Главная страница » Интересные новости » Восьмой заместитель Кудрина - реформатор Лавров

Восьмой заместитель Кудрина - реформатор Лавров

15.06.2011
Восьмой заместитель Кудрина - реформатор Лавров
Председатель правительства РФ Владимир Путин повысил в должности до заместителя министра финансов директора департамента бюджетной политики и методологии Минфина РФ Алексея Лаврова.
Он стал еще одним - восьмым заместителем Алексея Кудрина (другие замминистра - Сергей Шаталов /статс-секретарь/, Татьяна Нестеренко, Сергей Сторчак, Антон Силуанов, Александр Новак, Оксана Сергиенко, Алексей Саватюгин).
Как сообщила пресс-служба Минфина, в качестве заместителя министра Алексей Лавров будет курировать вопросы бюджетных реформ, формирования государственных программ и государственного финансового контроля.
Алексею Михайловичу Лаврову 30 июня исполнится 52 года. Родился в Казани, учился в МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности "Экономическая география", затем в аспирантуре. Получил ученую степень кандидата географических наук. Стажировался в Бирмингемском университете, в Организации экономического сотрудничества и развития.
Далее - научная работа в Центральном научно-исследовательском экономическом институте (ЦЭНИИ) при Госплане РСФСР. В 1994-1997 годах. - главный аналитик, консультант, советник Администрации Президента Российской Федерации, затем советник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - министра финансов Российской Федерации (Михаила Задорнова).
С 1998 года - работа в Департаменте межбюджетных отношений Минфина: от советника до руководителя/директора. С 2008 года - директор Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации.
Считается одним из создателей программно-целевого формирования бюджета, ориентированного на конечный результат с постепенным переходом к программному бюджету.
В Минфине уже разработан и одобрен перечень из 40 госпрограмм, которые придут на смену федеральным целевым программам.
Все программы поделены на 5 ключевых блоков: "новое качество жизни", "инновационное развитие и модернизация экономики", "обеспечение национальной безопасности и обороноспособности", а также "сбалансированное региональное развитие" и "эффективное государство".
Предполагается, что уже с 2012 года федеральный бюджет станет программным. Аналогичную схему бюджетного планирования в целях повышения эффективности бюджетных расходов рекомендовано применить и на региональном уровне. Курировать эту работу и будет новый министра финансов Алексей Лавров.


Александр Проценко
Похожие новости:

Медведев заменил Кудрина Силуановым в комиссии по ВТС
Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал указ, который исключает из состава комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными государствами экс-главу...
Медведев заменил Кудрина Силуановым в комиссии по ВТС
Назначение Силуанова должно успокоить представителей рынка
Алексей Зудин: Приход заместителя на место министра – естественный шаг, который может говорить о преемственности власти. В связи с отставкой Алексея Кудрина с поста ...
Назначение Силуанова должно успокоить представителей рынка
Путин передал полномочия Кудрина в правительстве Шувалову
Премьер-министр России Владимир Путин официально возложил на первого вице-премьера Игоря Шувалова обязанности по финансово-экономическому блоку в правительстве в связи с...
Путин передал полномочия Кудрина в правительстве Шувалову
"Силуанов вполне справится с ролью технического исполнителя"
По решению премьер-министра РФ Владимира Путина, руководителем Минфина в связи с отставкой Алексея Кудрина назначен его заместитель Антон Силуанов, а курировать экономический...
Замом министра экономического развития назначен Лихачев
Председатель правительства РФ Владимир Путин распорядился назначить Алексея Лихачева на должность заместителя министра экономического развития РФ. Об этом сообщает пресс-служба...
Замом министра экономического развития назначен Лихачев
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы