Главная страница » Интересные новости » Евгения Ройзмана допросили по делу Сагры

Евгения Ройзмана допросили по делу Сагры

18.07.2011
Евгения Ройзмана допросили по делу Сагры
Вот уже две недели все поезда дальнего следования, проходящие через Сагру, дают длинный гудок. Прошло 18 дней, но "по делу о побоище никто не задержан". Об этом в своем "Живом журнале" пишет Евгений Ройзман - глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков".
Сегодня его четыре часа допрашивали по ситуации Сагре. "Ответил на очень много вопросов. В ответ задал лишь один: "Почему ни один из нападавших до сих пор не арестован?" Ответ: "Вопросы не к нам", - пишет Ройзман.
В субботу, 16 июля, федеральный суд Октябрьского района Екатеринбурга принял решение выпустить двух подозреваемых в групповом хулиганстве с применением оружия в поселке Сагра (Свердловская область) под залог в 500 тысяч рублей каждому. Об этом сообщило следственное управление СК РФ по Свердловской области.
"Судом принято решение об избрании гражданам Виталию С. и Артему Р. меры пресечения в виде залога в сумме 500 тысяч рублей каждому. В отношении гражданина Магомеда Б., который находится на лечении в связи с полученными им огнестрельными ранениями ног, вопрос избрания меры пресечения будет рассмотрен позднее, в ближайшее время", - отмечалось в сообщении.
Вестям.Ru Ройзман также подтвердил информацию о том, что те лица, о задержании которых ранее официально сообщалось, сейчас отпущены под залог в полмиллиона рублей. То есть на данный момент ни один из тех, кто напал на Сагру, не арестован.
Что же касается "Серегея-цыгана", оказавшегося Вячеславом Лебедевым, то он задержан совсем не по делу о побоище в Сагре, а за то, что жил по подложным документам. Выяснилось, что с 1995 года он находился в федеральном розыске.
Версий за 18 дней, прошедших с момента побоища, было уже несколько. Однако правоохранители с удивительной настойчивостью отвергают заявление местных жителей о том, что изначальной причиной конфликта послужила именно наркоторговля в этом поселке.
Аргумент правоохранителей: фактов наркоторговли в поселке не обнаружено. "Что значит факты не зафиксированы? Как они могут быть зафиксированы, если там никто никогда в жизни проблемой наркоторговли не занимался?" - заявил ранее Ройзман Вестям.Ru.
"Спросите местных жителей, и они вам расскажут, что цыганка Валя Лебедева всегда торговала наркотиками. Сама, из своих рук. И вся родня ее торговала наркотиками. И мужа ее Алексея несколько лет назад убили именно за торговлю наркотиками. Труп нашли на торфобрикетном предприятии на Широкой Речке. После этого она продала дом и уехала в Сагру. Но время от времени появляется на Широкой Речке и с местной почты отправляет посылки в лагерь, потому что куча родни ее, цыган Лебедевых, сидят за торговлю наркотиками". Такую информацию в своем ЖЖ публикует Евгений Ройзман.
Возмущает жителей Сагры и то, что на их аргументы местные правоохранители не обращают внимания. "Цыганке-наркоторговке Вале Лебедевой подсказали написать в прокуратуру заявление на жителей Сагры. И приняли его сразу же, и сразу же запустили в работу и в СМИ! Для тех, кто не в курсе, напоминаю: заявление о нападении на поселок, подписанное всеми жителями Сагры, в прокуратуре Свердловской области не приняли", - пишет Ройзман.
В ночь на 1 июля в поселке Сагра Свердловской области произошел вооруженный конфликт (видео) между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга. В драке участвовало около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. Был убит один человек - житель Екатеринбурга. Возбуждено уголовное дело по факту убийства (ст. 105 УК РФ) и массовой драки (ст. 213 УК РФ).
По мнению следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между В. Лебедевым (ранее известным как Сергей Красноперов или Сергей-цыган) и жителями Сагры.
Евгений Ройзман - депутат Госдумы четвертого созыва, писатель, президент Фонда "Город без наркотиков" (Екатеринбург). Известен (в том числе) своими жесткими методами борьбы с наркотиками.


Лариса Худикова
Похожие новости:

Ройзман вручит жителям Сагры "Серебряного льва"
Завтра, 04 августа 2011 года в 19.00 в Сагре, Фондом «Город без наркотиков» состоится торжественное вручение жителям Сагры «Серебряного льва» - народной награды, вручаемой, в...
Ройзман вручит жителям Сагры
Участникам драки в поселке Сагра предъявлено обвинение
Представители СК РФ предъявили обвинения главным участникам конфликта в Сагре. Известно, что обвинения предъявлены Вячеславу Лебедев (ранее известный как «Сергей-цыган...
Участникам драки в поселке Сагра предъявлено обвинение
Евгений Ройзман: Сагра. День семнадцатый. Итоги
Ни один из бандитов, напавших на Сагру, до сих пор не задержан. Зато цыганку-наркоторговку Валю Лебедеву показали по всем федеральным каналам и дали ей возможность поливать грязью...
Евгений Ройзман: Сагра. День семнадцатый. Итоги
Освобождение нападавших на Сагру
Глава фонда Город без наркотиков» Евгений Ройзман полагает, что освобождение нападавших на Сагру из под стражи сможет спровоцировать многотысячный митинг. По его словам,...
Освобождение нападавших на Сагру
СК установил большинство подозреваемых в нападении на Сагру
Большая часть подозреваемых в нападении на поселок Сагра в Свердловской области установлена, сообщил в руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по...
СК установил большинство подозреваемых в нападении на Сагру
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы