Главная страница » Интересные новости » НАТО: операция в Ливии продолжится до победы альянса

НАТО: операция в Ливии продолжится до победы альянса

08.06.2011
НАТО: операция в Ливии продолжится до победы альянса
Страны НАТО намерены продолжать операцию в Ливии до победного конца, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания министров обороны НАТО.
Все министры согласились, что мы продолжим давление столь долго, сколько это потребуется, чтобы кризис завершился», - сказал он.
Он также констатировал прогресс в операции на нынешней стадии, по сравнению с ее началом.
По его словам, у Муаммара Каддафи и его последователей в стране нет будущего.
Между тем, министры обороны стран НАТО на своей встрече в Брюсселе договорились о начале планирования стабилизации ситуации в Ливии после ухода ливийского лидера, заявил генсек альянса.
Мы согласились, что пришло время планировать жизнь после конфликта. История Каддафи больше не является вопросом "если он уйдет?", а "когда он уйдет?"», - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе. Об этом сообщает Интерфакс».
По словам Расмуссена, процесс свержения Каддафи может занять несколько недель, а может завершиться уже завтра.
Когда он уйдет, международное сообщество должно быть готовым. Мы все знаем, что превращение Ливии в современное демократическое государство будет длительным и сложным процессом. Я хочу подчеркнуть, что именно народ Ливии будет определять будущее страны», - сказал генсек альянса.
Одновременно он подчеркнул, что мы не видим будущего для лидирующей роли НАТО в Ливии после того, как этот кризис завершится».
Как писали Актуальные комментарии», НАТО и партнеры по коалиции ранее решили продлить операцию в Ливии еще на 90 дней. Об этом сообщил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.
Это решение посылает ясный сигнал режиму Каддафи: мы преисполнены решимости продолжать нашу операцию для защиты народа Ливии», - говорится в заявлении генсека НАТО.
Он заявил о решимости коалиции не ослаблять усилия с целью выполнения мандата ООН.
Мы будем продолжать оказывать давление с тем, чтобы он был реализован», - подчеркнул Расмуссен.
Ранее Расмуссен неоднократно отмечал, что определить точную дату завершения международной операции в Ливии невозможно.

Похожие новости:

ПНС Ливии просит НАТО продлить военную операцию
Представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии обратились к руководству НАТО с просьбой продлить военную операцию в стране еще "по меньшей мере на месяц". Об этом...
ПНС Ливии просит НАТО продлить военную операцию
Генсек НАТО одобряет операцию в Ливии
Североатлантический альянс достиг большого прогресса в ходе операции по защите гражданского населения в Ливии, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Мы ...
Генсек НАТО одобряет операцию в Ливии
НАТО: обеспечивать безопасность в Ливии должна ООН
Североатлантический альянс убежден, что возглавить обеспечение безопасности при переходе к демократии в Ливии должна Организация Объединенных Наций.  "Мы не предполагаем...
НАТО: обеспечивать безопасность в Ливии должна ООН
Генсек НАТО: конфликт в Ливии нельзя решить военным путем
Генсек НАТО Фог Расмуссен заявил, что не верит в успех решения ливийского конфликта вооруженным способом. При этом он выступил в защиту действия НАТО в этой стране. В самой...
Генсек НАТО: конфликт в Ливии нельзя решить военным путем
Расмуссен: НАТО не будет вмешиваться в ситуацию в Ливии
НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, где массовые акции протеста переросли в вооруженные столкновения, подтвердил в понедельник генеральный секретарь...
Расмуссен: НАТО не будет вмешиваться в ситуацию в Ливии
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы