Главная страница » Интересные новости » Рошаль решил обратиться с письмом к тандему

Рошаль решил обратиться с письмом к тандему

07.06.2011
Рошаль решил обратиться с письмом к тандему
Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль собирается попросить руководство страны отложить до сентября принятие закона об основах охраны здоровья граждан в РФ. Такое решение известный детский хирург принял после состоявшегося в понедельник заседания рабочей группы по доработке законопроекта. Как Рошаль заявил на пресс-конференции в Москве во вторник, письмо будет адресовано президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину и спикеру Госдумы Борису Грызлову, передает "Интерфакс".
  Как считает Леонид Рошаль, недавние высказывания которого о коррупции и непрофессионализме чиновников Министерства здравоохранения вызвали скандал, закон должен быть доработан с учетом мнения общественности.
 По мнению доктора, на заседании рабочей группы не было представлено анализа около 2000 поступивших от населения предложений и замечаний по проекту. Даже если из этого массива замечаний весомых будет всего 200, надо каждое рассмотреть и обсудить, считает Рошаль. Пока же авторы законопроекта изменяют лишь непринципиальные вопросы, а принципиальные не трогают, отметил хирург.
 По мнению Рошаля, если законопроект будет принят в нынешнем виде, а также, когда состоится переход медицинских госучреждений на автономные и бюджетные и заработает закон об обязательном медицинском страховании, "будет нехорошо".
 Рошаль призывает увеличить финансирование и грозит социальным взрывом
По данным хирурга, закон об обязательном медицинском страховании уже привел к сокращению финансирования. Как уверен Леонид Рошаль, "закручивание гаек" может привести не только к недовольству медицинских работников. В случае если большинство медицинских услуг станет платным, можно ожидать и социального взрыва среди населения. "Если этот закон примут до выборов в том виде, в котором он есть, - это не очень хорошо для выборов", - предупредил Рошаль.
 "Помните, как с монетизацией было? А тогда все говорили, что не надо этого делать в таком варианте", - напомнил доктор про ситуацию с монетизацией льгот. Напомним, в некоторых регионах России в результате проведенной два года назад реформы пенсионеры лишились бесплатного проезда и были вынуждены приобретать льготные проездные билеты. В итоге пенсионеры вышли на улицы с требованием вернуть льготы.
 Леонид Рошаль считает, что финансирование здравоохранения власти должны увеличить, как минимум, в два раза. "Необходимо повышение хотя бы до 6% ВВП. Сейчас у нас 3,7%", - отметил доктор. Он подчеркнул, что в США 15% ВВП тратится на сферу здравоохранения, а в Германии и во Франции - 8-10% ВВП. По мнению хирурга, дополнительные средства на здравоохранение надо изыскать "из госбюджета, из водки, из нефти".
На пресс-конференции Леонид Рошаль также предложил утвердить формат принятия законов. "Я иногда чувствую себя полностью обманутым. Говорят - в первом чтении примем этот закон, во втором - у вас будет возможность внести замечания и дополнения. Оказывается, после первого чтения принят регламент - через месяц, 1 июня, второе чтение", - отметил доктор. "Как физически проанализировать две-три тысячи предложений за этот срок?", - подчеркнул Рошаль.
Как заявил хирург, зачастую обсуждают законы люди, которые боятся что-то сказать, выразить свое несогласие с законопроектом. "Есть те, кто согласится, - потому что ссориться с Минздравом опасно. У них в руках деньги, если что-то не так, они покажут", - подчеркнул президент Национальной медицинской палаты.
По словам врача, при обсуждении законопроектов нет "атмосферы демократизма, выслушивания того, что говорит народ". "Я три раза прочитал раздел о бесплатных и платных услугах – я ничего не понял", - признался Рошаль, отметив, что необходимо писать законы таким образом, чтобы они были понятны каждому человеку.
 Вместе с тем он отметил, что в законе об охране здоровья граждан в РФ "есть хорошие вещи, которые убирать не нужно". "Выбрасывать полностью закон нельзя, но надо его серьезно доработать, не в спешке. Необходимо собрать представителей администрации президента, Минздравсоцразвития России, Счетной палаты, Минэкономразвития, Минфина, общественных организаций, профсоюзов, несогласных с законом, посадить за круглый стол и закрыть на ключ, и дать им работать месяца два. А если это делать тяп-ляп, конечно, это может занять и неделю", - подытожил Рошаль.
  Отметим, что сам Леонид Рошаль не боится ссориться с Минздравом. В последнее время он постоянно нелицеприятно высказывается по поводу работы министерства и призывает внимательнее отнестись к принятию нового закона.
 13 апреля на Всероссийском форуме медработников в присутствии премьер-министра Владимира Путина Леонид Рошаль выступил с критикой в адрес чиновников министерства здравоохранения и социального развития, обвинив их в непрофессионализме. В своем докладе доктор отметил, что Путин в период своего президентства выделил деньги на нацпроект "Здоровье". Часть бюджетных денег, по данным Рошаля, "была закопана в землю". Замечания Рошаля вызвали шквал возмущения в Министерстве здравоохранения, причем глава ведомства Татьяна Голикова поддержала своих коллег.
 30 мая на пресс-конференции в Москве хирург снова раскритиковал государственную политику в области здравоохранения и напомнил, что до сих пор не утверждена концепция развития здравоохранения, инициатором которой была Общественная палата.
 Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Законопроект поддержала в первом чтении только фракция "Единая Россия", остальные три фракции в парламенте - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" – голосовали против. Как считает депутаты, законопроект не позволит решить главные проблемы здравоохранения.

Похожие новости:

Рошаль готов подумать о должности главы Минздрава
Детский доктор Леонид Рошаль заявил, что у него есть своя работа, но в случае, если ему предложат пост главы Минздрава при формировании нового состава правительства, он может ...
Рошаль готов подумать о должности главы Минздрава
Новое оборудование не помогает отечественной медицине
Отечественная медицина не соответствует должному уровню. По крайней мере, в этом уверены 70% россиян. Такие данные привел президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ...
Новое оборудование не помогает отечественной медицине
Теперь доктор Рошаль пишет письмо
Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль уверен, что принятие закона об основах охраны здоровья граждан в...
Теперь доктор Рошаль пишет письмо
Рошаль поставил Минздравсоцразвития за работу "троечку"
Профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль уверен, что возглавлять российскую систему здравоохранения должен профессиональный медик. "Я убежден, что на...
Рошаль поставил Минздравсоцразвития за работу
Рошаль ратует за обязательное распределение выпускников медвузов
Глава Национальной медицинской палаты РФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на онлйн-конференции заявил, что в России необходимо ввести...
Рошаль ратует за обязательное распределение выпускников медвузов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы