Главная страница » Интересные новости » ГМ-растения в кривом зеркале общественного сознания

ГМ-растения в кривом зеркале общественного сознания

10.06.2011
ГМ-растения в кривом зеркале общественного сознания
С тех пор как был расшифрован геном человека, общественное сознание насторожилось. После всего этого потреблять в пищу нечто генно-модифицированное решится не каждый. Может, зря?
СМИ часто сеют панику вокруг генетически модифицированных растений, пользуясь низкой осведомленностью читателей и зрителей в области биологии и тем более генетики. С тех пор как был расшифрован геном человека, общественное сознание насторожилось еще больше. После всего этого потреблять в пищу что-либо связанное с этими загадочными понятиями решиться может не каждый. Все-таки зря? Или нет?
Разрешённых пищевых продуктов с ГМО опасаться не нужно, их можно потреблять. Если продукт содержит ГМО менее 0,9%, то считается, что это технологическое загрязнение. Если больше, то на упаковке с такими продуктами производители обязаны писать содержит ГМО». Всё остальное — маркетинговые ходы.
Геннадий Шатров: Всё, что продаётся в магазинах, можно есть»
Игры с генами в сельском хозяйстве начались далеко не вчера, и все это время человек пытался как-то облегчить свой труд по борьбе с уничтожающими посевы насекомыми, улучшить качество и выносливость растений. Сначала была селекция, основанная на естественной генетической изменчивости, затем появилась гибридизация (искусственно созданная комбинативная изменчивость, то есть рекомбинация, перетасовка» генов, после которой появляются новые генотипы и фенотипы), позже возник мутагенез, а затем и генетическая трансформация, с которой как раз и стоит разобраться.
Генетическая трансформация — процесс, при котором какой-либо ген (то есть уже трансген) методами генной инженерии переносится в растение. После такого переноса растение называется генетически модифицированным, или трансгенным. В отличие от селекции исходный генотип растения при этом практически не затрагивается, а растение приобретает новые признаки, которыми само оно не обладало.
Получая новые признаки, растение может стать более устойчивым к факторам окружающей среды, болезням, насекомым-вредителям. Наконец, у ученых появляется возможность изменения пищевых свойств растения: вкуса, аромата, калорийности, размера и даже времени хранения. Путем генной инженерии можно значительно повысить урожайность, что немаловажно, учитывая, что население планеты неуклонно растет, равно как увеличивается и количество голодающих в странах третьего мира. Казалось бы, вот оно решение проблемы, но почему же и в научных кругах далеко не все прыгают от радости?
В обсуждении за» и против» мир разделился на две части. США, Канада, Аргентина, Австралия и другие страны, где генетически модифицированные растения активно выращиваются и используются для производства пищи, конечно же ратовали за», а вот, например, Европа — против. Сами европейцы объясняют запрет на ввоз ГМР соображениями биологической безопасности. Однако, если задуматься, то зачем европейцам с их плодородными полями и кризисом перепроизводства еще и дешевые ГМР из стран третьего мира? Что будут делать фермеры? К тому же именно те продукты, которые так популярны для генной трансформации, то есть соя, кукуруза и хлопок, никогда не пользовались в Европе особым спросом. Соображения биологической безопасности» удобно использовать для сохранения экономического равновесия.
Действительно, генетическая модификация требует серьезного контроля. Но я никогда не буду смотреть, есть ли в продукте ГМО. Для меня важен срок годности продуктов, содержание жиров и витаминов. Если продукт прошел проверки, значит, он безопасен. А запугивают и мифы сочиняют потому, что кому-то это выгодно. Гринпису», например, или даже отдельно взятым чиновникам, которые делают себе имя на скандалах.
Опасность, впрочем, таится в незнании. Это проявилось, например, во время скандала по поводу генетически модифицированной сои, содержащей гены бразильского ореха, который способен вызывать сильную аллергию. Естественно, после поступления этого вида сои в продажу активисты стали ратовать за запрет ее распространения, ссылаясь на ее опасность для аллергиков. При этом никого не волновало, что сами по себе эти орехи есть в свободной продаже, а вызывающие аллергию его белки не имеют отношения к гену, пересаженному в сою.
Реальная же опасность может таиться совсем в другом. Для получения трансгенного растения ученые внедряют в его геном чужеродный ген. Однако современные технологии не всегда позволяют знать, в какой именно участок генома он попадет и не вызовет ли это внедрение нежелательных генетических последствий.
Вся трансгенная продукция проходит достаточно жесткий контроль, и пока никаких случаев заболеваний, вызванных именно трансгенностью, зарегистрировано не было. Но многочисленные экологические организации не перестают бить в барабаны и утверждать, что нашим детям и внукам придется пожинать плоды биотехнологий. Парадоксально, что в этой борьбе зеленые» часто оказываются плечом к плечу с производителями ядохимикатов. А опасность пестицидов, в отличие от ГМ-продуктов, доказана уже давно и не подвергается сомнению. Очевидно, что распространение продуктов, не нуждающихся в дополнительной защите, ставит под угрозу индустрию производителей ядохимикатов. Но факт остается фактом: если новые лекарственные препараты допускаются к использованию на людях только после многолетних проверок на животных, то трансгенные продукты уже давно поступают в продажу и охватывают несколько сотен наименований.
Что в итоге? Поведение трансгенов в отдаленном будущем пока непредсказуемо, но их производство с целью борьбы с мировым голодом необходимо. На данный момент можно лишь сказать, что каждый сам вправе решать, готов ли он довериться имеющимся сейчас данным о безопасности ГМ-продуктов или он предпочтет перестраховаться.

Похожие новости:

В мире так и не решили, насколько вредны ГМО продукты
В мире так и не решили однозначно, насколько опасны или наоборот вредны генно-модифицированные продукты питания для здоровья человека и его потомства. Ученые всего мира спорят по...
В мире так и не решили, насколько вредны ГМО продукты
Генетически модифицированные продукты завоевывают мир
Использование человеком генетически модифицированных продуктов стремительно увеличивается - об этом свидетельствуют данные отчета международной организации по приобретению...
Генетически модифицированные продукты завоевывают мир
Причины, по которым стоит отказаться от ГМО
Многие американские ученые негативно настроены против производства генетически модифицированных сельхозпродуктов. Больше всего ученые выступают против употребления таких продуктов...
Причины, по которым стоит отказаться от ГМО
В Беларуси будут свои трансгенные полигоны
В Беларуси создаются два полигона для испытания трансгенных растений. На них будут выращивать картофель и лен. Как сообщил директор Института генетики и цитологии Национальной...
В Беларуси будут свои трансгенные полигоны
Ученые привили растениям защитные гены от вредителей
Ученые-генетики, разрабатывающие генетически модифицированные растения и злаки, выяснили, каким образом можно защищать эти растения от разного рода вредителей. Оказывается, если...
Ученые привили растениям защитные гены от вредителей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы