Главная страница » Интересные новости » Грызлов предложил принудительно изолировать наркоманов

Грызлов предложил принудительно изолировать наркоманов

07.06.2011
Грызлов предложил принудительно изолировать наркоманов
Председатель Госдумы Борис Грызлов во вторник в ходе интервью высказался за принудительную изоляцию наркоманов от общества, таким образом обозначив свое видение мер, необходимых в борьбе с наркоманией в России.
Уголовная ответственность за употребление наркотиков – мощная превентивная мера, – считает спикер. – Всего за два года после ее введения в 1987 году в СССР наркоманов стало в разы меньше», – передает ИТАР-ТАСС.
Наркоманы – больные люди, – продолжил глава нижней палаты парламента. – Но, по статистике, их близкие умирают быстрее и чаще – не выдерживает сердце». Наркоманы – больные. Но, потребляя наркотики, они участвуют в их незаконном обороте, нарушая тем самым права окружающих, – констатировал он. – Каждый наркоман втягивает в употребление наркотиков до 20 человек».Одно это уже оправдывает его изоляцию, – полагает Грызлов. – А ведь он еще и уголовно опасен – ежегодно у нас фиксируется до 200 тыс. связанных с наркотиками преступлений – стремясь добыть деньги на дозу, наркоман готов пойти на все вплоть до убийства».
Так почему мы должны ждать, когда наркоман совершит преступление? – задался вопросом председатель Госдумы. – Или все-таки стоит изолировать его, пока он не наломал дров?» На его взгляд, так будет гуманнее и для него, и для окружающих». В этой связи он обратил внимание, что никто не выступает против, когда пьяному водителю не дают сесть за руль и забирают его права, чтобы он кого-нибудь не задавил».
Тюрьма или принудительное лечение – вот выбор, который государство должно жестко ставить перед наркоманом, – убежден руководитель парламентского большинства. – Но альтернативу надо обеспечить». А у нас не только с реабилитационными центрами, но даже с тюрьмами не все так просто», – признал он. При этом традиционные места заключения, где наркотики являются частью субкультуры, отпадают: ведь наркомана или наркоторговца надо изолировать не только от общества, но и от наркотиков».
В этом контексте Грызлов предложил подумать о введении других мер наказания. Например, ссылать наркоторговцев на каторгу, – не исключил он. – Рубить лес, класть рельсы, прокладывать шахты – это совсем не то, что сидеть в персональной камере с телевизором и холодильником, да еще и руководить оттуда своим бизнесом».

Похожие новости:

Завтра выйдет очередной номер «Белгородских известий»
Читайте 18 июня в общественно-политической газете:...
Завтра выйдет очередной номер «Белгородских известий»
Грызлов: Госдума до конца созыва обновит экологические законы
Депутаты Госдумы до конца созыва намерены существенно модернизировать российское экологическое законодательство, заявил в пятницу спикер нижней палаты, председатель высшего совета...
Грызлов: Госдума до конца созыва обновит экологические законы
Путешествие к мозгу спикера
Приятно, что российские политики — люди мыслящие. Вот хотя бы Борис Вячеславович Грызлов. Борис Вячеславович — один из руководителей Единой России»....
Путешествие к мозгу спикера
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы