Главная страница » Интересные новости » Евреи Норвегии опасаются всплеска антисемитизма

Евреи Норвегии опасаются всплеска антисемитизма

27.07.2011
Евреи Норвегии опасаются всплеска антисемитизма
Еврейская община Норвегии, насчитывающая 1500 человек, испытывает тревогу по поводу того, что сведения о произраильских настроениях Андреса Беринга Брейвика спровоцируют всплеск антисемитизма и ксенофобии в норвежском обществе, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на JTA.
 Представители еврейской общины, разделяющие скорбь всех норвежцев, не могут не осознавать, что обнародование фрагментов «манифеста» Брейвика, автор которого восторгается борьбой Израиля с исламским терроризмом, способствует росту антисионистских выступлений. Евреи всерьез опасаются, что, пытаясь «отыскать худшего, чем Брейвик, злодея», норвежское общество остановит свой выбор на сионизме и произраильских организациях.
 Однако, по словам представителя общины Йохаима Плавника, даже понимая, насколько уязвимы евреи Норвегии, «нельзя позволить страху парализовать нас».
Рэйчел Суисса, сотрудница Центра борьбы с антисемитизмом, отметила, что не сомневается: любой, кто посмеет поддержать Израиль, будет «демонизирован». Впрочем, причиной этого являются не только взгляды «норвежского убийцы», но и пропалестинская позиция норвежского правительства: глава МИД Норвегии Йонас Гар Сторе уже заявил, что Осло поддержит резолюцию о создании палестинского государства.
Отметим, в январе 2010 года, находясь с визитом в Израиле, глава норвежского МИД заявил, что существуют определенные силы, которые целенаправленно создают и раздувают миф о нелюбви его соотечественников к евреям и израильтянам. Организаторов этой кампании Сторе назвал «врагами Израиля».
Во вторник, 26 июля, посол Норвегии в Израиле Свейн Севье заявил в интервью газете «Маарив», что важно видеть различия между норвежскими терактами и терактами в Израиле. «Мы, норвежцы, считаем, что причиной террора, направленного против Израиля, является оккупация палестинских территорий», – сказал Севье.
Еврейская община в Норвегии сформировалась в конце XIX века; она была уничтожена и рассеяна во время немецкой оккупации. В 1947 году правительство страны позволило въехать в Норвегию нескольким сотням евреев, выживших в Холокосте.

Похожие новости:

В Норвегии ожидают повторных нападений в стиле Брейвика
Террористические нападения на подданных Норвегии могут повториться в будущем, заявил журналистам руководитель разведывательной службы королевства Роджер Берг. "Существует...
В Норвегии ожидают повторных нападений в стиле Брейвика
Адвокаты предлагают смягчить наказание Брейвику
Адвокаты норвежского стрелка Андерса Беринга Брейвика считают, что ему не стоит назначать максимальный срок наказания. По их мнению, в его деле имеется ряд смягчающих...
Адвокаты предлагают смягчить наказание Брейвику
Норвежцы считают у себя слишком мягкими наказания за преступления
Большинство норвежцев считают, что наказания за серьезные преступления в Норвегии слишком мягкие. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного в Норвегии среди...
Норвежцы считают у себя слишком мягкими наказания за преступления
Иран обвинил евреев в двойном теракте в Норвегии
Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Ирана Хасан Фирузабади обвинил сегодня "сионистов" в причастности к терактам в Норвегии, сообщает иранское...
Иран обвинил евреев в двойном теракте в Норвегии
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы