Главная страница » Интересные новости » Составлен рейтинг летних краж

Составлен рейтинг летних краж

01.07.2011
Составлен рейтинг летних краж
1. КВАРТИРНЫЕ КРАЖИ
В июне в Москве ежедневно происходит около 35 квартирных краж, а в июле - августе - 45. Причины понятны: москвичи разъезжаются по отпускам, а те, кто остался, настежь открывают окна - жара!
- Нахрапом никто квартиры не берет, - рассказал представитель Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев. - Воры сначала смотрят, на каких этажах больше всего темных окон. А днем проводят разведку».
Жулики обходят квартиры под видом рекламных агентов или распространителей продукции. Просят открыть двери, что-то рассказывают, а сами смотрят: идут ли от двери провода, есть ли блок сигнализации. Могут для этого открыть и рассматривать распределительный щит в коридоре. Это первые сигналы, что вашей квартирой заинтересовались преступники.
Что помогает преступникам
Жуликам невольно помогают разносчики рекламы, которые зачастую делают на дверях подъезда малозаметную надпись карандашом - код домофона. Ниже уровня глаз, но довольно разборчиво.
Многие москвичи считают, что пластиковые окна безопасно оставлять в режиме проветривания. Но на самом деле окно в таком положении легко открывается снаружи отверткой.
Совет специалиста
- Поставьте квартиру на сигнализацию, - рекомендует представитель Управления вневедомственной охраны ГУВД Москвы Юлия Аносова. - В этом году при попытках краж из квартир благодаря сработавшей сигнализации были задержаны 356 воров. Имущество жильцов не пострадало. Кроме того, уходя из дома, закрывайте окна и форточки. А если живете на нижних этажах - установите на окнах решетки.
2. ВЕЛОСИПЕД НЕ РОСКОШЬ, А СТОИТ, КАК ЖИГУЛИ»
Всплески велосипедных краж происходят с началом каждого велосезона. Причем если в Москве чаще срезают велосипеды с тросиков прямо на улице, то в Подмосковье выкатывают с садовых участков и из подъездов жилых домов. Как ни странно, больше всего этот вид транспорта пользуется спросом у граждан СНГ, которые, покупая такой проездной», экономят на оплате общественного транспорта. Убедиться в этом можно на любом строительном рынке. Там можно увидеть десятки велосипедов с перекрашенными рамами, на которых разъезжают продавцы и дворники. Кстати, хороший велосипед стоит, как подержанные Жигули».
Популярные у москвичей замки-тросы помогают плохо. КП» провела эксперимент: оказалось, что замок-трос можно разгрызть кусачками менее чем за минуту.
Что помогает преступникам
Даже если замок надежен, у кафе или магазина редко можно увидеть парковку для велосипедов. Хотя, казалось бы, достаточно трубы, к которой можно пристегнуть двухколесного друга тросиком с замочком.
- Обустройство одного места на велопарковке обойдется от 7000 до 50 000 рублей, - объяснили сотрудники одного из кафе. - Дирекции это невыгодно.
В полиции заявления о краже велосипедов всегда принимают неохотно, ведь у большинства пострадавших нет даже документов на двухколесного друга, которые выдаются при покупке. По идее в них должен быть записан индивидуальный номер рамы велосипеда. Но этого продавцы чаще всего не делают. Да и номер при желании можно подпилить, а раму перекрасить.
Совет специалиста
- Как можно скорее сообщите о краже по телефону 02, - говорит представитель Московского угро Алексей Бахромеев. - Возможно, преступник будет задержан по горячим следам патрульными. По факту заявления будет возбуждено уголовное дело. И не исключено, что впоследствии воришка погорит на другом деле и ваш велосипед будет найден. А обезопасить себя от кражи можно одним способом: идете кататься - катайтесь. Не оставляйте своего железного друга без присмотра.
Кстати, есть тросовые замки из особо прочного стального кабеля. Но если обычный замок стоит 200 - 300 рублей, то, например, замок фирмы ВВВ с тросом диаметром 2,5 сантиметра - 1300 рублей.
В продаже появились и вибродетекторы - тросовый замок с сигнализацией (цена - от 700 - 800 рублей). Если вор посягнет на ваше имущество, прозвучит звуковой сигнал мощностью до 120 децибел (такой рев издает двигатель самолета).
3. ДАЖЕ НА ПЛЯЖЕ ОПАСАЙСЯ КРАЖИ
Манят воров и московские пляжи.
- Муж предусмотрительно закрыл кошелек в машине, и мы пошли купаться, - рассказывает жительница Кунцева Раиса Павлова. - Пока плавали, услышали сигнализацию: кто-то открыл авто. Пока выбрались на берег, воришки удрали на другой машине. Оказалось, они залезли в нашу одежду, взяли ключи от автомобиля и, открыв его, украли кошелек и ценности. А потом выкинули ключи.
- Но, как правило, пляжные кражи происходят более незаметно, - рассказали КП» оперативники. - Вы можете находиться в воде и держать свои вещи в постоянном поле зрения. Вы обратите внимание на человека, который пройдет мимо вашего одеяла, но не заметите, как он что-то пнул ногой. Отфутболить ваш кошелек, телефон или фотоаппарат могут и подростки, которые бегают на пляже. А вот наклонится за вашими вещами вор через несколько метров. Вы, конечно, не придадите этому значения.
Что помогает преступникам
К сожалению, бесплатные столичные пляжи не оборудованы камерами для хранения вещей.
Совет специалиста
- Можно попросить понаблюдать за вещами своих соседей, а если вы не один, купаться по очереди, - советуют оперативники. - И самое главное - не спать на пляже. Чаще всего без сумочек остаются женщины, которые берегут от солнца лицо и закрывают его полотенцем.
Кстати, во время обсуждения темы на радио КП» наш радиослушатель Андрей Ковальчук вспомнил такой способ:
- Мы бегали на пляж в плавках, а к ним крепили шнурок с ключами от двери.
 
 



Похожие новости:

Белгородская милиция задержала банду домушников
В Белгороде сотрудники уголовного розыска областного УВД задержали участников организованной преступной группы квартирных воров. Как отмечают в милиции, задержанные могут быть...
Белгородская милиция задержала банду домушников
На взлом двери вору достаточно семи минут
С началом дачно-отпускного сезона у квартирных воров наступает горячая пора. В ближайшие месяцы они будут красть, не покладая рук, а значит, пришло время с особой тщательностью ...
На взлом двери вору достаточно семи минут
Как защитить квартиру от "домушников"?
Сегодня, в самый разгар финансового кризиса, квартирной кражей трудно кого-то удивить. Ежедневно грабят сотни квартир, и виновны в этом, прежде всего, сами жертвы. Как защитить...
Как защитить квартиру от
В Белгороде участились квартирные кражи
В выходные, 6 и 7 июня, в областном центре произошло 19 преступлений, 12 из которых раскрыто по горячим следам. В списке правонарушений - шесть краж, грабёж и три...
В Белгороде участились квартирные кражи
Нет такого дверного замка, который невозможно было бы открыть
В этом уверены сотрудники, специалисты эскпертно-криминалистического центра Управления внутренних дел Белгородской области. Надёжными защитниками от квартирных краж могут стать...
Нет такого дверного замка, который невозможно было бы открыть
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы