атмосфера сама располагает, вдохновляет и, в общем-то, получается».

Горячий характер Чуни, который достался ей от отца – арабского скакуна, уже изменился. Но выстоять на одном месте 2-3 часа бывает нелегко. Иногда надо пройти круг или перекусить. После яблока или морковки лошадь опять готова работать.

[Владимир Загонек, руководитель батальной мастерской]:
В отличие от тех первых годов, когда она стала работать, она стала более спокойная, может дольше стоять. И соответственно результаты лучше получаются у студентов».

Такие грациозные натурщицы – уникальная особенность этой мастерской, в которой еще в XVIII веке рисовали и мастера, и студенты. В то время животных брали в аренду в конной полиции, их рисовали много и часто. А сегодня лошади живут прямо в конюшне, при батальной мастерской, но рисуют их редко.

[Владимир Загонек, руководитель батальной мастерской]:
Не такое желание у студентов сейчас рисовать лошадь, потому что это трудно, это не менее трудно, чем рисовать человека».

На этом занятии рисуют лошадей, но натурщиками у студентов часто бывают и пони. Сегодня им приводят в порядок гривы и хвосты. От расчесывания они получают огромное удовольствие.

Сейчас при мастерской - уже целый табун - 4 лошади и 6 пони.

[Ксения Залесская, хозяйка лошадей]:
Сперва у нас была белая лошадка арабского типа. Потом студенты стали интересоваться, а как же нарисовать более темную лошадь тяжеловозного типа. На пальцах не объяснишь, подумали-подумали, приобрели такую лошадку. Приблизительно так они и появляются».

В ХIХ веке на занятиях составляли целые композиции, имитировавшие военные сражения и сцены из жизни. В батальный класс приводили даже тройки рысаков. Такая натура вызывала необыкновенный интерес у всей академии.

Похожие новости:

В Академию художеств теперь принимают на работу лошадей
Их обязанность - по несколько часов позировать молодым художникам. На работу принимают представителей любых пород, в том числе и пони. Служебное жилье - прямо в центре города, в...
В Академию художеств теперь принимают на работу лошадей
Владимир Любаров создает свой собственный миф о России
Художник Владимир Любаров создает свой собственный миф о России – очень целостный и напрочь лишенный темной стороны. Программа Решето» побывала в мастерской...
Владимир Любаров создает свой собственный миф о России
В Новосибирске родилась загадочная лошадь
У жеребенка голубые глаза, а это большая редкость. Лошадка-пони с голубыми, почти прозрачными глазами, родилась у совершенно обычных родителей. Мама - гнедая, папа -...
В Новосибирске родилась загадочная лошадь
Ученые доказали, что человек – наполовину лошадь
Международная команда исследователей во главе со специалистами из института Броуд в Бостоне потратили на расшифровку генома домашней лошади (Equus caballus) в общей сложности 13...
Ученые доказали, что человек – наполовину лошадь
Американец получил три года тюрьмы за секс с лошадью
Житель Южной Каролины, снятый на видео во время секса с лошадью, в среду был приговорен к трем годам тюремного заключения после того, как признал себя виновным в двух случаях...
Американец получил три года тюрьмы за секс с лошадью
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы