Главная страница » Интересные новости » Астраханская область создает собственный фонд ЖКХ

Астраханская область создает собственный фонд ЖКХ

25.07.2011
Астраханская область создает собственный фонд ЖКХ
С 1 января будущего года в регионе заработает свой фонд финансирования капитального ремонта многоквартирного жилья. Об этом сообщил губернатор области Александр Жилкин.
Планируется, что число участников областного проекта будет расширено. Подать заявку на получение средств фонда смогут также общежития.
Как прокомментировали в управлении по связям с общественностью государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, создание региональных фондов предусмотрено программой, и Астраханская область в числе одних из первых регионов, которые создают собственную "копилку" для ЖКХ.
Этому шагу предшествовало то, что регион активно участвовал в заявках на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области.
По словам губернатора, Астраханская область участвует в федеральной программе капремонта уже четвертый год. Программа капитального ремонта за счет федеральных средств при участии регионального капитала показала свою эффективность. Активность граждан по созданию товариществ собственников жилья - одного из основных условий участия в конкурсе на финансирование - высокая.
Сегодня практически все жильцы многоквартирных домов желают стать участниками программы. Но, как известно, ее условия достаточно жесткие, из-за ограниченности средств далеко не каждый может отремонтировать дом за счет государства. Всего в 2011 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе выделено более 101 миллиона рублей. Из них средства Фонда составили 67, 6 миллиона, средства бюджета Астраханской области - 4,8 миллиона. Муниципальные образования области добавили еще 24,1 миллиона, а средства собственников жилых помещений составили более пяти миллионов рублей.
За счет консолидированных средств капитальный ремонт будет проведен в 15 многоквартирных домах общей площадью 52,4 тысячи квадратных метров. Это 0,3 процента от общего числа многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту. Свои жилищные условия улучшат таким образом почти 2,5 тысячи жителей области.
В 2010 году Астраханской области для капитального ремонта 154 многоквартирных домов и переселения граждан из 31 аварийного дома, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, из средств Фонда было перечислено 515,6 миллиона рублей. В порядке софинансирования регион выделил 59,3 миллиона. А в 2008-2009 годах Астраханской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда из средств Фонда было выделено 1,2 миллиарда рублей. В порядке софинансирования регион добавил 403,6 миллиона. За эти средства удалось отремонтировать 763 многоквартирных домов и расселено 44 аварийных дома.
Сейчас федеральные власти решают вопрос, будет ли продолжена в следующем году общероссийская программа реформирования ЖКХ. В Астраханской области вне зависимости от дальнейшей судьбы федеральной программы областные власти решили создать собственный фонд финансирования капитального ремонта многоэтажек и капремонт жилого фонда продолжится.


Лариса Ионова
Похожие новости:

Для жителей аварийных домов Белгородской области построят малоэтажные дома
Фонд ЖКХ одобрил заявку Белгородской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома. Регион получит 272,6 миллиона...
Для жителей аварийных домов Белгородской области построят малоэтажные дома
ЖКХ выделит средства на ремонт ветхих домов
Правление госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» одобрило заявки Краснодарского и Пермского краев, Томской области и Якутии...
ЖКХ выделит средства на ремонт ветхих домов
Белгородская область планирует получить почти 700 миллионов рублей из Фонда ...
Сегодня фонд принял к рассмотрению соответствующую заявку. Деньги регион планирует потратить на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья....
Белгородская область планирует получить почти 700 миллионов рублей из Фонда ...
В Белгородской области завершены работы во всех домах, включённых в програм ...
Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ, по данным на 7 декабря в четырёх регионах России – Белгородской, Калужской, Саратовской областях и Башкортостане – завершены...
В Белгородской области завершены работы во всех домах, включённых в програм ...
Реформа ЖКХ в Белгородской области в самом разгаре
Белгородчина находится в группе лидеров по реформированию жилищно-коммунального хозяйства....
Реформа ЖКХ в Белгородской области в самом разгаре
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы