Главная страница » Интересные новости » Медведев предложил губернаторам больше властных полномочий

Медведев предложил губернаторам больше властных полномочий

24.06.2011
Медведев предложил губернаторам больше властных полномочий
Предложения по децентрализации властных полномочий и передачи их на региональный уровень считает необходимым подготовить к заседанию Госсовета президент России Дмитрий Медведев. На встрече с губернаторами в подмосковных Горках он предложил создать рабочую группу по этому вопросу.
"Все присутствующие здесь как эффективные губернаторы должны внести туда свою лепту, своих представителей отправить и подготовить предложения для обсуждения на заседании большого Госсовета, что было бы правильным", - призвал глава российского государства. Медведев пояснил, что это необходимо для того, чтобы самим губернаторам не бегать по кабинетам, согласовывая какие-то элементарные вопросы.
Дмитрий Медведев предложил создать рабочую группу по передаче властных полномочий из центра регионам. Он напомнил, что тема децентрализации властных полномочий поднимается раз в 3-4 года, но сейчас снова пришла пока вернуться к этому вопросу.
"Мы регулярно занимаемся тем, как распределены полномочия, но с учётом того, что мы сами создаем эту систему, - относительно недолго, всего около 20 лет, - надо признать, что она пока не оптимальна, - подчеркнул Медведев. - Посмотрим на бюджетные полномочия, на распределение налогов, на формирование доходной базы, на оптимизацию взаимодействия государственных механизмов. Я не уверен, что мы найдём идеальную схему, но самое главное - пробовать и стремиться к тому, чтобы добиться баланса сил, полномочий, позволяющих в большей степени помогать решению социально-экономических вопросов".
Президент России предложил главам регионов самим высказаться на данную тему. "Я думаю, что у вас самих есть идеи, что можно было бы сделать, чтобы стремиться к значительной децентрализации значительной части полномочий, чтобы вы, как руководители регионов, обладали необходимой полнотой власти для принятия решений, которые касаются жизнедеятельности республик, краев и областей", - поощрил к творчеству губернаторов Дмитрий Медведев.
"В последние годы централизация усилилась, в то время как в регионах ответственность субъектов растёт, - отметил глава Башкирии Рустэм Хамитов. - Мы отвечаем за многое, практически за всё. Мы понимаем, что нужно развивать положения статьи 72 Конституции о предметах совместного ведения, надо определяться с законами о субъектах Российской Федерации - здесь, может быть, и надо искать решение. Нам точно нужно определяться с полномочиями муниципалитетов, потому что сегодня они практически во всех регионах дотационные. Много полномочий у них есть, но нет ресурсов".
Губернаторы также обсудили с президентом идею назначения губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко спикером Совета Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.
Пост спикера Совета Федерации оказался вакантным после того, как 18 мая лидер "Справедливой России" Сергей Миронов был отозван из Верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга.

Похожие новости:

Совет законодателей подготовит план по децентрализации власти
При этом передача полномочий должна осуществляться не по единому шаблону, а с учетом региональной специфики Совет законодателей подготовит свои предложения по децентрализации ...
Совет законодателей подготовит план по децентрализации власти
Медведев: надо развивать систему передвижных медцентров
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым развитие системы передвижных медицинских центров. На встрече с активистами "Единой России" глава государства предложил...
Медведев: надо развивать систему передвижных медцентров
Медведев предложил Матвиенко стать спикером Совета Федерации
Президент России Дмитрий Медведев предложил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко провести с сенаторами консультации по поводу выдвижения на пост спикера Совета...
Медведев предложил Матвиенко стать спикером Совета Федерации
Медведев высказался за либерализацию системы выборов
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что нужна как децентрализация как властных полномочий, так и дебюрократизация выборной системы, и все партии должны принять в этом участие....
Медведев высказался за либерализацию системы выборов
Медведев: губернаторы не должны работать по 20 лет
Губернаторы не должны работать по 20 лет, они должны быть готовы к прекращению полномочий, заявил в среду на пресс-конференции в Сколково президент России Дмитрий Медведев. Я...
Медведев: губернаторы не должны работать по 20 лет
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы